Холода

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем alexkob, 18 сен 2008.

  1. А зачем камера дома сразу с мороза? Флэшку возле подъезда из камеры достал, камеру в кофр и вперед.

    Еще момент: если все таки нужна камера как можно быстрее дома, то лучше положить ее в пластиковый пакет и обжать как можно плотнее, что б воздуха поменьше было, и отогревать без кофра 2 часа. К моей старой видеокамере Sony CCD TR-440 такая рекомендация в инструкции была (но это было в "транспортном" разделе, снимать ею при отрицательных температурах не разрешалось. Ну это и понятно, там механики и смазки полная коробка).

    ПС: Хотел еще поумничать :), но тут уже все описали. Если доведется поснимать при {-30 -45} - отпишусь дополнительно.
     
  2. Astor, моя 7D возрастом около 2-3 лет спокойно снимала в Челябинской области в прошлом году при температурах до -15-20...
     
  3. Efr: Мне кажется у меня эта хрень вышла из-за ЧК Малевича :(
    Тушу в сервис однозначно, только вот будет ли он после НГ работать, вроде говорят как _хозяин_ поменяется, ну может название сменят.
     
  4. Всем привет!
    В прошлом году снимал д5д при -30, при чем периодически меняя теплое помещение на уличный мороз. Один раз с дуру после того как зашел в помещение снял крышку объектива)) пришлось сидеть в кафе пока не высох конденсат на линзе. Камеру носил без кофра. И ничего, все отлично работает и сейчас. А если бы вы видели какие нагрузки камера испытывала на себе во время спуска с горы (на сноуборде).... Ей в пору памятник ставить)))
     
  5. #25 18 дек 2008 в 11:47 | Холода | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Римас (родственник, по характеру пейзажист) рассказывал, что соорудил для своей старой F828 шубку типа "муфта" с окошком сверху на липучке. Надо будет раскрутить его на фотки этой приблуды. Щаз у него D200, чем спасается не знаю.
    Он вообще во всю силу безбашенный, зять рассказывал, как однажды в тундре его пол-часа пытались докричаться из-под завитушного снежного наноса, он ни вкакую, ракурс интересный искал. Уходил, несколько шагов сделал - нанос обрушился.
    Кстати, эта 828-я сейчас у меня, имеются некоторые замечания по ее работе. Колесо выбора режимов устанавливается механически четко, без заеданий и шумов, но иногда камеру начинает глючить, как будто это колесо кто-то хаотично крутит во все стороны. В остальном без замечаний.
    Я со своей А100 и под дождиком несколко раз снимал, накапало - обтер и дальше понеслась. Любая камера сможет так отработать, вопрос как долго она будет это терпеть.
     
  6. CyberAlpha
    Я на дождик вообще внимания не обращаю. А вот падение с горы на скорости в несколько десятков км/ч с камерой на шее в мороз под -30 это совсем другое. При такой температуре большинство материалов становится очень хрупкими. Один штатив у меня не выдержал, хорошо до момента установки на него камеры Canon HD Video Camera Recorder XH A1 E, а не во время съемки))
     
  7. А если в течении 1-2 часов при морозе -5 -10 камера находилась в рюкзаке(просто донести до места съемки), то сразу можно снимать в помещении? Или все равно выждать часик? Тогда придеться за час приходить в гости, на праздник к ребенку...
     
  8. Передняя линза объектива запотеет снаружи, ну и если объектив большой и сосет извне много воздуха, например при зуммировании, и внутри конденсат может случиться. В остальном камера довольно герметична... но я бы все равно отогрел ;)
    С другой стороны, можно очень герметично и тепло укутать при транспортировке, чтобы не промерзла.

     
  9. Здравствуйте форумчане.Сегдня на морозе -15, возникла проблема с А100.Сделав десять кадров ,камера начала издавать посторонний звук в раене байонета.Когда нажимаешь кнопку спуска на половину, раздается звук (вжик) это мотор фокусировки крутит обьектив это нормально, но сразу после этого, раздается какой-то счелчек, сопровождаемый звуком (фшшик) такого никогда небыло.Сделав снимок, происходит на оборот ,сначала звук (фшшик) потом счелчек.Сама камера работает нормально.После прогрева камеры дома, звук этот остался.Пробовал цеплять другие обьективы,не помогает.У кого на это есть соображение подскажите.Буду благодарен.Камере третий год пошел,обьектив стоял сигма 24-70 2.8, звуки (вжик)и(фшшик) разные.Спасибо.
     
  10. Судя по описанию звуков, автофокус переключен в "DMF". При этом на сфокусировавшемся объективе свободно вращается кольцо фокусировки - можно дофокусироваться вручную.
    Переключите обратно в "AF-A", например, и звуки пропадут.

    Мороз тут не при чем :)
     
  11. Все правильно,это я балда переключил в "DMF" и забыл.Я уж сам разобрался,хотя раньше этого не замечал.Спасибо за подсказку.
     
  12. привидения

    на этой неделе была в Костроме -там вроде и не очень холодно было
    в редкое свободное время бегала фоткала город на бегу- поскольку времени мало было в сумку камеру не клала и крышку лишний раз старалась не надевать -аппарат был на шее
    (кстати от большого купленного кофра в поездках я отказалась -хожу с дешевой маленькой сумочкой под видео-фото)
    так на многих снимках привидения-все странным дымом как заволокло думала что это такое -
    наверное пар изо рта попадал на вспышку-или потел объектив? были пасмурные дни и у альфы на автоматическом режиме все время вспышка срабатывала - а выставлять другие режимы кроме авто некогда было -снимала на бегу
    как вы избавляетесь от привидений при съемке на улице ?
     
  13. На минусе 15 доводилось - первый снимок ББ норм а последующие чтот в синий цвет уходили.:eek:
     
  14. эльза, если Вы прятали остывшую камеру за пазуху, в тепле линза запотевала - отсюда и "привидения".

    Тут два варианта - или надолго не доставать камеру из тепла или держать на морозе, меняя батарейки по мере их замерзания (на отогретые в кармане).

    Первый вариант, учитывая рабочие температуры камеры (не ниже 0), мне больше по душе :)
     
  15. так не прятала я за пазуху как раз - она висела на шее температура была ровная
    неужели ниже нуля нельзя этой альфой-200 работать долго?
     
  16. Незнаю, как в 200, а 100 в паспорте сказано, что она работает до 0 градусов. Если фотограф снимает на морозе - то только на свой страх и риск.
     
  17. Снимал 100-кой с 31 на 1-е. при -12С. Без проблем, вот только по причине шампанского, в помещении, минут через 40 достал камеру из кофра. Через несколько минут камера и линзы тамрона покрылись слоем качественных таких капель, даже описать не могу. Обтер. И тут наступил УЖАС - внутренние линзы тоже запотели. Я в шоке. Шампанского и след простыл.
    Утром все осмотрел - вроде нормально, правда я после того как объектив прогрелся периодически делал несколько раз "зум-вызум" :)
    Господа, учитесь на чужих ошибках.
     
  18. я 1го снимал при -16 и нечего
    просто застегнул кофр на все замки когда в дом заходил и открыл тока часа через 2,5
     
  19. Несколько дней снимал на улице при более -10 градусах,камера открыта(на шее),крышка объектива снята,по времени - часа 3-4.Нареканий практически не было,единственно,несколько раз пришлось включить/выключить аппарат,т.к. отказывался снимать. :) Да,снимал Тамроном.
    Думаю,испытание тетя Соня выдержала!Удачи.
     
  20. три дня снимал при температуре от -18 до -31 от 2 до 3 часов, проблем ни каких, главное под куртку не прятать, запотевает. Аккумулятор терпит, заряд со 100%, падает до 90 - 92%, при условии, что он еще крутит 15 сантиметровую отвертку.
     

Поделиться этой страницей