Алтай (Алтайский край и республика Алтай)

Тема в разделе "Новосибирск и Алтай", создана пользователем yii, 25 июл 2005.

  1. Кстате. С поездкой в горы совсем забыл поздравить всех с двухлетием алтайской ветки!!!
     
  2. Всех поздравляю !!!
     
  3. Всех поздравляю!
    мы тоже только приползли с Колывани
     
  4. Хотел вам немного про поездку рассказать, но не судьба. Мой очень хороший друг который несколько лет уже живет в Москве прилетел по делам в Барнаул в эти выходные, я об этом узнал полчаса назад, так что сейчас топлю баню и жду гостей :) а о поездке расскажу потом :)
     
  5. Эт правильно. Отдыхать там не отдыхал, а по работе бываю:)
     
  6. Попробую кратенько рассказать о поездке: эта часть посвящается общим впечатлением и технике.

    Вобщем если вы любители палаточного отдыха и вам хочется уматать куда нибуть и не далеко и что бы людей поменьше - Чарышкий район самое оно. А уж если у вас машина 4WD то это просто сказка. Людям привыкшим к отелям, душу в номере, спутниковому ТВ, дискатекам по вечерам - делать нечего, туристический бизнес там находится в самом зачаточном состоянии. Попадаются объявления о сдаче комнат, но их единицы пока.

    Дорога: до Сентилека 350 км из них 300 км до Чарышского асфальт, дальше гравийка. Примерно до Маралихи асфальт хороший, я сильно не гоняю, моя крейсерская скорость 110 - ее там держать спокойно. Дальше попадаются временами неожиданные неровности, но дорога пустая почти, поэтому пространство для маневров есть, тока внимательнее надо быть и все.

    Лежачие полицейские - отдельная песня, вероятно ввиду нехватки денег там наблюдается местное ноу-хай... ЛП представляют из себя не бугры, а канавы.

    Дорога с момента появления гор красивая, постоянные серпантинчики и спуски-подъемы, прешь по такой, красота, спать не охота совсем :)

    Есть участок 5км гравийки посреди асфальта - говорят оставлен специально что бы автобусы могли вскарабкиваться.

    Вобщем расстояние и время в пути как до Чемала. В Чемал можно ехать быстрее, но трасса загружена, в сторону Чарышского наоборот, трасса пустая, но в силу особенностей дороги приходится ехать чуть медленнее. Со всеми остановками на перекуры (в машине не курю), еду и тд 5 часов.

    Порадовала взаимопомощь на дорогах (первый раз почти понадобилась и сразу пришли люди на помощь). Вчера перед отъездом хотели заехать на строющуюся базу, ее строят друзья моего товарища. Там такой мощный спуск с трассы неровный, а дальше нормальная грунтовая дорога. Начали спускаться, спустились метров на 20, смотрю наша машина не пройдет, 100 пудов, сядем на пузо. Начинаем сдавать задом, а надо сказать что местечко узкое, неверное движение и машину может стащить и сядет она на пузо. Короче жена за рулем пятится задом, мы с товарищем по бокам поддерживаем машину что бы не утащило. метров на 10 выехали, осталось еще столько же. т.е. мы не сели, просто помаленьку размеренно выбираемся. По трассе прет санта фе, увидел нас, развернулся, и даже не спросив нужна помощь или нет, просто сдал на нас задом, ввернул крюк и за пару минут выволок на верх. Поблагодарили человека, он поехал дальше. За эту помощь ему человеческое спасибо, сами мы бы еще думаю с пол часика побарахтались бы.

    Туризм в тех краях пока в самом зачатке, что то начинается строится, что то уже работает, в Сентелеке есть крупная база, предлагают сплавы и коней, но в целом там сейчас надо полагаться только на себя.

    Техника отработала нормально в целом, одно но... раньше на а300 у которой работал тока центральный датчик АФ я проблему не замечал, а на а580 у которой активно пользуюсь боковыми она вылезла в полный рост... точечный экспозамер работает только по центральной точке (точнее по зоне вокруг нее), это я скажу вам пипец как неудобно... да есть лок экспозиции... но блин это оперативности не добавляет. Ремень типа блак-рапид исключительно удобная вещь!!! но для активного отдыха рекомендую вариант спорт, тот что с лямкой под второе плечо, а то он у меня часто катался когда я по камням скакал. То что китайская вариант крепления склонен к самооткручиванию - миф, сидит как влитой. Опять задумался о покупке 18-250... несмотря ни на что он очень бы выручал в пеших прогулках... и дело даже не в весе, а во времени на замену стекла... вот иду я с тамроном 17-50... а из под ног взлетает причка и садится на ветку рядышком... пока я медленно пытаюсь сменить стекло она улетает примерно в момент когда у меня в руках камера без стекла и 2 стекла отдельно :) и таких моментов масса. Потери на этот раз опять слава богу только косметические, на это раз отметил царапинами экранчик камеры, царапины не глубокие, думаю полернутся без проблем.

    Ну вот в целом все, до фотографий доберусь думаю не ранее чем через пару недел учитывая что в субботу мне свадьбу снимать, и есть еще 2 не разобранных мероприятия. Потом покажу.
     
  7. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
  8. Игорь, надо еще тему нашу в Общий раздел перетащить
     
  9. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Уже написал модератору, ждемс...
     
  10. Во, теперь мы настоящие соседи - не только по географии, но и по форуму. ))
     
  11. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #1833 16 июн 2011 в 20:33 | Алтай (Алтайский край и республика Алтай) | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2011
  12. #1835 17 июн 2011 в 06:37 | Алтай (Алтайский край и республика Алтай) | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2011
    Боюсь проще мне будет нарезать на куски большое сообщение из нашей ветки. Уже бы сделал, но смущает то, что в этом случае человек сам не сможет отредактировать свою инфу. А вот со встречами я так и поступлю. Жаль движок форума не даст выстроить их в хронологии.

    ps: идея по хронологии встреч, Игорь, если ты будешь это делать, то все получится... создашь просто пустых сообщений по числу наших встреч, а потом просто перемещать потроха по мере необходимости... короче классическая сортировка пузырьком :)
     
  13. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Не вариант по названным тобой же причинам


    Если время ждет, то в ближайшем будущем так и сделаю... если хочется сразу, тогда придется смириться с хронологией :(
     
  14. Конечно ждет, постепенно все оформим, а в хронологии оно правильнее
     
  15. Свадьба, M80-200/2.8, a700 vs a580

    итак, вчера отснял свою вторую в жизни свадьбу... имел на руках 3 камеры на выбор a300, a580 и a700 и хороший набор оптики. Первую свадьбу снимал год назад на а300 и очень часто меня подводил автофокус.

    давно хотел реально погонять 80-200, Сергей мне любезно согласился его дать, и более того дал мне еще и а700 в придачу :) 80-200 отличное стекло, но как оказалось мне длинне 90 ничего не надо (на свальбе), поэтому отснимал им подготовку невесты и выкуп (это все происходило у меня дома) в ЗАГС и на банкет я его уже не брал.

    Вобщем у меня расклад получился такой а700+т17-50+пыха и а580+80-200 (подготовка и выкуп) и 85 (ЗАГС, банкет)

    Работать двумя камерами - истенное наслаждение, никакой суеты, спокойненько снял репортажные моменты, взял вторую и начал снимать крупные планы, пошло действие, взял репортажку... прелесть...

    теперь самое интересное а700 vs а580. обе не идеальны :) о а580 особо говорить не буду, по картинке все кто хотел на мою снимали, скажу лишь что юникс в новой серии не прошел незамеченым... она конечно тормоз, в сравнении с а700 это просто сразу бросается в глаза.

    об а700 отдельно, камера классная, эргономика отпад, но есть в ней и пару гадостей, с ними я возможно столкнулся с непривычки, но столкнулся...
    выключатель питания... как и многие когда я увидел пятисотую серию, я плевался по поводу выключателя питания... теперь же я плююсь видя старое его расположение. Переключатель типа карты памяти засунутый в меню... тут пришлось даже Сергею звонить после того как у меня закончились CF и я воткнул MS... Кнопка AF/MF и она же увеличитель в просмотре... вобщем пару раз оставался без AF... захотел глянуть отснятый кадр крупнее, но не успел и камера уже переключилась в режим съемки... а кнопку уже по энерции нажал... ну и джойстик, с одной стороны он торчит и его реально удобно не глядя нажимать, но с другой стороны я его нажимал и случайно (вероятно щекой) и в результате у меня оказывался выбраным не тот датчик AF что был нужен...

    Отдельно AF... скорость у них одинаковая... а вот все остальное разное... с а580 легко найти моменты когда AF не цепляется вобще, но зато боковые датчики рабочие (с покупкой а580 начал пользоваться датчиками отличными от центрального). в а700 все наоборот... центральный двойной крест это сила, цепляется всегда и везде (ни разу не подвел) а вот боковые очень слабые, практически только для тепличных условий)

    Ну вот как то так... теперь надо разгрести 1500 кадров... пошел безжалостно их чикать ибо оставлять более 300 не хочу...
     
  16. о, спасибо за отзыв, очень интересно было почитать!
     
  17. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Поправил тему про "Встречи....", добавил сообщения из "Алтайской" ветке в порядке хронологии, прошу всех проверить инфу.
     

Поделиться этой страницей