Какой ширик выбрать для а100

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Вадим_Т, 13 дек 2008.

  1. Уважаемые, посоветуйте какой выбрать не слишком дорогой широкоугольный объектив для а100? Штатный 18-70 не совсем устраивает качеством изображения. Подумывал взять фикс 20...28 мм, да тут на форуме отзывы не ахти... Как сигмы?
     
  2. #2 13 дек 2008 в 19:50 | Какой ширик выбрать для а100
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2008
    10-24/4-5.6?
     
  3. Как 10-24 по качеству в сравнении скажем с 20, 24 сигмой?
    Нужен в основном для пейзажей, ну может в городе иногда снять. В принципе 10мм особо и не нужно, хватит и 18..24, ну может накройняк 28.
    Кстати а существуют ли приемлимо ведущие себя на аьфе ширики под м42? Пробовал мир1б так полный отстой, мыло мыльное даже по сравнению с китом, да и фокусное большое...
     
  4. Сам не пользовался, не скажу. Можно на том же dyxum'e или ещё где-нибудь примеры посмотреть.

    18 или 24 с учётом кроп-фактора уже 27 и 36.
     
  5. если хватит 18
    то может имеет смысл обратить внимание на тамрон 17-50 или младшего зайца 16-80
    или как совсем бюджетный вариант сигму 17-70
    все эти объективы имеют те или иные преимущества, и в любрм случае будут лучше чем кит
     
  6. #6 13 дек 2008 в 21:53 | Какой ширик выбрать для а100
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2008
    Оно то верно:) Но мне лично больше нравицца какая никакая детализация чем просто огромный угол. И всетаки чем больше угол обзора тем больше искажения.

    Что касается цейса, дороговато мне кажется. С тамронами не сталкивался, только с сигмами.

    Вообще после общения с Сигмой 105ммEX makro и Минолтой 50F17 как то возлюбил фиксы :)
     
  7. Если 20 мм хватит, то весьма неплохой бюджетный вариант Токина 20-35/3.5-4.5. Громоздкий только.

    Тоже долго выбирал, но в конце концов пришел к Сони 20/2.8. В целом очень удачная линза, хотя "звенящей" резкости, которой подсознательно ждешь от фикса, нет. Впрочем, ее ни у кого нет на 20 мм.
     
  8. цейс на широком угле - плох
     
  9. Да, подумаю и возможно буду собирать на соньку 20мм
    Я и раньше подумывал , да кризис подкосил:'(
    А кстати Сони 28мм действительно такой отстой как некоторые пишут?
     
  10. Новые только не берите, т.к. цена неадекватная. Здесь на барахолке пробегают иногда, ловите.
    На открытой как-то так. (Не моё).
     
  11. к сожаленью наши фиксы 20, 24 и 28/2,8 не далеко ушли от того же тамрона.
    И если в сравнении 50/1,4 и т. на 50мм - разница существенна то мнежду перечисленными мной фиксами и тем же тамроном - не особо (и то при съемки мир :))
     
  12. Ну что же... Значит буду пока пейзажи снимать полтинником, хоть это и в некотором роде изврат:D, да широкий угол преславутым китом, в принципе при f8 он еще куда ни шло... А как денежки появятся, то и буду смотреть.
    Всем спасибо за советы:)
     
  13. В ряде случаев можно снять и полтинником, а потом сшить панораму.
     
  14. правильное решение
     
  15. А есть ли макро-объективы с коротким фокусным (меньшим или равным 20 мм)? Если есть, то пробовал ли кто-н. его использовать для съёмки пейзажей/архитектуры?
     
  16. #17 10 янв 2009 в 18:34 | Какой ширик выбрать для а100
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2009
    ---по теме---
    а как же сигма 30/1.4? - говорят не плоха....конечно не ширик, а штатник, но....

    я по крайней мере нацелился...
     
  17. Есть Sigma 17-70/2.8-4.5 Macro. Не резче ли он будет того же Tamron'a на 17 мм?
     
  18. тамрона такого нет 17-70, есть 17-50
    с сигмой я его не сравнивал, но Руллер сравнивал эту сигму с младшим зайцем (на ШУ у них паритет) а тамрон 17-50 делает младшего зайца по резкости на всем своем ФР при равных диафрагмах. Так что ИХМО сигма тамрону сольет.
     
  19. Я его и имел в виду.
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей