1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мегапиксели, печать и DPI - какое должно быть разрешение

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RulerM, 12 окт 2008.

  1. большие форматы начиная с А3 наверняка НЕ печатают с 300дпи, а максимум с 200.
    полиграфисты, просвятите?
     
  2. Это смотря для чего и в зависимости от технологии. Если качественный офсет 175-200 lpi (например, для календаря), то надо все равно не менее 266 dpi (lpi x 1,5), несмотря на А3 или даже А2. Возможно, придется тупо увеличить размер картинки (в пикселях) в Фотошопе. Раньше с такими форматами по детализации справлялись только форматные камеры, вроде 9х12. Особенность офсета в том, что его практически всегда разглядывают с близкого расстояния. Иногда, если в исходном изображении не хватает детализации, приходится добавлять искусственный шум в Фотошопе, чтобы картинка не смотрелась замыленно-пластмассовой.
    Если для "баннерного" струйника, то там критерии попроще, достаточно 120-150 dpi, а для метровых размеров - даже меньше. Такую продукцию близко никто не рассматривает, там и растры грубые, заметные на глаз.
     
  3. К примеру такая ситуация. Есть классный снимок в 10 МП и я хочу получить классный отпечаток. Перед тем как нести снимок в печать мне нужно будет узнать с каким разрешением печатают в их лабаратории или это не принципиально и они будут печать с тем разрешением которое прописано в файле фотографии?

    И вообще, как правильно обработать цифровую фотографию перед печатью?
     
  4. купить правильную книгу и взорвать себе окончательно мозг...
    П.С. проще и дешевле найти печатника со старшим Епсоном на оригинальных расходниках...
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    10*15 - 102*152 мм 300 dpi
    15*21 - 152*216
    20*30 - 203*305
    30*40 - 305*401
    30*45 - 305*451
    это стандартный размеры практически во всех лабах, а вообще ширина рулонов бумаги - 102, 152, 203, 305 мм, а длину любую напечатают, главное предупредить:).
    а как вы их до этого обрабатывали? ;)
    не совсем понятно, что мы имеете ввиду:D
    подозреваю что нужно, если необходимо конечно, сделать цвето и светокоррекцию, ретушь, выкадровку.
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    p00nk,и ещё одна очень важная деталька, если идёте в данный лаб первый раз, то настоятельно(!) рекомендую "постоять над душой" у печатника и посмотреть по цветам и плотности, т.к. малоли как там оно у них откалибровано))), и если хорошая лаборатория, то немешало бы потом и свой моник под них настроить:)
     
  7. -=BooM=-, спасибо за точные размеры фото. Очень полезная информация.
    А про обработку я вот что имел ввиду: нужно ли мне после корректировок уровней, яркости/контраста, цветового балланса, насыщенности и т.д. в том же самом Фотошопе устанавливать разрешение фотографии на 300 dpi (или другое? (наверно нужно знать с каким разрешением печатают в той или иной лаборатории)) и подводить размеры изображения в мм к стандартным для печати?

    И такая непонятность для меня. Что значит разрешение печати на принтере 1440 - 5760 dpi?
     
  8. pOOnk, ИМХО вам нужен основательный ликбез. Вопросами-ответами на форуме тут не обойдешься, хорошо бы почитать специализированные статьи о принципах формирования печатного изображения.
     
  9. bigmaxx, с удовольствием почитаю. Буду искать соответствую литературу. Если есть что-то кокретное, буду признателен за совет.
     
  10. Собираюсь распечатать несколько сделаных мной фотографий. Так как нет дома принтера, понесу в фотолабораторию. Тут где-то проскакивало, что для печати желательно сделать шарпинг по больше, типа на бумаге капля всё равно растекается. Так вот возник вопрос, насколько по больше? Например если я собираюсь печатать на формате А4 портрет сделаный полтинником на дырке 2.5?

    ЗЫ: если уж вопрос звучит совсем по ламерски, извиняйте:) Направте в нужное направление:)
     
  11. тоже думал а как печатать? короче унес фотки в лаб(и после шопа и просмотрщика и в жоп пеге и тифе(кроме рав)-хотел спроить обо всем у лабщика но увы он только вкл. и выкл. аппаратуру. короче все фотки получились отличные (разные размеры). сейчас катаю на своем принте(но маленько не то не могу подобрать яркость а так вроде с цветами все в норме) .а с каким дпи у меня у меня печатает принт я не знаю до сих пор(не могу найти в настройках) я думаю что он сам устанавливает дпи в зависимости от выбранного режима(хороший наилучший.....)
     
  12. ребята, стандарты для фотопринтеров это одно, для струйных фото это второе, для полиграфии это третье, а для художественной полиграфии это четвертое. прежде чем задавать вопросы надо четко отдавать себе отчет на чем выводить будете. Разница там более чем существенна.
    к примеру, в лучших журналах по чб фотографии линеатура уже более 200! PhotoWorks к примеру, т.е. в файле надо иметь 600 dpi минимум! как тут уже отмечалось.
    на струйном принтере эпсон 2400 даже при печати им с разрешением 2880х2880 dpi (да там и такое есть) цветной картинки, в самом файле картинки достаточно иметь 240 dpi. а вот при печати чб фотографии, лучше все-таки иметь 360 dpi а еще лучше легонько ее тонировать. Особенности растрирования и расплывания капли.
    Самые большие принты выходят, если принтовать на холсте струйным принтером, там в файле достаточно иметь 100 dpi.
    Разница понятна? т.е. это я к тому, что везде есть свои тонкости
     
  13. Про 30х40 и 30х45 Вы не совсем точны. Испокон веку 30х40 имеет размер 305х406мм и нормальные лаборатории его придерживаются. 30х45 чаще всего печатают 305х457мм. Проще всего попросить размеры в лабе, где будете печетать, тогда и ошибок не будет :)
     
  14. Если это кому-нибудь еще интересно:

    Физиология такова, что все что мы видим углом охвата 1" и меньше, воспринимается как точка. На расстоянии 30 см это 40-50 микрон, т. е. те самые 600 dpi или 12 л/см или условно 71 lpi. (1 дюйм = 25,4 мм 25,4/600 = 0,042 мм = 42 микрона )

    Переводить dpi в lpi дело не благодарное.
    Цифровая ратровая решетка измеряемая в dpi представляет собой сетку каждая ячейка которой - пиксел (множество точек равного диаметра но разной тоновой плотности). Цвет образуется сложением трех в адетивном синтезе RGB и четырех в субтрактивном CMYK наложенных друг надруга каналов (геометрически идентичных решеток).
    Линиатурная растровая решетка lpi это множество точек разного диаметра с равноудаленными центрами (насыщенность тона передается размером растровой точки). Специфика этого способа растрирования такова что при наложении четырех одинакого растрированных каналов образуется паразитный рисунок, именуемый муаром. Поэтому растрирование каждого канала CMYK производится под разными углами. Что создает невозможность буквального переращета lpi в dpi. Алгоритм перевода электронного изображения в dpi в постскрипт изображение в lpi называется RIP'ом (raster image processor).

    Для примерного перевода lpi в dpi используются коффициенты 8 и 16, что зависят от угла растрирования.
    коффициент 2, используемый для определения годности печати изображения определенной линиатурой, - это так называемый "коффициент качества", а не коффициент пересчета. Дело в том что при растрировании 300 dpi в линиатуру 175 и выше может возникнуть муар, такой же риск получить паразитный рисунок есть при растрировании 600 dpi в линиатуру меньше 120 lpi.
     
  15. Почему цифровые устройста имеют выходное разрешение 2400 dpi, а формы в типографии растрируют 175-200 lpi хотя изображение до печати имело разрешение 400-600 dpi, что значительно меньше выходного на печати? Во-первых, 2400-2800 dpi впринципе это и есть 175 lpi. Во-вторых, 600 точек на дюйм позволяют создать максимально "резкое" изображение (при разрешении больше 600 количество различаемых человеком линий уже не увеличится ввиду физиологии глаза), но градационные возможности передачи цвета у этого разрешения не велики из-за относительно большого растояния между точками при печати. Для того чтобы приблизится к фотографическому качеству нужно более высокое выходное разрешение коим и является 2400 dpi и более. Однако этого все равно не достаточно (большею частью из-за растискивания капелькраски-пиксилов, которое увеличивает диаметр точки), поэтому при печати высокого качества используется печать 4 основными плюс 2-4 дополнительные краски.
     
  16. За более точной и подробной информацией лезем в справочники по физиологии и психологии зрительного восприятия, физике и технологии допечатной подготовки, технологии растрирования изображения.

    Если что пропустил, переспросите. Коли где ошибся - поправте.
     
  17. Попросили распечатать большую фотографию (в рамку на стену).
    Раньше максимум печатал 30*45 см (с А100) - качество отличное. А тут нужно побольше размерчик..
    Возник вопрос: хватит ли детализации для фрмата А0 (точнее чуть больше - 841х1262 мм)?

    Переснять этот кадр на А900 не получилось - не включают уличное освешение:(
    с неё, думаю, было бы без вопросов.
    P.S. Печатают вроде на Epson stylus pro 9800
     

Поделиться этой страницей