Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Вроде проскакивала инфа, что в сервисе лечат бесплатно, т.к. ошибка конструкции А700. Можно самостоятельно разобрать и почистить (на А700 только с потерей гарантии), но это врменное решение, со временем снова начнется.
     
  2. камера американка, изначально без гарантии :)
    Вот собрался продавать, а тут на тему наткнулся. Мне оно как бы и не мешает, а другим - не знаю :cool:
    Звонил в сервис КопияМосква, там мелкий ремонт от 2000 р. Имхо оно того не стоит
     
  3. #263 29 мар 2010 в 15:36 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2010
    Вот такая проблема.
    При съемке на функции "пейзаж" в определённом месте появляется пятно в виде темного круга. Сегодня успели сбегать в сервис (благо прошёл всего месяц со дня покупки) так там сказали что это заводской брак. Завтра понесу. Так вот мой вопрос кто нибудь сталкивался с этим? А то тут мастера подсказывают что можно перепрошить.:':)'(
    Кстати пятно всегда в одном и том же месте.
     
  4. moriss Скажите нам что за сервис-центр, напишем письмо в Сони на лишение лицензии. По теме - вы первое сообщение в ветке читали? Первое сообщение, первый пункт - это ваш случай.
     
  5. Ещё есть и эта проблема.
    Пыль в видоискателе

    Симптомы и диагностика: постоянно висящие в видоискателе пятна, на снимках их нет.

    Лечение: аккуратно продуть грушей матовое стекло (не касаясь!). Если не поможет - поиск по форуму, ключевые слова "чистка видоискателя".

    Профилактика: стараться не менять объективы в пыльной комнате или на улице в ветренную и пыльную погоду.

    Примечание: Пыль в видоискателе встречается довольно часто. Это очень неприятное явление, лечится трудно. Риск повредить матовое стекло довольно велик. Новичкам лучше ограничиться только продувкой и смириться с оставшейся пылью. вот это самое главное, теперь пусть меняют без пыли, а вот матрицу чистили, а почему пятно исчезает когда на других функциях фотаю (например портрет).
     
  6. В режиме пейзажа фотоаппарат зажимает диафрагму. В режиме портрета открывает. Резкость пыли на матрице зависит от диафрагмы. Пыль в видоискателе НЕ ТРОГАЙТЕ, риск навредить намного больше вероятности исправить.
     
  7. Матрицу продуть грушей. Если пыль на снимках не уйдет - искать соотв. ветки на форуме, их достаточно.
     
  8. продула матрицу,но сегодня погода пасмурная поэтому точку не могу найти, зато теперь в видоискателе две точки и в режиме Лайв Вью тоже есть эти точки они меня раздражают. на фотках фроде этих точек нету.
     
  9. Матрицу надо проверить снимком на зажатой диафрагме (режим приоритета диафрагмы, значение максимальное, снять небо или экран монитора в ручном режиме фокусировки, в полном расфокусе). Грязь на видоискателе не трогать - опасно. Она не мешает.
     
  10. #272 5 апр 2010 в 11:39 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
    ...обновление первого сообщения, добавление новых пунктов и изменение структуры...
     
  11. Привет.
    Купил недавно а230 + 18-55. Сейчас обнаружилось что камера немного мылит справа на открытой диафрагме (особенно в правом нижнем углу). Это видно на 1.jpg. Снималось на 18 мм. диафрагма 3.5. При диафрагме 5.6 и 8 разница в резкости незначительна.
    В процессе исследования этого явления выяснилось что выдвижная часть объектива имеет заметный люфт (вправо-влево и вверх-вниз), и этот люфт влияет на резкость. Если навестись на объект, сфокусироваться и прижать выдвижную часть объектива вправо, то замыливание исчезает. Это видно на 2.jpg. Снималось на 18 мм. диафрагма 3.5.
    Хотелось бы получить комментарий специалиста о возможных причинах явления, а также поддается ли оно устранению.
     
  12. Для кита такое поведение скорее всего считается нормальным, сервис не будет ничего делать. Можете попробовать вклинить в щель хобота что-нибудь скользяще (лист плотного полиэтилена, даже не знаю). Только аккуратно очень, разумеется.
     
  13. Большое спасибо за оперативный ответ! Есть еще пара вопросов.
    1) Идея с вклиниванием интересная. Вопрос, не поплохеет ли моторчику автофокуса?
    2) Допускает ли конструкция этого объектива регулировку или уменьшение люфта выдвигающейся части? В смысле возможно ли его разобрать и подкрутить какой-нибудь регулировочный винтик или подогнуть чего-нибудь, чтоб выдвигающаяся часть сместилась немного вправо?
    3) Это именно проблема китового объектива? Возможно ли что это п.12 (Перекос матрицы)? Камера у меня не падала, покупалась новой.
    4) Имеет ли смысл пытаться заменить объектив/камеру? Я понимаю что китовый объектив недорогой и с невысокими характеристиками, но замыливание части картинки на мой взгляд явный брак. Или я ошибаюсь и покупка кита без подобных спецэффектов - это нечно из ряда вон выходящее?
     
  14. 1) Если подкладка не будет упираться в стопоры и не будет сильно тереть - не поплохеет. В идеале надо фторопластовую пленку наклеить, но сойдет и скотч, думаю. Хотя как его наклеить без разборки - не знаю.
    2) Не допускает, насколько я знаю. Это просто плохо подогнанные детали.
    3) Если вы уже убедились, что замыливание угла зависит от люфта и гуляет вместе с ним - это проблема объектива. Это не проблема кита - это проблема любой бюджетной техники - большие допуски на производство. Зато дешево.
    4) Вряд-ли удастся. Для начала попросите в магазине сравнить с другой тушкой/объективом.
     
  15. антишейк по гарантии меняли хоть кому-нибудь? у меня в сервисе забрали а330 и обнадеживающи сказали что случай гарантийный и такое случается. при этом камера не падала и отказал он давно, если вообще когда-то работал - просто не уделял этому внимания до момента, как заметил сдвиг матрицы. первая камера же, опыта никакого=)
     
  16. Большое спасибо за четкий ответ. Разбирать объектив и подклеивать скотч не полезу - страшно. Поговорю в магазине с продавцами - может удастся заменить объектив. Если нет то придется забить, хотя конечно обидно ибо обектив в общем-то всем устраивает и менять его я на какой-то более дорогой и качественный я не планировал.

     
  17. Dmitry Burkow Здравствуйте !
    Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. История банальная, залипает кнопка спуска на А200. Реально ли ее починить в полевых условиях? Может знаете где сервис мануал на эту тушку найти. Интересует только разборка. Опыт по починке всякой всячины у меня есть, думаю справлюсь :)

    С уважением, Андрей.
     

Поделиться этой страницей