Konica Minolta A200

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Anastasiy, 23 ноя 2005.

  1. Купил себе на днях A200, и не пойму никак, толи у меня фотик глючный, толи цифровая техника ещё не "дотягивает" до нужного уровня.

    В режиме ручной фокусировки у меня на экран (при повороте кольца) выводится увеличенная ЦИФРОВЫМ способом центральная часть картинки. Очень пикселированная (цифровой зум форева) и в шумах. Определить по ней, сфокусирована ли камера или нет, не представляется возможным.

    Скажите, это у всех A200 так? (Причём смутно помню я, что на Sony F828 у меня тоже не получалось этим пользоваться. Может это вообще у всех цифровых так?) Или мне глючный экземпляр попался...
     
  2. Увы, это так. Эти "просьюмерки" или "недозеркалки" не предназначены для ручной фокусировки. Единственная камера, хоть что-то позволяющая сделать в этом плане - это А2 (при фокусировке не по экрану, а через видоискатель). К сожалению, в А200 разрешение видоискателя урезали.
     
  3. Придави "кнопку спуска затвора" и не отпуская ее крути кольцо "ручного фокуса".
     
  4. Сфокусироваться вручную вполне возможно, только если не пытаться сделать это при широкоугольном положении объектива, когда ГРИП слишком велика (в этом случае вполне реально сделать это на глаз). А в телеположении - вполне возможно.
     
  5. A200 & Sigma EF500 DG Super MA-ADI
    Кто нибудь пользует еще эту парочку?
    У меня вспышка не подсвечивает автофокус. Это дефект или камера не подает нужный сигнал? Как у кого? В остальном работает все нормально.
    Но проблемы фокусировки и автобаланса белого у А200 очень достают, особенно при съемке в помещении. Кроме медленной работы автофокуса, он еще и глючный. Никогда не знаешь, что поймает, даже когда наводишь по точечной фокусировке и точно на объект. Сравниваю с Fuji и периодически вспоминаю с ностальгией. Хотя есть и положительные моменты.
    В ручнике можно фокусироваться, но резкие фотки будут только при использовании фокусного расстояния больше 50 мм (в эквиваленте).
    Причем замечено, что чем больше фокусное расстояние, тем четче ручной атофокус. Иногда даже лучше, чем атомат.
    Я предварительно калибровал, снимая на разной дистанции, при разной глубине резкости. Наилучшие результаты при фокусном расстоянии 80-200 и диафрагме от 4,5 до 7.
    Что касается разницы с А1 и А2 при ручной фокусировке, то она из-за огромной разницы (в 4 раза) в разрешении видоискателя. Конечно, на А1-2 можно сфокусироваться по видоискателю - там разрешение почти 1 млн точек.
    На А200 тоже лучше фокусироваться по видоискателю.
    Может кто посоветует какую прошивку для решения этих проблем - очень достают.
    А так объектив хороший, цветопередача нормальная (реалистичная), отлично работает стабилизатор изображения (из-за него и взял эту модель).:confused:
     
  6. Насколько я знаю, у A2/A200 не работает подсветка а/ф на вспышке. Новых прошивок я думаю не будет, по крайней мере официальных. Увы.
     

Поделиться этой страницей