1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Интересно кто и когда прозвал его Стариканом?
     
  3. И мне интересно, я даже из-за этого названия не хотел его покупать когда-то, но вот однажды поехал покупать "малыша" и впервые увидел этого монстра стекла и металла, так он меня впечатлил - что я уговорил достопочтенного Alex продать мне его за 12000 (2010г.), а о малыше и думать забыл, на фоне старикана - это детское стеклышко. Конечно на кропе приходилось подстраиватсья под полтораметровую мдф, но с покупкой 850-ой вообще перестал думать о других линзах и не снимаю его по сей день.
     
  4. А на фф не нужно подстраиваться под 1.5м мдф? :)
     
  5. После переключения в макро режим, ход хобота такой же, на полный оборот? Или короткий? Отметка синяя рамка, перед 28 на кольце зума, это расстояние хода в макро?
     
  6. При переключении в макро,ход кольца зума только в пределах синей рамки, ход кольца фокусировки не меняется, по шкале от МДФ до бесконечности, но зона фокусировки уже шкале не соответствует.
     
  7. Спасибо, понятно. А то что то я засомневался уж было. Макро конечно в старикане неплохой бонус.
     
  8. #2567 5 дек 2015 в 14:18 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2015
    Видимо имеется ввиду, что угол шире, можно позволить себе безболезненно прогуляться на полтора метра :)
    МДФ к сожалению самая большая грусть Старикана - в остальном он красавец... ну если бы ещё ему светосилу f1.4 :)

    В ноябре были в Москве...

    1/6, ISO 320, f4.5, фокусное 135, съёмка с руки.

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/142654634.1a/0_17c9ec_76067600_orig
     
  9. МДФ у старикана при МФ почти с нуля. к сожалению на ваших тушках нет "пикинга" и вам сложно фокусироваться в ручную.Добрые люди меня научили ,и я могу при личной встрече передать этот метод борьбы с МДФ "старикана".:)
     
  10. А на словах если ? То есть вручную на старикане можно сфокусироваться гораздо ближе чем 1,5 м ? А в чём хитрость ? Поделитесь, всем наверно будет интересно , ну хоть видеорассказ выложите как это сделать . :blush::yes::thank_you::thank_you::thank_you:
     
  11. да,тут снимал недавно одно застолье - как раз от противоположного края стола до стены было 1.5 метра и если хочешь сфотографировать людей,находясь спиной к стене - то ... может выйти не очень удачно(хотя кроме меня это все равно никто не заметит и печатать шире 10х15 не будет). А объектив великолепный,очень доволен и весь диапазон у меня работает,включая 100-135,думаю,что вполне сравнимая с 24-70 штуковина,как в системе ЭОС типа элек 24-105 vs 24-70.
     
  12. На dyxumе кто то писал, что делает портреты в макро режиме.
     
  13. ...запросто...[​IMG]
    DSC09164.JPG

    - - - Добавлено - - -

    а вообще-то оно (макро) вото такого размера[​IMG]
    DSC09187.JPG
     
  14. Да, тоже присоединяюсь к вопросу...
    Хочется понять, как можно сделать фокусировку, если оптическая схема не позволяет... ну за исключением макро-режима, это иная тема.
     
  15. Всем доброго здравия!
    Имеется во временном пользовании у меня данное стекло, хозяин говорил, что мажет автофокус.
    Был у меня старикан новый абсолютно, продал, о чем жалею, сейчас подумываю снова прикупить.
    Я проверял, не нашел ничего подозрительного, потестировал на А77.
    Необходимо мнение бывалых, о моем экземпляре.
    Заранее благодарен!
    Вот линк на Яндекс Диск:
    https://yadi.sk/d/jHmfqSjQmRbCF
     
  16. Снимали наверняка без штатива.
    А так просматривается бэкфокус (судя по стене) На фотографии 5620 очень заметно
     
  17. Ага, без штатива.
    Спасибо! буду еще проверять.
     
  18. Это как это? Минимальная дистанция фокусировки МДФ - расстояние от объекта съемки до матрицы. И как оно может начинаться с нуля если есть размер самого объектива плюс рабочий отрезок?
     
  19. Надо так полагать что можно снимать с автофокусом практически от передней линзы?
    А что за секретные манипуляции левой рукой?:eek:
     
  20. Что-то мне сдается, что Вы немного поторопились - 1 апреля еще не скоро....
     
  21. Да это и здесь на форуме описано по-русски в теме про малыша (и в этой, вроде, встречалось).
     

Поделиться этой страницей