LR vs Aperture на Mac

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Cimmerian, 31 мар 2009.

  1. здравствуйте, уважаемые.

    на досуге переделал свой азер-ноут на мак, и теперь озабочен софтом.

    традиционно принято считать лучшим редактором под мак апертуру, однако посмотрел на хоумпаге лайтрума ролики по лайтруму для мака, и, сдается мне, следует делать выбор в сторону лайтрума.

    кто из адептов мака как считает?

    я не для флейма это тут, действительно интересно, и совет получить хочется.
     
  2. Сам апертуру начал осваивать недавно... ЛР не воткнул как на писюке так и на "хаке"... уж лучше по старинке С1+ФШ ;-)

    По апертуре нравится свет и работа с тенями и светами... Не нравится пакетный режим и очень неспешное добавление в библиотеку... В общем пока "курю" мануалы по апертуре.... А там видно будет
     
  3. На Маке пользуюсь LR 2.2
    Давно, еще с первой версии на Винде.
    Апертуру использовал, но обратно перешел на LR.
    ЯВНОГО на мой взгляд отличия в обработке у них мною не обнаружено.
    На мой взгляд, подчеркну.

    Интерфейс другой, алгоритм обработки теней и светОв другой, но меня устраивает результат LR.

    Мое мнение.
     
  4. поставил обе.
    в лайтруме заявлены какие-то совершенно фантастические вещи типа adjustment brush - "рисуют" локально экспозицию, контрастность, цвета, и т.п.
    16-битная печать...
    вот здесь все очень красиво и с энтузиазмом рассказано: http://www.photoshopuser.com/lightroom2/
     
  5. использую апертуру более двух лет . Лайтрум только смотрел - показался быстрее .
     
  6. а чем снимаете? ин-те-ре-сна...
     
  7. Я когда-то смотрел ЛР, но он мне показался не очень понятным. Апертура пошла лучше. К ней на сайте эпл есть хорошие поясняюшие ролики по разным операциям. Очень доступно объяснено. Так что уже полгода пользуюсь апертурой и очень доволен.
     
  8. По Лайтруму, кстати, тоже есть ролики, правда не фирменные.
    А понятность вещь относительная: не вижу в ЛР ничего сложного.
     
  9. www.photoshopuser.com по-моему, не совсем независимый от адоба сайт. по карйней мере, такое создается впечатление. "учебный центр по лайтруму" у них очень интересные ролики выложил: http://www.photoshopuser.com/lightroom2/
     
  10. следующим шагом откалибровал экран ноута - это просто что-то невозможное! все стало выглядеть совсем по-другому, неимоверно круто. во-первых, на хакинтоше все выглядит круче, чем под виндой, а после калибровки стал вообще отпад.
    почему-то не нашел в клубе никаких обсуждений по калибровке, потому и решил поделиться здесь.
    для калибровки приобретен colorvision spyder3 pro за 5700 в алдусе, с ним сразу использовался софт от версии elite.
    а по lr и апертуре пока не понял - изучаю учебные видеоматериалы по обеим...
     
  11. Мне больше нравится Aperture! На Macе пробовал и LR и Capture One, но по цветам мне больше понравился родной маковский софт, естественнее они получаются что ли на мой взгляд, хотя по обработке и удобству использования все 3 продукта достаточно близки, в каждом есть что то более удобное чем у конкурента, тут уже ИМХО дело привычки и личных предпочтений.
     
  12. Видимо это дело вкуса или привычки, аппертуре попробовал вроде все работает ну и на этом эксперименты закончил, постоянно работаю СS4+C1
    на мой взгляд лучше или как уже говорил выше привычнее.
     

Поделиться этой страницей