1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. JSeven, Sc.! Спасибо вам огромное! Теперь ясно всё. Коплю деньги :)
     
  3. Спасибо большое за информацию!
    На экзампляре, который я смотрел кольцо фокусировки фиксируется в выключенном состоянии в миллиметрах 2-3 от упора. Что это значит - не знаю?
    Ещё раз спасибо!
    Я.
     
  4. Совершенно согласен, и к тому же никто не мешает использовать копеешную макролинзу (например Marumi MC-Close-Up+4 72mm), для получения привычного макро, с существенно меньшей ГРИП.
     
  5. #244 14 апр 2008 в 14:05 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2008
    Не давно купил М28-135 4-4.5, отличный штатник, и габарит и вес, просто супер ( в этой ценовой категории), мне кажется он стоить должен раза в четыре дороже. Отличное стекло, держишь в руках Д7Д+ 28-135 и чувствуешь, что это вещь.
     
  6. Давно собирался здесь написать, т.к. обязан. Я в этой теме не раз, возможно, удивлял уважаемых людей своими наблюдениями и претензиями к этой линзе. И хотя она мне с самого начала нравилась с момента покупки, тем не менее часто был недоволен и даже дошел до мысли, что просто моя А100 не хочет с ним нормально работать(про то, что что-то невпорядке с линзой я не верил). И уже даже начал предлагать людям обмен на что-то другое. Но....!!!

    Моя камера А100 - из Японии. Версия прошивки на ней стояла 1.00.
    Я неоднократно пытался ее перепрошить, да кроме европейской прошивки ничего не было. Нашел азиатскую - то же не то. Ну, думал - все, не судьба. И вот таки посли внимательнейшего изучения постов по нужной теме - нашел Японскую(был в шоке, что существует отдельная для япошек, хотя камера сделана в Малайзии). И чудо - 1,04 стала, как и полагается.:) И ЧУДО случилось еще раз - все то, что меня беспокоило в 28-135, исчезло. Все работает так, как я изначально и надеялся - и резкость на всехфокусных, и ...да что там перечислять.
    А тут еще, спасибо Sc., разобрался в фиче с макро, так это вобще было открытием - пусть вручную змом, но все же 1,5 м МДФ ушло в прошлое. Теперь с любого расстояния могу фотографировать.:)
    Я почти счастлив.
     
  7. Edd
    Это, прстите, как так? Я так понимаю, что на сабже нельзя фокусироваться ближе 1,5 метра в стандартном режиме и дальше 5 см в макро. Или я опять что-то недопонял :(
     
  8. В макро диапазон где-то от 5 до 20см. Точно не измерял. Макро на этом объективе имеет свой маленький диапазон фокусных расстояний :)
     
  9. Объясню постигнутое своими словами.
    1. Становимся, скажем, в 50 см от объекта съемки(<1,5м).
    2. Переводим объектив в режим макро.
    3. Теперь ползунок макро переводим в натянутое положение и,не отпуская, крутим зум - следите за объектом в идоискателе, вы с удивлением(как и я) обнаружите, что он окажется в фокусе.
    4. Жмем на спуск, неподверждение автофокуса не помешает затвору сработать даже если в меню включена эта опция, т.к. мы находимся в режиме макро(хотя и вышли уже за пределы его диапазона)
    5. Для перехода в нормальный режим недостаточно просто отпустить макрокнопку, нужно сначала перевести в изначальное макроположение, а затем уже, как положено, вернуться в обычный режим.
     
  10. Edd
    Да ладно, вы же сами во всём разобрались :)

    Bochmann, Mach
    Основная идея в том, что переход в макро-зону не дискретный, т.е. фокус плавно переходит от бесконечности до указанных 5-20 см при переходе в макро-режим.
    И где то в процессе перехода фокус будет и на 90см, и на 50-ти, и на граничных 20ти
    понятно, что всё это только на 28мм
     
  11. Кстати, вот трио - сабж, А700 и коллега на работе. 135/f5.6 c двух метров. Без фотошопа не обошлось :)
    [​IMG]
     
  12. Приобрел Альфу 200 с китом. Присматриваю объектив на роль тревэл-зума вместо кита. Широкий угол не критично - прикрою пока китом. Из бюджета 8-9 тыс. вылезать не готов. Реально выбор М 28-135, 24-105 или Tokina 28-70 или 75 /2.8? Хотя на сегодня склоняюсь к 28-135 больше.
    Но вот почитал тему, посмотрел сравнения ТТХ - одолели сомнения - нет бленды, светофильтр, даи вес опять же.
    Что же взять М 28-135 или 24-105 или 28-70/2.8 (но у него диапазон маловат. Телевик планирую купить, но менять его туда обратно не очень удобно.
     
  13. ИМХО по качеству - 28-135, по диапазону - 24-105
     
  14. В любом случае subj перед покупкой нужно подержать в руках. Заочно не покупайте. IMHO для повседневного ношения в качестве универсального зума он черезчур большой и тяжелый.
     
  15. Думаю, что это индивидуально. Хожу с ним по городу долгое время - вес меня совершенно не напрягает.
    Другое дело, что больше привлекает внимание окружающих, что не всегда нужно :)
     
  16. в ветке про цайс 24-70 Вас засмеют :p
     
  17. Цейсс светлый, с ним все понятно. Да и диапазон намного удобнее. Его я бы стал таскать, subj - ни за что.
     
  18. Понимаю что можно найти и бленду и фильтры, только вопрос цены. Говорят фильтры на нее подороже. Плюс сам объектив дороже на тысячу примерно. Еще год выпуска - десять лет разницы. Многовато.
     
  19. Подержать - это хорошо, только негде. Хотел заказать объективчик на барахолке.
     
  20. Я брал у Вячеслава и не жалею:)
     

Поделиться этой страницей