Sigma 28-135/3,8-5,6 от пленочной Dynax 5 на Dynax 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Динаксист, 17 дек 2005.

  1. Собрался перейти с пленочной "пятерки" на цифровую. Помогите, кто знает, пожалуйста!
    1. Потестировал D5D в магазине. С моим объективом Sigma 28-135/3,8-5,6 на автомате получил три очень темных снимка. Нужны какие-то настройки, или Sigma не будет работать на D5D?
    2. Привык, что вспышка на пленочной Dynax 5 поднимается автоматически. На D5D - только вручную?
    3. Не успел разглядеть, на цифрозеркалках матрица за затвором?
     
  2. 1. Должна работать, но упоминания о некоторых проблемах с Сигмовскими объективами прежних выпусков имеются. Например:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=544#post544
    2. Да. Мое субъективное мнение - это лучше.
    3. Да.
     
  3. Спасибо, буду изучать матчасть.
     
  4. Снимал с включенной встроенной вспышкой ?
    Если да, то в каком экспозиционном режиме?

    Сергей.
     
  5. 1.Тестировал 5D с родным штатным зумом.(на Савеловском)
    При сьемке с встроенной вспышкой и с устанавливаемой на камеру недоэкспозиция примерно 1 ступень... Профессионалы говорят что при съемке репортажа в RAW делают недоэкспозицию -0,5. Типо помогает избежать провалов в светах. В принципе понятно. Но -1 на любительской камере ??? когда все снимается в JPEG...
    Советую снять серию кадров:1 вспышка по норме
    2 вспышка +0.5
    3 вспышка +1
    Напечатать в приличной лаборатории. Возможно "темные" кадры на бумаге окажутся отличного качества но без провалов в светах.
    Кстати недавно товарищ купил A200.Та же картина.Вспышку плюсует на 1.В принципе ничего страшного. Качеством карточек очень доволен.
    2.Кстати я тоже владелец пленочной 5-ки. Функцию автоматического подьема вспышки отключил после первой же сьемки и всем советую.Автоматика часто вмешивается совсем не по делу.
    3.???
    Вообще не советую туда заглядывать. Попадет пыль на матрицу замучаетесь сдувать.
     
  6. Я для себя выставил коррекцию -0.3 и на тушку и на вспышку- IMHO дело вкуса.

    По моему, я нашел, как именно образуется глюк №1 про сочетании именно Sigma 28-135 и Dinax 5D. Смотрите в теме "Проблемы совместимости Sigma с новыми Минольтовскими камерами". Вопрос, у всех ли пар 28-135 и Dynax 5D это проявляется и не вызовет ли это поломки тушки ? :confused:
     

Поделиться этой страницей