А700 и cRAW

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Arty_kh, 29 авг 2008.

  1. Проблема такая.
    Делаю снимок JPEG + cRAW. Смотрю снимки разными редакторами...
    У РАВ в лайтруме и ACDSee недодержка практически 1 стоп. С жпегом все ок. Т.е. такое ощущение, что программы не правильно выставляют экспозицию и-или яркость для отснятых РАВ снимков - гистограмма сдвинута влево.
    Подскажите, в чем может быть проблема?
     
  2. Попробуйте родной соневский конвертор с этими же файлами, там такого быть не должно. Если исправится, значит проблема действительно в неверной интерпретации равов сторонними конверторами. Тогда никаких особых причин для волнения быть не должно, просто нужно выкручивать EV в конверторе, а реальной недодержки нет.
     
  3. по моему здесь уже обсуждалось. у Вас наверняка выставлено ISO<200, поскольку значения до 200 "создаются искусственным методом", конвертеры его так странно воспринимают (-1 EV). С ISO 200 и выше проблема самоустраняется.
     
  4. ИСО 200-400...
    В общем, родной соневский конвертер показывает 100% соответствие по выдержке с джпегом (правда толи баланс белого, толи цвета немного уходят в красноту).
    Ну а Lightroom, SilkyPix и ACDSee недодерживают почти стоп.
    И самое странное, что я на форуме не нашел ни у кого таких проблем, неужели все снимают в джпег...
     
  5. Ну, во-первых - всегда РАВ и никаких сРАВов :)
    во вторых - ковертор можно подстроить
    в третьих - ИСО меньше 200 еще не ставил
     
  6. ну с чего бы это?
     
  7. Это я о себе.:)
    С того, что если есть возможность записи без потери чего либо, то я за это
     
  8. Если мне память не изменяет то РАВ и сРАВ абсолютно идентичны по содержанию, и компрессия в сРАВ - lossless. РАВ в 700-ке сделан исключительно для работы с прогами которые не понимают сРАВа. Сейчас нет под рукой мануала чтоб точно указать где это написано, так что пока это ИМХО :)
     
  9. А вот если мне память не изменяет :), то в cRAW просто урезаны младшие биты, что теоретически может иметь значение при сильном вытягивании экспы. Хотя учитывая шумоватость в целом сенсора на практически всех ISO, мне не очень верится что младшие биты в принципе очень много полезной инфы содержат.

    Иначе как могут после losless сжатия, все файлы быть ну просто вровень одного размера?
     
  10. #10 12 сен 2008 в 11:23 | А700 и cRAW
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    cRAW файлы РАЗНОГО размера, прям счас поглядел на 2 десятка файлов - размер от 12 до 12.6 мегабайт. А вот не компрессированые должны быть строго одного размера.

    From official FAQ: “There are no differences between RAW and cRAW. Quality is not a problem even when compressed, but for those users who like uncompressed data, we left the uncompressed raw data support.”
     
  11. #11 12 сен 2008 в 16:42 | А700 и cRAW
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    Dimka-13,
    Следует только добавить, что правильнее перевести "нет видимых/заметных потерь в детализации". Так что потери есть, хотя они и охарактеризованы как "практически невидимые." Ну и я выше писал, у меня нет оснований не доверять этому (что на практике - никакой разницы всетаки нет)

    А насчет сRAW действительно, тут Вы правы, размеры действительно несколько отличаются. Запамятовал :)

    Интересно, что RAWы у А100 тоже отличаются по размеру :) У нее вроде как сжатый-несжатый, даже и выбора такого не было.
     
  12. Я, к сожалению, так и не смог вспомнить где видел информацию о том, что RAW нужен только для совместимости с конверторами которые не понимают компрессированый формат. Так что это все еще мое ИМХО :). Насчет перевода - абсолютно согласен, что речь идет об отсутствии потерь в изображении, а не об потерях информации при компрессии. Просто это единственная официальная информация про различие между RAW и cRAW которую я смог отыскать :) И, кстати, в том-же ФАКе говорится о том, что А100 и А700 имеют разные форматы cRAW (1.2 и 2.0).
     

Поделиться этой страницей