Нужна помощь с выбором объектива

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Walentinator, 29 июн 2009.

  1. Новичок в фотографии, из оптики у меня есть только штатник Минолта 24-85, и хотелось бы приобрести что-нибудь такое светосильное и что подходило бы для портретов и макросъемки (тем более вышеупомянутый зум постоянно ругают за жесткое боке). Средств на автофокусную светосильную оптику нет и в ближайшем будущем не предвидется, а хотелось бы опробовать фиксы.

    Подвернулись следующие варианты:

    МС Гелиос-77 50мм 1,8
    МС Pancolar 50mm 1.8
    Зенитар-М 50мм 1,7 50мм светосильный
    Юпитер-9 85мм 2 ( черный ) резьба М42

    Чтобы вы посоветовали бы мне из этого? Буду очень признателен за совет. :)
     
  2. Не берите М42 для макро - все равно не получится ничего путного. ИМХО.
    А портретников на 50 мм не бывает, минимум 85 мм.
     
  3. Хорошо, а какие из указанных стекол вы можете посоветовать? Меня устраивает характеристики и 50-к и 85-к (и область их приминения), То есть я не откажусь ни от того и ни от другого, если о нем будут положительные отзывы, интересуют конкретные указанные модели.
     
  4. Для портретов более-менее подходит Ю9. Плюс переходник с одуванчиком или экран с клиньями - минимизировать брак по фокусировке.
     
  5. Обьясните, что такое экран с клиньями? И как он помогает снизить брак по фокусировке.

    И какая связь с чиповым переходником (одуванчиком) - уж если переходник промахивается, то экран все равно нужен? В соседней теме про М42 масса постов про промахивание фокуса на переходниках.
    Так что их надо оба, значит?

    Или я чего то неправильно понимаю?
     

Поделиться этой страницей