1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Plutonium, передайте этой прекрасной особе, что одним поклонником у нее стало больше:)
     
  3. Спасибо большое!

    Непременно передам, но учтите, что уже довольно долгое время, я являюсь её единственным поклонником, и место моё, не думаю, что освободится. :)
     
  4. А кто будет претендовать , того "банкой" ! Да по голове ! :)
    P.S. А фото действительно замечательные .
     
  5. Ну уж нет, запретить нам быть поклонниками вы не в силах;)
    Надо было запереть в высокой башне или уж хотя бы не выкладывать фотографии. А теперь поздно.
    Имя нам легион!:D
     
  6. [​IMG]
     
  7. Эх, не было с моей бленды. Бленду хочу!)

    Это всё понятно, но хотелось бы даты точнее узнать :) Интерес спортивный. К тому же если моя банка 85го, мы с ней одногодки :D

    Иксы были у Exxon. В википедии пишут:
    Получается, с перекрестными иксами совсем ранние, начало 1985 года. Косвенно подтверждается этими снимками: http://basepath.com/Photography/Minolta7000.php
    Начало 85го(апрель) с перекрестными, а в октябре фото в Popular Photography с обычными.

    А вообще печально, то штраф за иксы, то за автофокус. Видимо это и стало непоправимыми ударами для Минолты. Хотя, если верить прессе, Honeywell и на других фотопроизводителях нажилась своими патентными исками.
     
  8. #3507 14 июн 2012 в 01:23 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
    и мне банка очень понравилась!!!!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Контора - "Exxon" наследник треста "Standard Oil" Джона Рокфеллера после его принудительного разделения в 1911 году.
    С 1999 года "Exxon Mobil Corporation".
     
  10. #3511 14 июн 2012 в 09:52 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
    Вот да, именно она. Первый квартал 87 года.

    Больше инфы тут

    ps а на некоторых стеклах все-же указан год выпуска, например на торце 200G
     
  11. Из недавнего. Было пасмурно , но баночка справилась.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. #3513 16 июн 2012 в 09:54 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2012
    Несколько слов по поводу "софта" и "нерезкости" банки на дальних дистанциях.
    Провел некий эксперимент: имеется 2 банки, на ближних дистанциях фокусируются отлично, по мишеням бьют точно (точнее, вполне в пределах допусков, очень легкий БФ, но несущественно). Камера на штатив, фокусировка на пейзаж за окном, т.е. на бесконечность. Фокусное 210мм, дырка f4. Снимаем, смотрим. Вот она "дымка", "софт" и некоторая нерезкость. А так же жуткие ХА на всех контрастных контурах. Далее мануальный фокус, фокусировочная лупа на макс. увеличение (камера - А77) - снимаем, смотрим.
    Видим очень интересные вещи: софта значительно(!) меньше, ХА - значительно меньше. Повторяем несколько раз, для фокусных 70, 100, 150mm на открытой. Мануальный фокус дает неизменно лучший результат, причем на 70mm это практически незаметно, а вот на 210 вылезает в полный рост.
    Беру вторую банку, проделываю с ней то же самое. Результат полностью повторяет предыдущий. Ввожу в камере поправку -5. Оба объектива начинают фокусироваться на бесконечности точно, картинка гораздо резче! Проверяю на близких дистанциях: почти ничего не изменилось, ГРИП у обоих экземпляров была несимметричена, но точка фокусировки неизменно в нее попадала, хотя и с тенденцией к легкому БФ. После поправки ГРИП стала полностью симметричной. Но при съемке, например, портрета с 1.5-3метров никакой разницы не будет, а вот при фокусе на бесконечность, особенно на длинном конце - разница довольно существенная.
    Предварительные выводы: банка очень чувствительна к точности фокусировки на дальних дистанциях особенно на длинном конце. Малейшая неточность дают софт и дополнительные ХА.

    Если кто использует банку на А65/А77 (тут нужен SLT, с ОВИ глазом момент максимальной резкости поймать нереально) - потратьте 15 минут времени, проверьте! Возможно ваш объектив не такой уж софтящий на длинном конце, как вы изначально предполагали.

    Рекомендую смотреть полноразмеры, впечатляет. Камерный jpeg, залиты прямо с карты памяти.
    Вот так банка фокусируется по умолчанию:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maxspb69/view/444447/

    А вот так - вручную (или с поправкой в камере -5)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maxspb69/view/444446/
     
  13. Интересно, надо будет проверить.
    Только полноразмеры не посмотреть (


     
  14. Могу подтвердить слова Max spb ;) На моей камере правда стоит поправка -7, но и не только для "Банки" :eek: Проверял именно в дальнем поле , когда косяки после ремонта камеры полезли :( :D
     
  15. Пароль 111111119
     
  16. то же самое замечал на своей банке. в ручную фокус точно попадает, на дальних дистанциях софт и нерезкость. Но на а500 увы поправки нет
     
  17. #3519 18 июн 2012 в 16:16 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    Эххх, надо было мне прочитать и проверить пару дней назад... Снимал на днях банкой, уже дома увидел что именно на длинном конце БФ. Тем же путем что вы описали выставил на а77 -5 поправку. Досадно что во время сьемки толком не понял...
     
  18. 1 и 4 хорошие
    Почему в полный рост не скадрировали на 4-й ?
     

Поделиться этой страницей