1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Если специалист с прямыми руками имеет сервис-мануал, нормальный инструмент и время, то он при разборке обязательно увидит неисправность. Там может быть много чего: от зубьев шестеренки до заедания роликов в фигурных пазах стакана. А, не разбирая объектив, вам и сто мудрецов не скажут точно, "что там смотреть")))
     
  3. Фокусные в EXIF правильные записываются - значит, rotary encoder в порядке.
    Скорее всего что-то в механике, но точнее никто дистанционно Вам не скажет, это точно - надо разбирать и смотреть. Если Ваш знакомый с головой - разберет и поймет что к чему. Если же он просит точно ему указать что чинить - видимо, не стоит ему и давать объектив - он не чувствует себя уверенно в этом деле, и у Вас есть шанс получить от него обратно набор запчастей, из которых, теоретически, можно (или нельзя) собрать объектив ;)
     
  4. Благодарю всех кто отозвался и за мануал. Думаю отремонтируют.
     
  5. #1484 11 авг 2010 в 21:45 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2010
    28мм, f10, А900, LR3 по дефолту:
    [​IMG]

    35мм, f10, А900, LR3 по дефолту:
    [​IMG]

    70мм, А900, открытая дырка, LR3 по дефолту:
    [​IMG]

    135мм, f6.3, А900, LR3 по дефолту:
    [​IMG]

    135мм, открытая дырка, А900, LR3 по дефолту:
    [​IMG]
     
  6. cat.spb, а почему не упоминаете про разрешение ваших карточек 4000х2667 точек при исходных для 24МП 6048х4032?
    При конвертации в С1 в 50% от оригинала, резкозть даже на снимке со смазом будет "вполне"...
     
  7. Не придавал этому значения. Я все свои кадры автоматом в конвертере уменьшаю до 12Мп, ибо больше мне не надо, только винт забивать. Могу скинуть РАВы, если нужно.
     
  8. Владельцы "старикана", поделитесь пожалуста - на ФР 135 "хобот" у него сильно люфтит?
    А то у моего очень даже сильно, и есть мнение что это нормально. Может быть я конечно цейсом зажрался, но смущает меня эта особенность (дефект).
     
  9. На моём экземпляре люфта нет ;)
     
  10. На моих вообще все отлично!
     
  11. Первый раз такое слышу... Никаких люфтов нет.
     
  12. Ну собственно, я так и подозревал... это печально... :(
     
  13. А оптически то как? Если сливает Цейссу, то смело можно кидать в корзину :D
     
  14. Yulin
    На всех трёх экземплярах которые были у меня был небольшой люфт хобота в "около" максимальном положении. "заедание" (тяжелее крутится) зума в районе 90-100мм. (говорят это типично для них).

    на ходу с камеры на шее как минимум один хобот выезжал. Про два других такого не помню. Но в общем и целом люфты на этих стариканах были сравнимы с тем, что есть на моём экземпляре 24-70za.
     
  15. DonSergio, странно. Я держал в руках 3 экземпляра, один из них был крайне заюзанный, но люфтов и выезжания хобота не было.
     
  16. У моега старикана хобот немного выезжает если повесить тушку (с ним) на шею и ходить. То есть от тряски при ходьбе.
     
  17. :) это я в выходные пощелкаю им, пока некогда.

    Вот слово "небольшой" меня смущает, у меня в осевом направлении миллиметра 1,5...2,5 , соответственно качается влево-вправо, вверх-вниз сильно. Всяко больше Цейса. Если прижать "хобот" в сторону байонета, то всякое качание естественно пекращается...Такое ощущение, что "хобот" должен внутри прижиматься чем-то со стороны передней линзы (втулкой, гайкой...) и это что-то открутилось/разболталось. В общем в субботу пойду пощелкаю, а то в комнате при плохом освещении как-то не очень.
     
  18. Yulin, а хобот самопроизвольно не выезжает?
    Да, пофоткайте на досуге, главное, чтобы оптически было все в порядке. С Цейссом, как вы поняли, была шутка :)
     
  19. Такого быть не должно. У меня было 3 старикана. Ни у одного такого люфта не было. И отремонтировал я их штуки 4 чужих.
    Скорее всего у Вашего экземпляра, раздолбаные втулки внутри. Если есть возможность заказать фторопластовые, такие же, то разберите старикана и закажите новые втулки (12 штук). И объектив будет радовать Вас ещё долгие годы.
    Интрукция по разборке-сборке.
     
  20. Сергей, спасибо за инструкцию, пошел изучать.
    Жаль, что Вы как я понимаю уже не в Ревде живете, а то 4 объектива - круто.
     
  21. zig
    да именно так и с моим стариканом было дело, и с цейсом 24-70.
     

Поделиться этой страницей