зарядка для минолта x50

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем АГА, 18 янв 2009.

  1. купил минолту x50. б/у. как походный сверхкомпакт (взамен x31, просто а350 с собой особо не потаскаешь, а давно хотелось прикупить сверхкомпакт, чтоб постоянно с собой). но в комплекте зарядки нет, продавец сказал, что заряд через сетевой адаптер.
    адаптер подобрал, но заряд не идет. найденное руководство подтверждает - заряд только через зарядное внешнее. название зарядного нашел, но его самого уже не найти похоже.
    скажите, я в электронике не совсем разбираюсь. если на контакты аккумулятора подать напряжение, то он будет заряжаться? или нужна какая-то схема, что-то паять? думаю самостоятельно что-то сделать.
    напряжение на аккумуляторе 3,6 в (написано на аккумуляторе).
    напряжение на сетевом - 4,7 в (написано на корпусе камеры около разъема питания).
    какое напряжение надо давать на аккумулятор при заряде и почему такая разница в напряжении при питании от сети и с аккумулятора?
    или может все же возможно где-то найти оригинальное зарядное на этот аккумулятор?
     
  2. Поищите лучше зарядник среди универсальных от Lenmar или Ansmman
     
  3. на аккумулятор надо давать такое напряжение, при котором будет подходящий ток. Если аккум на 3.6 вольта, то нужно дать минимум 4, а макс. бумаю 5 вольт. Просто можно включить последовательно тестер и померить ток. Формула заряда для аккумов примерно такая: кол-во часов помноженое на ток заряда = емкости аккума. Чем ток больше тем время меньше, но полезнее для аккума заряжаться меньшим током.
    То есть в принципе можно подобрать зарядку от какогонибудь сотового, главное - выдержать формулу эту)
    можно в поисковиках найти много инфы
     
  4. разница потому что в камере напряжение проходит через какой нить стабилизатор (схемку которая делает и поддерживает нужный ток заряда), поэтому нужен запас напруги (4.7 вольта). по идее ты можешь взять любой блок питания в инете, на 5 вольт и ток не менее 0.5-1 ампера, главное - разъем чтобы совпадал и полярность. Камера, если в ней не убитый стабилизатор, сделает дальше все как надо. Но смотри, любые эксперименты с этим, без знаний, могу повредить камере!!!
     
  5. лучше как сказали зарядник универсальный, в самом деле. их полно в инете
     
  6. так может типа усб взять? 5 вольт-1 ампер из 220 в. у меня найдутся. расчленить кабель, выбрать питающие провода и дать их на контакты аккумулятора.

    универсальные действительно есть. нашел одного от acmepower. даже с дополнительным питанием от прикуривателя. буду искать где купить. везде снят с продажи.
     
  7. в каком вы городе? для питера я часто тут бываю:
    http://www.transelectro.ru/
    там в разделе зарядных устройств есть такое:p-1608 например. НО тут я не знаю какой ток получится, надо мерить полюбому, иначе можно испортить или аккум или зарядку. Какая емкость аккумулятора?
    из УСБ не надо, там ток гораздо меньше ампера, можно компьютер испортить.
     
  8. пардон, P1608 автомобильный, не посмотрел..
     
  9. #9 18 янв 2009 в 16:35 | зарядка для минолта x50
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    что-то сделал. сейчас провожу испытания. запитал от 4,5 в, 1200 махов.
    фото здесь: http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=9850
    если ссылка будет неправильной, то у меня в галерее.

    хотя все равно заказал зарядку и аккумулятор.

    РАБОТАЕТ!!! заряд полный. только не понял на каком этапе. авометра под рукой нету. поэтому и полярность не определить. поэтому подключил сначала к блоку питания без всяких переключателей и полярности, разъем только срезал. заряда не было видно. подключил блок питания с переключателем напряжения, полярность на нем меняется путем подключения наконечника другой стороной. сначала 4,5 вольт, результата не видел. потом 6 вольт. результата не видел.
    а только что попробовал, воткнул батарею, она оказывается плохо прижималась крышкой. положил бумажную прокладку, батарея зажалась, она полная. вот не знаю на каком этапе зарядилась. при заряде даже не грелась.
     
  10. спасибо) почитаю.
    аккум не взорвался. просто экран разбился. так что фотиком пользоваться прекратил. лежит в ящике до лучших времен.
     

Поделиться этой страницей