Minolta Scan Elite 5400 и Виндовс Виста

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Fyarik, 5 ноя 2008.

  1. #1 5 ноя 2008 в 11:09 | Minolta Scan Elite 5400 и Виндовс Виста
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2009
    Scan Elite 5400

    Решил набросать маленький FAQ.
    Уверен, что многим будет интересно.

    Во-первых!!!!

    Использование сканера Minolta Scan Elite 5400 по Vista 64 возможно.

    Решение мне подсказал наш коллега alexbu. Ему за это огромное спасибо.

    Итак по порядку.

    1. Подключаем сканер к компьютеру под USB
    Под ФайрВайр не пробывал, но и смысла в нём нет, т.к. Вайр Вайр сканирование нисколько не ускоряет. Это не я придумал, это даже в спецификациях указано, что USB2.0 быстрее.

    2. Vista находит устройство и предлагает ставить драйвер. Говорим ей потерпеть.

    3. Скачиваем с офф сайта Vuescan. Я нашёл версию для Висты естественно )))))))

    4. Устанавливаем ВуеСкан, но не запускаем... Хотя, можете запустить, если хотите...))))

    5. Идём в диспетчер устройств, выбираем наш сканер Минольта (он будет как неопознанное усройство USB), выбираем "обновить драйвер", в качестве места для поиска драйвера указываем папку с установленным Vuescan-ом... По умолчанию это обычно C:\Vuescan.

    6. Драйвер находится и устанавливается.

    7. После этого устанавливаем ДимажСкан или СильверФаст у кого есть (у меня есть ))))))))))))

    После этого Сканер работает, как родной. )))))



    Во-вторых!

    Что касается программ, с которыми этот сканер может работать.

    По-порядку.

    1. СильверФаст. В представлении не нуждается. Работает значительно быстрее, чем Родной ДимажСкан. Есть одна хитрость для ускорения работы этого сканер в разы. В Сильверфасте надо выключить "АвтоЭкспозицию" - это кнопочка с жёлтой звёздочкой. Не очень понял, что она даёт, но время сканирования она увеличивает в несколько раз. Без АВТОЭКСПОЗИЦИИ время сканирования одного кадра с использованием ДАЙСА на полном разрешении у меня сократилась до 5-ти минут. Это очень хороший результат.

    2. Родное ПО (DimageScan) не такое и плохое, как обычно приято. Единственный недостатко (лично для меня), это очень медленная работа. В остальном программка очень даже пригодная для работы и в некоторых вещах удобнее СильверФаста.
    Некоторые вещи я бы называл очень существенными плюсами по сравнению с тем же СильверФастом. Во-первых, управление экспозицией, как общей, так и по каналам гораздо удобнее. Для каждого кадра можно поставить отдельно экспозицию. Во-вторых, удобнее сканировать пакетно. Можно поставить сразу предпросмотр для всех кадров, а не каждый отдельно. И для этого не надо лезть в настройки.

    3. Вуескан!
    Несмотря, на некоторые плюсы этой программы, использование её с Scan Elite 5400 исключено. Дело в том, что Вуескан использует свою собственную технологию удаления пыли и царапин. Видимо на лицензирование Dice у них не хватило денег. Она, я так понимаю, тоже основана на сравнении с инфрокрасным каналом, но реализован этот принцип крайне неудачно. Работа этого алгоритма часто приводит к замыливанию и появлению артефактов. Вот такая вот история.





    PS Первоначальное сообщение этой темы.
    Приветствую.

    А кто-нибудь использует этот сканер, ну или любой другой Минольтовский сканер в Виндовс Виста? Как установить драйвер для ХР в Виндовс Виста? Ведь обновления драйверов вроде бы не предвидется у Минольты.
     
  2. я слышал, что нет такого

    ЗюЫю
    в незапамятные времена у меня был эпсон фильм скан 200
    там не было драйвера для XP, а был только для nt/2000 (ну и 95/98)
    там он у меня заработал, когда я поставил XP апгрейдом на 2000 с установленным сканером

    но не знаю проходит ли такая штука с вистой ;-(
     
  3. Драйвера от НТ/2000 можно было растолкать под ХРюшей если они достаточно пряморуко написаны и не умничают в процессе работы с проверкой оси... А вот с вистой так не выйдет в большенстве случаев. слишком сильно под неё ДДК поменяли :-(

    Совет: Ставь параллельно ХРюшу для сканирования только... Для этого много дискового пространства не надо.
     
  4. сейчас настолько огромные и дешевые жесткие диски, что не вижу смысла геморрой такой разводить, откусите раздел 10 Гб каких , поставьте ХР начисто и пользуйте для сканирования
     
  5. Виртуальная машина для скана! И откусывать ничего не надо!
     
  6. Сегодня пробывал ставить...

    Всё встало без ошибок НО!!!! Ничего не заработало. Запускаю СканУтилити или Сильвер Фаст во время загрузки просто либо подвисает либо какую-то хрень про ошибки пишет...

    Короче. Проще поставить ХР


    А можно поподробнее. Или ссылочку какую-нибудь...
     
  7. любая виртуализация жрет ресурсы, да и скорость будет меньше, причем не факт, что будет виртуализация ЮСБ работать со сканером корректно, я сломал пару бубнов, но так и не смог заставить работать один китайский ТВ-тюнер под вистой через виртуальную машуну с ХР

    Microsoft Virtual PC
    VirtualBox
    Parallel Workstation
    VMware Workstation

    выбирайте любую... список, впринципе, еще можно продолжить ))
     
  8. кстати, Silverfast или VUE Scan вродебы имеют собственные совместимые драйвера для работы со сканером и на висте
     
  9. Сильверфаст работает только после установки родного минольтовского драйвера. VUE Scan рулит сканером самостоятельно.
     
  10. У меня 5400 заработал под Windows Vista x64. К счастью, этот сканнер от минолты не имеет личного драйвера для twain, а использует стандартный системный. Поэтому достаточно взять inf файл от vuescan и пакет программ, предназначенный для XP. Поставить оный не удастся, но можно просто скопировать. Если интересно, могу подробней расписать
     
  11. Добрый день, всем! Я новичок.
    Решил не начинать новый топик, а просто спросить у "бывалых" в рамках этого топика.
    Хотел купить для сканирования 36мм позитивной пленки Minolta Dimage Scan Elite F-2900, но в последний момент передумал и купил Nikon LS 1000. Правильное ли это решение?
    Слайды, которые планируется "сканить" орвовские, 20 летней давности. Ценности для журналов и прочих массмедиа, надеюсь, не представляют. Что-то пойдет на компакт, что-то может попасть на принтер (А4) и на стенки в квартире :)
    К сканеру не прилагался никакой программный довесок. Ни SCSI карты, ни кабеля. Со скази знаком. Интерфейс сей не пугает. Каким софтом посоветуете обзавестись. Может на этой старушке кто-то еще работает. Любые советы по ее "укрощению" приму с благодарностью.
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей