Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Anton_R, 7 ноя 2005.

  1. #1 7 ноя 2005 в 12:00 | Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная)
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
    ----------Внимание!----------
    Тема является результатом объединения многих однотипных топиков с вопросами вида:
    • Можно ли поставить объективы MC/MD на аф камеры
    • Какой переходник нужен для такой операции
    • Имеет ли смысл заморачиваться
    Вкратце, если копаться в однотипных постах нет желания, ответить можно так:
    * Установка возможна через линзовый переходник. Он сохраняет бесконечность, но портит рисунок и работает как х1.25 ТК.
    * Существует так же переходник без линзы, но с ним не будет бесконечности.
    * Можно попробовать заменить хвостовик - см. эту тему
    ------------------------------------

    прим. модератора Sc.


    Ребята, подскажите, возможно ли использование неавтофокусных объективов Rokkor и им подобных, в общем, с байонетом Minolta MD на автофокусных зеркалках типа Dynax 7?
     
  2. К сожалению нет.
    У системы MD рабочий отрезок 43,7мм. У системы AF рабочий отрезок 44,5мм.
    Для того, чтобы создать переходник, обеспечивающий наводку на резкость, нужно чтобы рабочий отрезок камеры (в нашем случае 44,5мм. был короче отрезка объектива (в нашем случае 43,7мм.). Т.е. если такой объектив присобачить, то он будет фокусироваться в 44,5-43,7=0,8мм перед пленкой/матрицей. Плюс сам переходник может иметь какую-то толщину и еще больше отодвинуть плоскость фокусировки.
    Вот и получается, что скажем Зенитовская оптика с рабочим отрезком 45,5мм становится через переходник, а Minolta MD - нет.
    Ходят легенды о существовании для Минольты переходников с линзой, увеличивающей рабочий отрезок объектива, да не слыхать, чтобы их живьем видели.
     
  3. Спасибо, Юрий!!!!

    А вообще жаль.... Есть много причин по которым хотелось бы эту оптику поюзать... А так придется покупать под них соответсвующую камеру. С другой стороны, что касается старой камеры, для меня здесь ключевым моментом является простота и надежность. Но вот ни X-300 ни X-700 мне этих чувств не внушают.... Слишком много пластика, слишком много хилого.... Не знаю даже, есть ли в линейки минольтовских камер что-то подобное Nikon FM-2..... По крайней мере в известных мне комиссионках не видел....
     

  4. Да.... Поглядел.... Хочу такую..... По комиссионковским сайтам полазил - нету, действительно. Где ж такую купить-то?

    Правда в одной нашел X-9 и еще какие-то SRT. Не в курсе что это?
     
  5. По поводу переходников MD-AF

    Есть одна контора (не наша), где можно заказать практические ЛЮБЫЕ адаптеры... Это эдакий «Поиск-Фото по-английски»... Нашим Jolos'ам до такого разнообразия ассортимента пока далеко :cool:
    Они там с 1967 года всякие адаптеры производят...

    http://www.srbfilm.co.uk/index1.html (надо скачать ПДФ-прайс).

    Адаптер Minolta MD-AF (с линзой) стоит 42 ф.ст., т. е. где-то 80-85 долл.

    Кстати, есть там, например, оборачивающие макрокольца на Минольту АФ, в т. ч. на разные резьбы.
    Есть также удлинительные кольца (хотя это уже и не такая редкость).

    И много всякой другой интересной мелочёвки.
     
  6. Ага! Значит есть переходники с линзами. Жаль, что мне наверное легче звездочку с неба достать, чем сию штуку из этой конторы.
     
  7. а зачем?
    роккоров не так много иинтерсеного не встречающегося в АФ

    но 50 f/1.2 и 58 f/1.2 а также некоторые другие просто уникальны

    у пару человек на KMTF на dpreview.com был опыт использования:

    - качество страдает (хотя для легендарного MC Rokkor 58mm f/1.2 может и ничего) - из-за линзы в переходнике - они обычно без просветления или с плохим (т.к. переходник не родной, есть ли родной - ХЗ) - поэтому бывает сильная засветка и блики из-за переотражения от линзы переходника и матрицы цифры

    - можно поискать переходник без линзы или самим его убрать
    тогда не будет фокусировки на бесконечность (насколько не будет я не знаю ;-()
    нотогда тот же MC Rokkor 58mm f/1.2 можно использовать как очень хороший порртретник
    мне кажется это стоит свеч
    по карайней мере я буду к семерке ненавязчиво искать переходник такой (у меня есть 3 фикса Rokkor)

    линзы которые стоят свеч ИМО такие - полтинники 1.2 и в меньшей степени 1.4
    портретники 85 f/1.7, F/2.0 и f/2.8 Varifocus и м.б. ещё 35 f/2.8 Shift и 35 f/1.8
    остальные фиксы или есть в АФ версии, или слишком странны для применеия с 1.25 конвертером и 1.5 кропом, да и не найдешь их никогда (хотя за 135 f/2 можно и душу продать ;-])
     
  8. Ну, пленке переотражения не так страшны (хотя, лучше без них).
    Конечно, любая дополнительная линза, введенная в оптическую схему качества скорее всего не прибавит.
    Даже из-за возможности использования упомянутых линз (а не малый списочек) стоит приискивать такой переходник. И о бабках не стоит забывать. Сейчас можно многие MD линзы не дорого купить. Смотреть конечно нужно, что брать.
     
  9. кроме полтинника на 1.4 ничего особо дёшего не купишь (или есть в AF версии)

    50 и 58 f/1.2 дорогие, 85 тоже - хотя по сравнению с AF 85mm f/1.4 не очень - но редкие
    шифт - ИМО проще тогда к нему тушку купить любую механическую
    а на цифре - слишком длиннофокусно (есть ещё Arax 35), да и есть Шнайдер 28 mm под AF

    в общем специфично всё и почти никогда не стоит свеч
     
  10. Типа ФМ-2 вообще ниукого ничег оподобного нет.
    У минольты из тог очто реально купить в наших краях - различные СРТ - чистая механика, начали выпускаться как мнепомнится в 1966 году, шторный тряпичный затвор, диапазон выдержек 1-1/1000, синхронизация 1/60.
    В общем и целом нормлаьные камеры, на удивление полностью работоспособные в большинстве случаев не смотря на возраст под 40 лет, в том числе экспонометр и т.п.
    Раздражает в СРТ-шках включение экспонометра (внизу на корпусе) и кнопка просмотра глубины резкости, которая работает как переключатель а не как кнопка.
    Видоискатель вроде ничего, но хуже чем в ХД-7 или например ХК.
    Вобщем как камера с полтинником за 100 у.е. отличный вариант, но не стоит от нее ждать чего-либо сверхъестественного.
    Энергонезависима

    ХК - шикарная камера - ответ минольты на выход Ф-1 от кенона и Ф2 от никона. электромеханика (в отличии от последних), диапазон выдержек 16-1/2000 с бесступенчатым изменением выдержки в автомате.
    Одна из первых камер с приоритетом.
    Титановый шторынй затвор, сменные видоискатели (2 призмы, шахта и магнифаер 6.5х), 9 фокусировочных экранов, отличный видоискатель и тп..
    вобщем это нужно раз подержать в руках и влюбиться

    извините, спешу домой, завтра напишу относительно ХД-7, Х-700 и еще немножко о других камерах коотрые у нас реально купить
     
  11. адаптеры МД->АФ

    Проанализировав предложение на eBay.com - а как еще узнать о разноарбузных производимых када-либо линзах/адаптерах и пр. разных брендов; а такж. о ценах на них...
    и так, на еБае есть адаптеры двух типов:
    1) родной минольтовский НО 2х!!! Т.е. из MD 50/1.2 сделает AF 100/2.4. Адапетр для линз до 300мм фокуса и для более 300мм:
    http://cgi.ebay.com/Minolta-2x-Adap...7595844670QQcategoryZ3342QQrdZ1QQcmdZViewItem
    (аналогично видимо 2х 300-s и 300-l телеконвертерам минольты для MD линз - у меня есть теперь 300s 8) )
    и этот http://cgi.ebay.com/Minolta-2x-M-A-S-Adapter_W0QQitemZ7593976787QQcategoryZ48554QQrdZ1QQcmdZViewItem (300s)

    2) а также адаптры сторонних производителей, обещающие 1:1 фокусного расстояния! сказка... но вот кто их делает? да и ценник на сию редкость не мал:
    http://cgi.ebay.com/Minolta-AF-MAXX...ryZ30059QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
    и
    http://cgi.ebay.com/Maxxum-Dynax-AF...ryZ30059QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

    3) ну и безлинзовые адаптеры для исп. М42 на МД или АФ - просто кольцо с внутр. резьбой и байонетом...

    Вот.

    ЗЫ, и всёж таки хочу поюзать ХК.
     
  12. Про переходники

    Не знаю, не знаю...
    Я бы не заморачивался с переходниками и попытками присобачить неавтофокусные стёкла на автофокусные камеры, ибо смысла в этом не вижу никакого.
    Если пытаться брать какое-то суперкрасивое неАФ-стекло, то переходник с оптическим элементом снивелирует все (ну, почти все) его достоинства. Не проще ли просто прикупить к этому стеклу неАФ-камеру? Сегодня она будет стоить не дороже, чем сам переходник. И никакой мороки. И с исходным качеством оптического рисунка.
    Так, нафига ж?

    Ну и насчёт ХК. Это, конечно, классная была камера. В свои времена. Профессиональная. Ориентированная на репортёров. Но сегодня я не вижу в ней никакого смысла. Именно с точки зрения процесса фотографирования.
    Для чего Вы хотите брать сегодня неАФ-камеру? Наверняка, для съёмки каких-то неторопливых сюжетов - пейзаж, архитектура, портрет ... Т.е., там, где динамика, оперативность, автофокус не нужны.
    Так зачем же брать ХК? Достаточно будет любой неАФ-камеры в хорошем состоянии - она Вас полностью удовлетворит. И по деньгам это будет гораздо дешевле.

    Вот, примерно такая философия.
     
  13. Обьетивы MD на D5D подходят?

    Понял, на прямую не подходят. Только вот как темму удалить, не нашел.
     
  14. подходят. через переходник. линзовый (х1,25) или безлинзовый (с потерей бесконечности)
     
  15. Вопрос про старые объективы

    Добрый день (ночь, утро, вечер) любители Минолты!
    Есть вопрос (так и не нашел на него ответ в форуме):
    - какие старые объективы (не отечественные) можно использовать на Минолте 7D (MC, MD, ...)
    - какие из старых объективов (не отечественных) наиболее интересны (имеют хороший рисунок, боке и т.п.)
     
  16. На 7D можно использовать только объективы с байонетом AF. МС и MD можно использовать только с переходником, причём линзовым для компенсации разницы в рабочих отрезках. Ну и ессно с ручным фокусом.
    "Лучший" рисунок или боке - это те, которые нравятся лично Вам, поэтому ответ очевиден :)
     
  17. Что на 7D только AF, эт я знаю, что MC и MD только через переходник, тоже знаю, но вот где его взять ентот переходник??? И есть ли у минолты (или не только у минолты) под М42 объективы и как они обозначаются?
     

Поделиться этой страницей