Купил фильтр B+W - подделка или норма?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Artnicks, 28 мар 2009.

  1. Ребяты, такое дело, то ли я чего не догоняю, то ли что. Купил сегодня фильтр B+W UV-Haze в качестве защиты на свой Minolta 24-105. Дома присмотрелся, а отражения в нем обычные - не цветные, как на просветленных линзах. Может такое быть, что UV фильтр не просветлен? Слышал, что такого не бывает. Но тогда разве бывает такое просветление, которое не дает цветных отражений?
     
  2. Спасибо, конечно! :) Но чуть поподробнее можно? Вот, например, был у меня Marumi тоже UV - там просветление было видно без проблем, синеватое. А здесь... Просто как-то неспокойно на душе.
     
  3. В современном оптическом производстве используют два метода нанесения просветления на линзы — химический и физический. Физический способ предусматривает нанесение на оптику различных соединений, улучшающих оптические свойства линзы, в вакуумной установке. При химическом способе нанесения просветляющего покрытия на вращающуюся линзу (скорость вращения может достигать шести тысяч оборотов в минуту) наносится капля раствора. Под действием центробежной силы она растекается ровным слоем нужной толщины.
     
  4. Да, ребята, вы меня вдавили в стул грузом теоретических знаний! :) Все это неплохо. Только вот кто-то реально видел B+W с бесцветным просветлением? Или такого не может быть? Просто я такого в своей практике не встречал. Или это брак/БУ со стертым просветлением?
     
  5. Из моих защитных фильтров Marumi DHG Super Lens Protect, HOYA Super HMC Pro 1 UV и Marumi MC-UV прозрачные и не дают ни какого оттенка, а вот фильтры Kenko желтят слегка.
     
  6. На отблеск то это допустимо и может принимать у разных фильтров разный оттенок. А вот если будет на просвет окрашивать, то тогда и снимок будет окрашен в этот оттенок. ИМХО

    Кстати и кит 18-70 тоже "зелёный" :)
     
  7. #7 28 мар 2009 в 20:07 | Купил фильтр B+W - подделка или норма?
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    На самом деле, БВ не выглядит таким цветным, как другие фильтры на отсвет.
    Всё нормально.
     
  8. #8 28 мар 2009 в 20:41 | Купил фильтр B+W - подделка или норма?
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    Ребятки, речь, конечно, о цвете на отблеск! На просвет-то все нормально. Я тоже всегда считал, что просветление на отблеск должно давать цвет - интерференция! А тут - просто обычное отражение, без окрашивания! Вот и думаю - идти возвращать деньги?
     
  9. jb2007 Вот и я так думаю. Хотя, вроде как, B+W говорит, что эта серия просветленная. И 1200 руб, сдается мне, не самая маленькая цена за UV фильтр. Видимо, завтра пойду ругаться. Жаль разочаровываться в B+W.
     
  10. Неужели ни у кого из форумчан нет B+W UV-Haze??? Посмотрите его на отблеск, пожалуйста, и успокойте (или нет :D) Artnicks
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел B+W 010 UV-HAZE 1x MRC. Отражение настольной лампы имеет чуть розоватый оттенок по сравнению с источником. Что-то другое сказать сейчас вечером не могу. Завтра при дневном свете могу посмотреть еще.
     
  12. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел свои B+W 010 UV-haze MRC-нет там никакого оттенка/отлива, выглядит практически прозрачным:)
     
  13. Добавлю свои 100 грамм.
    На всех моих линзах стоят UV-HAZE B+W.
    Сейчас ради интереса снял, посмотрел фильтр.
    На просвет стекла не видно, как будто одна оправа.
    Но если в фильтре поймать отражение от источника света, в данном случае отражение лампы, это отражение приобретает фиолетовый оттенок.
     
  14. разные фильтры

    оно и просветление по цене...
    B&W 010 UV-Haze 55 495руб
    B&W 010M MRC UV-Haze 55 1000руб
    ekta-f
     
  15. У меня все B&W 010M MRC UV-Haze
    B&W 010 UV-Haze с просветлением.
    B&W 010M MRC UV-Haze с мультипросветлением.
     
  16. Посмотрел сейчас фильтры 55мм,62мм,67мм,72мм и 77мм. При свете ламп накаливания и энергосберегающих ламп цветного отражения не увидел. Фильтры покупались в разное время-интервал более 7 лет и у разных продавцов.Мне кажется Ваши опасения напрасны.
     
  17. #17 29 мар 2009 в 00:00 | Купил фильтр B+W - подделка или норма?
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2009
    Тоже стало прям интересно и посмотрел свои УВ фильтры:) Ни один фильтр не даёт цветных разводов, как на объективах. Только в отражение стекла фильтра нить накаливания лампочки дает:
    HOYA HMC Super UV(0) 62mm чисто белый цвет, ни каких примесей
    HOYA HMC Super UV(0) 55mm (покупались одновременно) слегка отдает фиолетовым (интересно, два фильтра одной модели, но разных диаметров и результат разный:confused:)
    Marumi Water Proof Coat UV 62mm нить накаливания становиться зеленой (не зря он мне не очень нравится).
    Вот так вот... Если попутно объясните мне разницу в "показаниях" двух моих Хоевский фильтров - буду благодарен, а то сейчас стою перед выбором фильтра (B+W или Hoya, а может ещё что?) для 85-ки:)
     
  18. vovstroy Попробовал. Без фильтра на фото есть ореол небольшой вокруг вспышки, с фильтром - дополнительный, очень сильно заметный ореол бОльшего размера синеватого цвета. Это как расшифровать?
     
  19. Может попробуйте поменять на B&W 010M UV-Haze?

    Видимо у B&W 010 UV-Haze, действительно просветление не ахти какое :(. Как никак бюджетная модель.
     
  20. #20 29 мар 2009 в 15:04 | Купил фильтр B+W - подделка или норма?
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2009
    В общем, сходил поменял B&W 010 UV-Haze на Marumi Super DHG Lens Protect. Самый дорогой защитник у Marumi. Просветление видно сразу - цвета морской волны. Тут же сфотал зеркало, как в вышеуказанном тесте. И что бы вы думали - второй ореол как в случае с B&W 010 UV-Haze тоже есть, но он гораздо менее яркий!! У Marumi - тонкое голубоватое колечко, а у B+W яркое кольцо с засветкой внутри. Такие дела.

    Посмотрел еще в магазине другие B&W 010 UV-Haze - у всех просветление почти бесцветное, как у моего было. Ну или чуть-чуть фиолетовое, практически незаметно. Нашелся один B+W с индексом MRC (но не моего размера) - у него просветление яркое, синее. Kenko из черных коробочек - просветление яркое, зеленоватое.

    Делаю вывод, мое ИМХО - у B&W 010 UV-Haze очень слабенькое просветление, что доказывается простым тестом против Marumi DHG Super. И, кстати, отблеск у Marumi, например лампы накаливания - гораздо менее яркий, чем у B+W. Думаю, это тоже косвенное подтверждение качества просветления - свет не отражается, а проходит сквозь.
     

Поделиться этой страницей