Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Что, совсем никто не сталкивался с такой проблемой???
     
  2. #1462 7 ноя 2013 в 14:25 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Накопилось несколько непоняток по камере. Буду крайне признателен за помощь.
    Фотокамера slt a37.

    1. Постоянно горит значок дрожащей руки, даже при выдержке 1/4000 и штативе.
    2. В режиме непрерывной съемки (Т7) самозуммируется экран, даже квадратики фокусировки увеличены. Иногда скоростная съемка перестает работать, вместо 5-7 кадров, щелкает 1 в секунду. После сброса настроек в меню опять щелкает 7кадров/сек.
    3. Главное. Замер экспозиции с выключенной вспышкой работает корректно. А при включении вспышки (что встроенной, что внешней, родной сониной hvl-f20am), ничего не меняется. Ну то есть, допустим, показывало экспозицию -2.0 без пыхи, так и с включенной пыхой тоже -2.0 показывает. При этом изображение на экране в режиме Liveview становится светлее, то есть четко видно что пыху открыли, включили.

    Заранее спасибо за ответы!
     
  3. 1.Похоже, стабилизатору кирдык.
    2.Читайте мануал, в режиме Т7 изображение должно увеличиваться, всё правильно.
    3.Если Вы руками сделали поправку -2, то при подключении пыхи поправка автоматически и не должна меняться, изменяется какой-то другой параметр, последите внимательно.
     
  4. По 1-му пункту: такая же фигня.Даже когда стаб отключаешь рука горит, тока немножко другая.
    По 2-му пункту никаких проблем у себя не замечал.
    По 3-му пункту: у меня 57 и 77, на обоих точно так же.Наверно приколы от тети Сони.:rofl:
     
  5. #1465 7 ноя 2013 в 16:32 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    1. У меня тоже рука горит и при SSS вкл и при SSS выкл. В первом случае пиктограмма руки+фото+видео, во втором рука+видео, значок фотика пропадает.
    2. Ага, уже разобрался, центральная часть кадра только снимается, просто раньше почему то не замечал (ну я этой фичей и не пользуюсь почти). Однако почему вместо скорострельности иногда начинает тупить так и непонятно.
    3. Я про то, что когда, допустим, в режиме М я кручу экспопару, то могу завалить экспозицию в минус, могу в плюс, то есть экспозиция, в отличие от режима приоритета (выдержки или диафрагмы), не выдерживается на нуле. В режиме М ничего само не меняется, в отличие от полуавтомата, ну вы сами в курсе. То есть очевидно, что со вспышкой должно отображаться другое значение экспозиции. Так почему тогда в режиме М при включении пыхи, экспозамер показывает тоже значение, что и без пыхи? Ерунда какая то. Вот и у John1703 также.
     
  6. А инструкцию никто не пробовал читать?
    Значок дрожащей руки просто предупреждает о том, что установлена недостаточно короткая выдержка для данного фокусного расстояния, поэтому возможен смаз.

    - - - Добавлено - - -

    Буфер забивается, поэтому каждый следующий кадр снимается только после того,как один из предыдущих запишется на карту памяти. Размер буфера в спецификациях видели?
     
  7. А каких изменений Вы ждёте? 20-я включится и автоматом определит для себя мощность вспыха в соответствии с Вашими установками выдержки и диафрагмы.
     
  8. #1468 7 ноя 2013 в 17:32 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Мы то инструкцию читали, а вот вы наши сообщения наверное не очень )) Я ж говорю на любой выдержке и на штативе. При любом фокусном. Выдержка 1/2000 при фокусном 30 недостаточна что ли для отсутствия смаза? плюс фотик на штативе стоит.

    Насчет буфера тоже мимо. Сейчас вот камера стреляет по 7 кадров без проблем. Хоть сколько серий настреливай. карточки 10 класса, если что. А бывает (вот и не пойму пока в связи с чем), что включишь режим Т7 и как будто выдержка не менее чем полсекунды стоит.

    Ага, как же. Нет конечно. Но всё равно проверил сейчас на всякий случай. Выставил экспозицию в режиме М в ноль, без пересветов и недосветов и сфоткал без пыхи. Всё ок. Теперь тож самое, но с пыхой, причем и с 20-кой и со встроенной по очереди, для чистоты эксперимента. Ну и получил ожидаемый пересвет на снимке. Что-то здесь не так явно.
     
  9. Про Т7 : попробуйте выбрать другой режим и выберите скоростную съёмку. Тоже медленно пишет?
    По 20-й: часа через 3 отвечу, до дома доберусь.
     
  10. #1470 7 ноя 2013 в 17:59 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    ОК. Про Т7 - у меня скоростная съемка вроде как только в этом режиме и есть.

    ЗЫ Похоже разобрался со значком стабилизатора. Когда возможен смаз, тогда значок МИГАЕТ. Во всех остальных случаях он просто неподвижно отображается на экране зачем-то, вводя нас в заблуждение ) Причем отключение SSS в меню не убирает его полностью с экрана, а просто видоизменяет (не присматриваясь и не заметишь разницу).

    Возможно дело в прошивке. У меня 1.04

    ЗЫ2 Да уж.. Оказывается при одних и тех же настройках выдержки диафрагмы ИСО, этот значок стабилизации может мигать, а может не мигать в зависимости от режима съемки (P,A,S,M) и наклона камеры.
     
  11. Для А57/А37 постоянно горящий значок руки (белый) показывает, что выдержка в норме. Мигающий - что выдержка слишком длинная. Горящий оранжевый, с надписью ERROR - показывает, что сломан стабилизатор.
     
  12. Выбор режима протяжки
    Данный фотоаппарат имеет пять режимов протяжки, таких как
    покадровый и непрерывный. Используйте их в соответствии со
    своими намерениями.
    Это из мануала. Найдите этот режим, кнопка Fn, первая иконка в верхнем левом углу.
     
  13. Ага, мануал прочел.Про стаб.Цитата:"....индикатор отображается только в тех режимах, в которых выдержка устанавливается автоматически.Этот индикатор не отображается в режимах M и S или при записи фильмов." Думаю здесь кривизна перевода, потому что он отображается на всех режимах, а на выше упомянутых он не мигает никогда.Если в мануале слово "отображается" заменить чем-нибудь типа "предупреждает о длинной экспозиции", тогда все встает на свои места.Жаль английского текста под рукой нет глянуть.
     
  14. John1703, 100% так и есть как вы пишите, именно так.
    DmitryBurkow, в целом да, но есть нюансы, их замечательно обрисовал John1703.
    zontik, спасибо!, есть конечно же такой режим протяжки, запамятовал.
    А что все-таки насчет замера экспозиции и вспышек? Какие мысли?
     
  15. Мысли такие. В режиме М поставил ИСО 800, выдержка 1/10, дырка 5,6. Снимок. Включил пыху, ничего не изменилось. Снимок. Поставил приоритет диафрагмы. При включении пыхи выдержка изменилась на 1/100. Ну так и должно быть. У Вас что, не так?
    И еще. Вы, как новичек, ЗАПИСЫВАЙТЕ что говорит уважаемый DmitryBurkow. Он не только всему Питеру фотоаппараты ремонтирует, но и другим соневодам СНГ. Если конкретный косяк в своей камере найдёте, то к нему и обращайтесь.
     
  16. #1476 7 ноя 2013 в 23:10 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Нет, у меня не так. В приоритете диафрагмы также, как и у вас и так и должно быть, верно, а вот в режиме М при включении пыхи кадр намного светлее, чем без неё. Что собсно тоже правильно и так и должно быть, вопрос то в другом. Экспозицию камера (при включении пыхи в режиме М) должна отобразить на экране другую, не ту которая была без пыхи. А она не отображает.
    А вот то, что у вас в режиме М, при одних и тех же параметрах, вспышка не влияет на экспозицию это какой то баг видимо. Ну сами подумайте, выдержка та же, дырка та же, исо такое же, но при этом света стало намного больше (пыха то пыхнула), а кадр у вас не меняется. Фокус какой то.
     
  17. #1477 8 ноя 2013 в 05:44 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    Сообщение удалено
     
  18. Тут вы не совсем правы.Экспозицию (выдержку) в режиме М вы ставите сами, на то он и "ручной" режим, камера ее не выставляет в отличии от А.
    Естественно при плохом освещении камера показывает недосвет.Ну к примеру диафрагма 5,6, исо 100, выдержка 60.Поднимаем пыху, ЛивВью показывает
    нормальный кадр, а экспонометр все-равно -2,0.(Или я неправильно Вас понял?)Снятый кадр нормальный и в окне просмотра экспонометр показан по нулям.Более того, если начать мануалить вспышку хоть встроенную, хоть навешенную, ничего не происходит с экспонометром. Правильно это или нет,не знаю, это вопрос к профи.Хотя по логике вещей правильно.А вот то что ЛивВью не реагирует на мануальное управление вспышкой это неправильно.ИМХО конечно.Но это не брак камеры.Это скорее недоработки прошивки.Ведь на выходе в итоге мы получаем не совсем то,что видим в ЛивВью.Кстати на 57 и 77 есть режим просмотра готового фото , странно, но при включенной вспышке он тоже показывает недосвет также как ЛивВью без пыхи.
    Может накатаем телегу в Токио?:rofl:
     
  19. Почему не меняется? Снимок с пыхой естественно светлее. Если у вас получился пересвет, то вводите коррекцию пыхи или ИСО снижайте. На то он и ручной режим.
     

  20. Вы же сами это писали. А теперь говорите, что снимок с пыхой естественно светлее. Если "естественно светлее" тогда всё ок, у меня также.

    John1703

    Спасибо, что понимаете о чем речь идёт ) Вот и мне сдается, что налицо явная недоработка в прошивке.

    ЗЫ Вот только я не писал, что в режиме М камера должна выставить другую экспозицию при вкл. пыхи. Я писал, что должна отобразить всего лишь. Ну то есть, когда в режиме М вы увеличиваете выдержку или открываете диафрагму, камера показывает как изменяется экспа (её значение тоже ползет вверх). А вот при включении вспышки камера тупо не реагирует, значение экспы стоит на месте, хотя даже на экране лайввью картинка становится светлее. Ну я надеюсь теперь хоть понятно объяснил )
     

Поделиться этой страницей