1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Epson R220. Первое знакомство

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Юрий_С, 20 дек 2005.

  1. Вчера наконец купил собственный принтер. Им оказался Epson R220. До этого со своими расходниками печатался на соседском R200.
    Внешне эти принтеры отличаются мало. По техническим характеристикам они близнецы-братья. Но, некоторые отличия удалось уловить.
    После знакомства с R200 установка R220 не вызвала никаких затруднений. Все завелось, все ПО встало без вопросов. Однако, воспользоваться всякими програмками, прилагающимися к принтеру не удалось. Они просто не восприняли мои файлы. Возможно я не разобрался с ними (не очень и стремился), но вместо превьюшек видел квадраты с жирными знаками вопроса. Если по ним кликнуть, то тебе расскажут, что: «Изображение очень маленькое; Изображение очень большое; Пропорции сторон не соответствуют; Файл неизвестного формата или поврежден». Коротче, мужик, иди ты...
    При печати из ФШ проблем никаких не было. Маленькая деталь. На моем компе оставался профиль от Epson R200/R300. Рядом появился профиль Epson R220/R320. Если в режиме ФШ Proof Colors эти профили менять, изображение тоже немного разное.
    Приятно удивило следующее обстоятельство. Когда печатал на R200, то было так: исходное изображение - это одно, в режиме Proof Colors - немного другое, на бумаге - немного третье. С R220 получилось немного иначе. Между изображениями на экране в режиме Proof Colors и отпечатками на бумаге разницы не заметил совсем.
    Сложилось общее впечатление, что Epson R220 несколько шустрее своего предшественника. И при включении и собственно при печати.
    Итак, первое впечатление самое благоприятное. Может позже вылезут траблы. Буду надеяться, что нет.
     
  2. Юрий, а не напишишь по подробнее про печать с ФШ... тож вчера купил этот принтер...
    ...из родной программы печатать удалось...вот только не соответствии получается...явно завышается насыщенность и контраст...
    Proof Colors не нашел...((( мож не там искал... и как увидеть, что будет...конвертить из Adobe RGB в профиль принтера (Edit->Convert to profile), а потом печатать отклюив в драйвере цветовую коррекцию? И в принципе какие настройки в Color Seting...там тоже столько всего можно понаставить...)))
     
  3. Для печати из ФШ запускаю команду Print with Preview. Там нажимаем кнопку Print, после чего можно как в любом приложении под Винду залезть в настройки драйвера принтера. Я там особо ничего и не трогаю. Только сорт и размер бумаги указываю, с полями/без полей и подобные мелочи.

    Режим Proof Colors находится в менюшке View у ФШ. Только сначала нужно залезть в команду Proof Setup и выбрать из списка, который откроется под Custom профиль принтера, который там появится.
    Тогда, когда в будущем будете ставить галочку против Proof Colors в менюшке View, профиль снимка будет преобразовываться к профилю принтера.

    Еще одна возможность предпросмотра - поставить галочку в драйвере принтера в режиме "предпросмотр" (не помню где, но она там есть). Тогда перед тем как печатать, выдаст режим предпросмотра, в котором еще лучше видно будет.
    Этот режим мне больше нравится. Через View в ФШ будет только преобразование цвета. А через драйвер принтера можно видеть, не получится ли изображение например слишком темным. Если что-то в превьюшке не устраивает, можно вернуться и изменить настройки драйвера.

    Одна вещь. Я профилем Adobe RGB не пользуюсь. У меня все фотки в sRGB IEC61966-2.1. В нем и настраиваю снимок для последующей печати. Этот профиль уже чем Adobe RGB, но и разница между экраном и отпечатком меньше.

    Завышение контрастности и насыщенности.
    Имеет место быть. Иногда это хорошо. По памяти не помню где в драйвере принтера есть управление этим делом. Там по умолчанию стоит режим, усиливающий контрастность и насыщенность. Нужно изменить на нормальный режим.
    Извините, что не даю точных указаний, где именно эти режимы меняются. Просто не помню. Сам еще не очень с печатью освоился. Сейчас вообще сижу "на топоре"... Праздники и день рождения сына несколько истощили финансы. Сейчас сижу без бумаги и без чернил:confused:
     
  4. Спасибо! Prof color оказывается очень полезная вещь! В выходные попорбую...и еще раз спасибо!
    Единственно не понял зачем в prof setup галка presirve RGB Number....
     
  5. Нашел в хелпе ФШ пояснение про етую птичку. Дрянь такая не хочет копироваться как текст, а графика (jpeg через screen capture) не хочет цепляться как вложение к посту.
    Сегодня у меня трафик с минуты на минуту кончится. Завтра этот кусочек переведу или попробую иначе как всунуть.
     
  6. Вот аглицкий текст:

    If the proof profile you chose uses the same color mode as the document, do one of the following:

    - Select Preserve Color Numbers to preview how the image would look when sending numeric values in the file to an output device with no color conversion to the proof profile space. This option could be useful if you have a CMYK file that was prepared for a specific printing process and you want to see how it would look when printed directly to a different output device such as your inkjet printer or a different press. The results would help you decide whether the image needs to be converted to a different color space, edited, or left as is.

    - Deselect Preserve Color Numbers to simulate how the document will appear if colors are converted from the document space to their nearest equivalents in the proof profile space in an effort to preserve the colors’ visual appearances. Then specify a rendering intent for conversion. (See: Handling colors with a rendering intent).

    Гоблинский перевод: "Чуваки! Забейте на первое! Наша тема - второе!":)
     
  7. Поскольку тут речь уже шла о Epson R2xx, то и я брошу пару вопросов.
    У самого Epson R220, принтеру месяца 3 от силы. Пользовался им примерно раз в 2-3 недели (как набирал материал на печать). Потом произошел перерыв в месяц. Хотя печатать не особо и нужно было что-то, но тем не менее я решил прогнать пару-тройку картинок, чтоб картридж не застаивался.
    После печати первой картинки сразу заметил хрень с голубым фоном. Прогнал тест состояния дюз - оказались забитыми 3 цвета. Запускал очистку дюз аж несколько раз, прочистилось более менее, но на тестовом распечатке стабильно голубой цвет не пропечатывает 2 риски.
    С этой чисткой вылил треть картриджей - но полностью не прочистил.
    Собственно может кто подскажет можно ли почистить ручками в домашних условиях сопла. Чем и как? И нормально ли, что ровно за месяц подсохли чернила, что автоматической чисткой вылил треть чернил, а результат не на все 100%. Катриджи стоят родные, что с принтером шли.
     
  8. С Epson - пересыхание головок известная проблема.
    Неважно какие картриджи там стояли - у Epson головки встроены в принтер (у HP каждый картридж с головкой). Как результат, картриджи HP стоят дороже, но нет проблем с пересыханием дюз.

    В теории, должно прочищаться чернилами (стоимость = почти картридж). Но очень часты случаи когда и это не помогает. Несите в сервис.

    Epson стоит покупать только если много печатаешь. Если есть больщие перерывы - стоит купить HP, где головки меняются с заменой картриджа.
     
  9. С новыми НР этот совет уже не проходит - теперь в половине моделей там несменные головки. Правда, насчет засыхания чернил в дюзах никакой информации не нашел, хотя как НР-владельца меня это интересует.
     
  10. Дюзы, если они не прощищаются, стоит оставить на день. Повторить. Снова оставить. Если не поможет, то уже ехать в сервис. А так, я уже точно знаю, что следующий Epson буду брать с СНПЧ.
     
  11. Штука полезная, конечно, но разве она проблему высыхания головки решает?
     
  12. Главная трабла этого эпсона отсутствие детализации. Стоят у нас на работе такие. С растояния ничего но при детальном осмотре видно что волосы на голове сливаются в кашу. В итоге отказался от такой печати и хожу в лабу. Не знаю, лучше ли дела обстоят у R800.
     
  13. Ну, ребята, это какая-то фантастика! Или вы печатаете на офисной бумаге, или что-то неправильно задаете. У меня никаких проблем с R200, кроме расхода чернил, не было и нет - уже 2 года. Печатаем и фотографии, и на CD, и проспекты на оборудование.

    А вот СНПЧ штука, похоже. хорошая. Кто посоветует, какими чернилами пользоваться?
     
  14. Лучше родными, в родных картриджах :)
    А так, ради экономии..., перепробовал множество чернил, самые достойные Ink-Tec, всё остальное просто ужас. Понял это окончательно, когда перешёл на Ink-Tec.
     
  15. К сожалению нет. Сначала тоже так думали. Потом на новом принтере на плотной глянцевой эпсон бумаге распечатали картинку - портрет ребенка с 6 МП Минолты 5Д размер 10 на 15. Все замечательно но на волосах каша. Фотолаб показал четко каждый волосок. Настраивать там нечего в драйверах - качество самое лучшее итд итп. Никакой скоростной печати. И это не один принтер а три разных. Даже куплены в разное время.

    Сейчас я отдал фотку напечатать на Кэноне сублимационном MP 400. Посмотрю как там получится. Может на этой неделе принесут.
     
  16. Даже не знаю, что и сказать. Вчера печатал портреты жены - каждый волосок прорисован :confused: . Мало того, на софтовых портретах деталировка получилась чрезмерная (как бы больше, чем видно на экране) и пришлось вернуться в ФШ и дополнительно подсофтить. Бумага и чернила - родные.
     
  17. Нужно сравнивать одну и ту-же фотографию. Потому что все сильно зависит от масштаба съемки, цвета волос и освещения. Плюс волосы у 9-ти месячного ребенка очень тонкие и светлые. К тому-же лежат не ровно и спутано. Довольно тонкая структура получилась и по оттенкам и по детализации. Фотолаб ( Noritsu ) это прекрасно передал а эпсон замылил.

    В целом фотки с эпсона получаются хорошие. Но в лабе в любом случае лучше и дешевле. Правда бывают лабы отвратные, но если найти хорошую то эпсон тут не конкурент ни по качеству ни по цене отпечатка.
     
  18. Resampling где делали? Сами заранее? Или отдавали на откуп принтеру/минилабу?
     
  19. Минилабу отдали в обоих вариантах. Тест показал абсолютную идентичность снимков. Принтеру не делался ресемплинг просто потому что настройки разрешения печати у него нет. Под какое разрешение пересчитывать ? По крайней мере нигде в драйверах и программе печати не нашли явный параметр разрешения печати. У сублимакционников с этим понятно проще.
     

Поделиться этой страницей