Apple и система Alfa

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Таджик, 30 янв 2009.

  1. Уважаемые форумчане!
    Кто сидит на Apple? Какие траблы встречаются с совместимостью нашей системы и операционкой Маков?
    Какой софт необходим? Может кто поскажет лайтрум с таблеткой для аппла? Интересен и фотошоп.:) Задумываюсь о переходе на Макинтош...
     
  2. Понты это все =)
     
  3. Я сижу на маке наполовину (рабочий комп - мак). С софтом проблем нет. Дистрибутивы и ФШ, и лайтрума без проблем качаются с офф. сайта. Таблетки гуглятся на ура в течение 5 минут.
     
  4. Я сижу на маке. Проблем никаких. Использую апертуру. Триал очень любезен и никак не кончается, хотя и приходится каждый раз при запуске вводить полученый от эпл серийник.
     
  5. #5 30 янв 2009 в 13:44 | Apple и система Alfa
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    Понты дороже денег! :) Надо пробовать, так не поймешь. После покупки ФФ мой ноут и комп не тянут в ФШ размеры тифов и равы в лайтруме тупят. Полюбому комп пора менять. Так почему же не взять мак?

    jouris спасибки!

    А вот еще вопрос:
    Можно сделать так, чтобы снял на камеру снимок и он тут же на экран выводится? В студии например я такое видел. Но только там заточка под сапог была...
     
  6. jouris
    russman

    Ну и в чем кардинальные отличия? Что Mac умеет такого, чего нельзя сделать на PC? Я год работал в конторе, где были дизайнеры обеих религий, разницу растолковать толком никто не смог, сошлись на том, что это дело вкуса.
     
  7. Я пользуюсь Маком, софт практически весь есть что и в винде, только я не согласен с мнением некоторых что дескать это понты, нет это работа в стабильной, качественной системе без гемороя(свои проблемы естественно есть и у Маков), особенно нравится возможность работы на двух или трех мониторах, в винде это пародия а не работа, цветовая синхронизация системы с приложениями и многое другое. Просто эта система с комфортным уровнем работы.Тут агитация ни к чему, каждый сам решает на чем ездить, на каком компе работать.
     
  8. Тема не об этом, но скажу за себя. Мне обсолютно пофигу на чем сидеть. Специфика работы такова, что мне нужен только терминал и Хклиент. Просто так получилось, что на работе получил в пользование мак, который стал моей основной машиной. До этого сидел исключительно на линухе. Никаких кардинальных отличий не вижу. ОСХ система стабильная, приятная глазу, в меру удобная. Апертура понравилась, до этого специализированым софтом для работы с фото не пользовался за исключением пикасы, так как с мыльницы все шло в джипегах.
     
  9. Валера, согласен!
    Но ветка не про то, кому на чем. Я спрашиваю совета и рекомендации по софту + возможные проблемы при пользовании сим девайсом и нашей системой.
     
  10. Валера

    Ну это вилами по воде. Все нормально подключали и синхронизировали на обеих системах, и не для домашнего пользования, а для профессионального. Назовите хоть что-то действительно значимое. Да и мониторы Apple значительно хуже тех же Nec. Но дизайн продукции хороший, не спорю. )
     
  11. У меня макбук про прошлогодний (Core2Duo 2,5GHz, 2GB RAM). Апертура на 10мпх не тормозит, хотя ей требуется чуток времени отрисовку фото. Если начать быстро прыгать от фото к фото, то конечная отрисовка уже может затянуться на несколько секунд. Апертура, как я читал поддерживает прямой вывод изображения с камеры на дисплей, но я не пробовал. Если надо могу потестировать.

    К предыдущему посту. Цену на мак считаю завышеной и за свои деньги врядли взял. Исключительно из соображений стоимости.
     
  12. Что касается нашей системы, компания Apple на уровне системы очень оперативно выпустила апдейт для поддержки РАВ файлов как для а700, так и для а900? посему для просмотра наших Рав файлов не требуется дополнительный софт, это плюс, далее софт, фотошоп, лайтрум, конвертеры С1, DxO Optics, есть все плагины практически все которыми я пользовался в винде есть и под Мас, нет никаких проблем.
     
  13. Ну здесь понятна причина тормозов, тут явная нехватка оперативной памяти, у меня стоит 8GB RAM Core 2 Quad Q7500 четыре ядра очень быстро все работает.
     
  14. для системы разницы особо нет, в какой ОС с ней работать, тут больше разница в производительности и стоимости самого железа. Но этой инфы на том же хоботе хватает. Если по деньгам все равно то почему бы и не попробовать))))
     
  15. Может быть, хотя при работе апертуры индикатор показывает, что 20-30% памяти еще свободны.
     
  16. С памятью именно так и обстоит дело сколько бы ее не стояло система все равно не будет использовать ее всю, поставите 4 гига она займет некоторое количество а часть опять останется не занятой и так далее, кстати в винде тоже самое.
     
  17. Я несколько лет пользовал на A100, а потом А700 + Macintosh.
    Никаких особых проблем нет. Система прекрасно понимает ARW даже без установки стороннего софта, на уровне системы. Соответственно, это очень удобно, быстро пролистывать фотки формата ARW через Quick Look.

    Проблем с софтом никаких нет, те же Photoshop и Lightroom. Для Photoshop имеет место быть меньшее количество плагинов, так что если ками-то из них пользуетесь, убедитесь, что они существуют для Mac.

    Сразу могу сказать, что Mac OSX требовательна к количеству оперативной памяти, советую сразу ставить по максимуму, благо память нынче дешёвая. По поводу таблеток... Каждый месяц выходит (понятно, что бесплатное :)))) приложение Serial Box. Лайтрум относится к тем прогам, которые скачиваются с офф сайта, а потом серийник берётся из этого самого приложения. Если будет нужно - выложу рабочую версию куда-нить.

    В целом же работа под мак для фотографа - намного удобнее, нежели под Windows XP ( Vista я ни разу в глаза не видел, да и не хочу))))
     
  18. Согласен... Мак - больше понты....

    Ничего удивительного, понты возможно самое дорогое в нашем мире...
     

  19. Не согласен, мак - не понты, а на настоящий момент наиболее удобный инструмент
     
  20. #20 6 май 2009 в 12:39 | Apple и система Alfa
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
    для начала скажу, что с виндой работаю года с 92-го, с версий что-тто вроде 2.11 (именно под нее в "воениздате" были дрова для сканера, и это не ошибка - не 3.11, а именно _вторая_ версия, та, что больше похожа на "нортон"). от самого мелкомягкого было несколько поощрительных безделушек за различное бета-тестирование.
    в этом году перешел на мак.
    перешел путем установки "леопарда" на азеровский ноут.
    imho здесь такое.
    мак в нонешней юниксовой (на базе фри) инкарнации - единая интегрированная система в отличие от модульной винды. работаешь как в одной комнате, вместо того, чтобы бегать по смежным подсобкам.
    другое отличие - при установке "леопарда" сразу стали другими (намного более крутыми) цвета но мониторе. после калибровки стало вообще отпад. и в маке профили монитора используются всей системой насковзь, в отличие от винды, где каждая программа сама решает, как ей с монитором работать.
    еще одна штуковина, возможно - на будущее - 16-битная печать: часть эпсоновских принтеров серии "про" уже умеют это из-под мака.
    по софту - попробовал апертуру, лайтрум и с1. это из "органайзеров". естественно весь cs4, включая фотошоп, тоже установлен и работает. все работает, как заявлено. выбор конкретного софта остается за пользователем - чем удобно пользоваться, то и ладушки. лично я пока остановился на лайтруме, после видеокурсов криса орвига и последних обсуждений обновлений в новой версии лайтрума.
    что касается понтов и железа - мое imho такое, что "родное" эпловское железо переоценено в 4-5 раз в силу того, что здесь эпл монополист. по параметрам работы эпловский "воздух" за 60 штук идентичен эйсеру за 12 тысяч. то есть эйсер за 60 тысяч с "леопардом" даст фору любому мак-про за 150 и больше тыров.
    поэтому лично моя позиция пока такая: однозначно "мак", и однозначно на "не-маковском" железе.
    единственное, к чему из маков присматриваюсь - это мониторы.

    p.s. и а700 и а900 "леопардом" поддерживаются как родные.
     

Поделиться этой страницей