Цейсоневезуха (бэкфокусы)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем savizor, 19 фев 2009.

  1. #21 19 фев 2009 в 12:01 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    savizor так как сейчас зима, снимать при лампах дневного света приходится часто. Ни каких промахов не наблюдаю. НО! Работа объектива в таких условиях не очень радует: хорошая фокусировка только по центральному датчику и то частенько елозит прежде чем попасть (+ картинка не очень-то радует). На этой неделе опытным путем определил, что снимать темным зумом в темных помещениях с лампами дневного света не эффективно даже с внешней вспышкой (в потолок), по этому для такой съемки перешел полностью на полтинник и вспышку в потолок - результат гораздо лучше. И ещё один пример: тестировал как-то объектив КМ 28-75/2.8 при лампах дневного света (в торговом центре) - одни сплошные промахи и уход в БФ. Надел полтинник - тот же эффект. Чуть ли не в панике выбежал на улице и отсрелял мешень полтинником - ни одного промаха. Так что скорее всего дело действительно не в объективе, а в освещении
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не совсем верно.
    Все сенсоры независимы и калибруются отдельно. Соответственно, в общем случае попадание диагональных еще ничего не гарантирует.

    P.S. Забирал из сервиса тушку, проверял АФ - все точки АФ попадают кроме одной, дающей стабильный БФ со всеми объективами (правая точка на Д7Д).

    Вопрос к топикстартеру: Начиная с какого ФР начинает проявляться БФ на тестируемых Цейсах?
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #23 19 фев 2009 в 12:25 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    Если нельзя использовать солнечный свет, принесите в магазин искусственный.
    Ничего не мешает принести лампу накаливания ватт на 100-150. И недорогой галогеновый фонарь ватт на 300. Сразу увидите зависимость АФ от типа и уровня освещения.

    И еще мысль одна пришла при просмотре фоток - такое ощущение, что в вашей камере реальные точки фокусировки находятся немного выше, чем метки в видоискателе...
    попробуйте при фокусировке целиться в объект не точно центральной меткой, а областью немного выше нее. Сравните результаты...
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #24 19 фев 2009 в 12:33 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    Чем это вам поможет? :confused:
    Вы будете знать, что ДРУГАЯ А700 в связке с ДРУГИМ 16-80 и при ДРУГОМ дневном свете попадает точно в цель. Эта информация ДЛЯ ВАС бесполезна с точки зрения поиска причины промахов АФ.
     
  5. нормально фокусируется только на 70-80мм, на более широких мажет.
    виню либо тушку либо свет. щассс найду 30/1.4 проверю само тело.
     
  6. Немного в сторону. Когда я отстроил свою тушку под светосильный фикс, все объективы заработали отлично или хорошо, КРОМЕ КИТА. Мне кажется, что на заводе тушки под кит юстируют со всеми вытекающими последствиями.
    И по теме. Я давно уже забил проверять объективы в магазинах. При люминисцентном освещении стабильно уклон в бэк. Только на улице
     
  7. Ну, у меня 28-70Ж на 28 тоже мажет, стабильный бэк, особенно в дальнем поле фокусировки. Я фокусируюсь на нужный мне объект на ФР 50-70 мм и перехожу на 28 мм - попадание четкое. Попробуйте такой же хинт и на 16-80, уверен поможет.
     
  8. ну это из области онанизма, не вариант =)
     
  9. Присоединюсь-ка к разговору.

    В последнее время в квартире частенько (но не в 100%) стал получать БФ на 16-80, особенно на ШУ.
    Прочитав ветку, готов в качестве гипотетической причины рассмотреть недавнюю замену всех ламп накаливания на энергосберегающие. По спектру они близки к традиционным люминисцентным. Так что, и вправду в спектре дело? :confused:
     
  10. Спасибо всем откликнувшимся. Дело оказалось действительно в лампах.
    Вот уж никогда бы не подумал что цейсы такие привередливые к люминисцентному свету.
     
  11. #31 20 фев 2009 в 17:04 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2009
    т.е. на нормальном свету (на техже дистанциях и углах) все пучком?

    upd,
    BigInJapan, а в домашних условиях ламп накаливания как?
    просто уже собирался чонить поснимать, но другим цейсом на другой камере и с другим светом :)
     
  12. Да вроде ничего. Правда на улице те же условия сейчас создать затруднительно, больно сюжеты разные.

    И всё-таки сомнительна эта тема с лампами.:eek:
     
  13. to Big In Japan:


    Ничего сомнительного тут нет.Приймите как факт.
    Помню,получил А700, нацепил полтинник и давай ФФ и БФ искать. Дело было вечером.
    В разных комнатах-разные лампы, 4 вида- накаливания,флюоресцент-трубки, и 2 вида энергосберегающих-с оранжевым и синим оттенком. Вот такая квартира-кошмар фотографа. :)
    Ну и как можно догадаться в каждой комнате автофокус вёл себя по разному.
    Делайте выводы...
     
  14. Моя грусная история:
    Купил 24-70/2.8 ZA во время небольшого путешествия по Америке.
    Был абсолютно уверен в безкомпромиссном качестве Цейсов, и поэтому невнимательно протестил при покупке, на следующий день заметил стабильный бэк-фокус, но был уже за сотни километров и все... не поменять не починить, ни сдать.
    По иронии судьбы местом покупки был Лас-Вегас :о) Судьба так сказать!
    По приезду пришлось покупать А900 с подстройкой автофокуса, проблема была снята, но осадок что называется остался.
    К слову сказать, до сих пор гложут сомнения, кажется сто на разных ФР точность фокусировки различная у этого объектива.
    Если у кого-то был опыт в перепрограмировании такого, поделитесь пож-та.
     
  15. Думаю, что сравнивать работу объектива дома и в магазине тоже не корректно, ибо наверняка в магазином светильнике лампы стоят разной тем-ры, какая лампа была на такую и заменили, не исключено что там еще и на дросселе, а дома ЭПРА. Мои минольты так 135/2.8 стабильно БФ при люминесцентном, полтинник не промахивается почти.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет ламп - и Цейссов, весьма вероятно что это и правда так.
    Тестировал тут 85/1.4 и прочий топ, так вот все было ок с фокусом, а вот как только зашел к себе в офис - полный .... именно с Цейссами совершенная непредсказуемость стала по попаданию фокуса, на улицу выходишь - все снова ок.
    С не Цейссами такого четкого эффекта не помню.
     
  17. согласен.
    Думаю, великая способность цайссов держать контровой свет (на порядок лучше других брендов), обусловленная, в частности, особенностями просветления, создаёт большую разницу в дифракции для разных цветотемператур - вот и изменения в тенденции фокусировки из-за разного оптического пути :confused:
     
  18. Дайте и новичку слово молвить :p Проверил свой 16-80 - да, проблема есть. Причем в районе 70-80 все становится в норме (как выше и указывалось) :eek: Изучив опыт зарубежных коллег могу смело заявить - мы не одиноки. Даже в обзорах на dyxum есть несколько упоминаний о БФ, о не лучшей работе при плохом свете и т.п. Так что, подозреваю, "недокументированная особенность".
     
  19. я бы сказал "хорошо замалчиваемая бага"
     

Поделиться этой страницей