О моноподах

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем vito44, 17 апр 2009.

  1. Решил спросить у опытных коллег: пользуется ли кто-то моноподами? И насколько оправдана покупка монопода. Может быть есть смысл всё-таки искать штатив?
     
  2. Монопод и штатив -- разные вещи для разных целей.
    Все зависит от задач, которые нужно будет решать.
     
  3. Ну монопод это как довесок к стабилизатору... Т.е. помогает, но не спасает. И еще реально облегчает жизнь если нужно долго снимать тяжелой линзой. Притом заметно легче и компактнее штатива. Меньше снижает оперативность при динамичной съемке... На природе если не хлипкий можно использовать как третью ногу к своим двоим при ходьбе ;-)
     
  4. Смотря что Вы снимаете. Я использую монопод в репортаже и пейзаже.
     
  5. Я предполагаю для использования в поездках, по большому счёту именно репортажная или городская съёмка.Существует монопод от Manfrotto 682B, который имеет дополнительные точки опоры в ввиде трёх лапок.Живьём не видел, но на фото выглядит устойчиво. Вопрос:как он ведёт себя на самом деле? Очень хочется поработать на длительных выдержках ночью, или ранним утром
     
  6. Если хочется на длинных выдержках ночью или утром то почти однозначно штатив
     
  7. Для репортажа без передвижения монопод подойдёт. А для ночных...К сожалению для этого,ИМХО, только штатив. Или высокие ИСО и открытая диафрагма. Но качество при этом...
     
  8. Спасибо коллеги, а всё-таки Manfrotto 682B никто не нсрользовал?
     
  9. Есть штативы, у которых можно вытащить центральную штангу и разложить в монопод. Как уже было сказано, штатив эта штука не заменит, но временами весьма удобно, да и весит совсем немного. По эффективности - примерно как стаб.

    Если планируете снимать зимой, берите с запасом, чтобы пробить слой снега и упереться в грунт. Головка может быть самой легкой и простейшей, но с возможностью быстрого переворота под вертикальный формат и обязательно со съемной площадкой. Такие есть у Кульмана.
     
  10. Я использую Rekam RM-120. Примитивный, без головки, просто раздвижная трость с изменяемым упором (рез. шайба\штырек). ИМХО монопод такой и должен быть, просто оперативная третья точка опоры. А поворотные головки и прочее утяжелит, усложнит, удлиннит, но штатив не заменит. Каждому устройству - своя задача.

    P.S. Свой брал летом за 246 руб.
     
  11. Головку лучше отдельно прикупить, по необходимости (если такая будет).
     
  12. Если вертикальный формат не снимать, то можно и без головки. Но постоянно отвинчивать-привинчивать камеру мне показалось крайне неудобным. Так что головка размером в 2 пальца, которая почти ничего не весит и стоит $10 сильно облегчила жизнь.
     
  13. Тоже думаю по поводу прирбретения монопода - хочется чтобы на штативе и моноподе была одинаковая защелка (привинчивать камеру постоянно неудобно) - кто знает как проще решить эту проблемму - две головы или монопод и штатив одной конторы сразу с защелками в базе?
     
  14. У меня головы и на штативе и на моноподе разные, но площадки съёмные одинаковые :eek:
    Ну и соответсвенно всё одной фирмы, выбор у нас не велик :eek:
     
  15. Просто при подборе головок нужно смотреть чтобы площадки были одинаковые... С манфрото у меня так получилось. Т.е. три головки с одинаковыми площадками: 460MG, 488RC2 и 234RC....
     
  16. А что за головка?
     
  17. У меня монопод самопально-составной. Шаровая
    головка на ручке с быстросьемным нашейным рем-
    нем -hama.BS 51.Ручка закреплена на полуштанге,
    которая входит во вторую алюминиевую полуштангу
    с фиксатором передвижения.Общая масса около 370
    грамм.На головке ессно быстросьемная площадка
    крепления к камере.Площадка имеет кнопочный
    удобный фиксатор. Система хорошо и надежно рабо-
    тает с обьективом 70-200\2,8.Неделю назад брал
    оный на сьемки летающих чаек,уток,цапель -не
    пригодился.Было солнце-снимал с руки с выдерж-
    ками 1\500 -1\750.Получил процент попадания
    после получасовой адаптации около 12-15%.Сделав
    500 снимков.Получил массу удовольствия.......
     

Поделиться этой страницей