1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка солнца, луны, затмения.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ilmar, 1 мар 2006.

  1. э... как всегда мимо Москвы что ль?
     
  2. Щас посмотрел когда я в сл. раз увижу затмение... близжайшее в 2061 году а потом 2088... Значит как же мне посчастливилось увидеть такую красоту... Теперь главное дожить до этих лет. Хотябы до 61го...
     
  3. #43 1 авг 2008 в 12:38 | Съемка солнца, луны, затмения. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Добрый день!
    Сегодня с утра на работе примчался ко мне наш местный астроном-любитель. Вчера вечером он вырезал защитный фильтр. Пришел похвалиться.
    А у меня ничего нет.
    Времени на изготовление - пол-дня. Или чуток побольше.
    Тут на глаза мне попался картридж для лазерника в упаковке. Для тех, кто не видел: она представляет собой черную полиэтиленовую пленку.
    Беру эту самую упаковку. Вынимаю из нее картридж, отрезаю кусок пленки. Смотрю на солнце через нее - самое то.
    Далее с астрономом-любителем ламинируем эту пленку, вырезаем из нее круги необходимого диаметра (чтобы входила в оправку светофильтра и там держалась). Усе светофильтр готов.
    Пробные съемки солнца, подтвердили наши ожидания.
    [​IMG]
     
  4. ну вот что у меня получилось
    снял - тока что через кукиновский фильтр
    [​IMG]
     
  5. Облачно было?
     
  6. Использовал стекляшку, покрытую за пять минут до этого свечной копотью.
     
  7. #47 1 авг 2008 в 17:53 | Съемка солнца, луны, затмения. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    [​IMG]

    http://silverrebel.livejournal.com/290206.html

    Большая часть снята с темной линзой 0, купленой в оптике. Но она даёт нефиговый софт-эфект. Штыки сняты "голым" объективом. А100+Beercan.
     
  8. еще как облачно
    я уж думал что просто так фотик взял, снять ничего не получиться
     
  9. В Челябинске нифига не было видно. Пасмурно.

    Челябинск - это Урал ;-)
     
  10. Ни одного отчета о полном затмении... Я бы хотел послушать помогли ли мои советы?
     
  11. Вот у нас затмение в 2006 году. Снимал не солнце а вокруг. Как до и во время. Сравните.
     
  12. У нас каждый вечер так. А где корона солнечная? Интересно же.
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сегодня в обед сбежал с работы, вот то, что удалось поснимать.
     
  14. Вначале думал вообще не снимать, так как композицию с солнцем на высоте 50 градусов над горизонтом придумать не смог. Но поскольку я взял поиграться максутовский телевик, решил всетак снять.
    Техника: ND фиотир из 3,5" дискеты+ЗМ5-СА 500/8 + ТК2М+переходник M42-A+Sony A100. Вся эта конструкция ставится на штатив и... в видоискателе я вижу черный экран. Хаотично водя по небу, и вот временами видоискатель завсечивается темно-красным завсетом. Двигая камеру в сторону засвета ловлю таки солнце на пол кадра, прикрытое луной. Фокусировка -отдельная проблема. При большом расфокусе этот самый расфокус отлично видно на острых краях "обрезанного" солнца. А вот точно фокус пришлось наводить чуть не на угад. Отбив кучу дублей с брекетингом по фокусу удалось таки попасть в фокус. То что получилось выкладываю. Кроп + ресайз 50%.
    Задумался над тем чтобы снять полное затмение низко над горизонтом, есть идеи. Посмотрел сайты NASA. Ехать придется далеко или ждать долго.
     
  15. Хрень какая-то...
    На мой взгляд - для фотографии явление бесполезное совершенно.
    Ну наснимали вы солнечных полумесяцев. И что толку? Только как подтверждение такого явления и того, что вы его видели сами?

    Я фото ставлю выше видео, но в данном случае - видео на эти минуты сильнее было бы. Разумеется, не диск снимать, а как темнеет... Я помню - собаки выли... Сейчас не было. То ли облачность помешала, то ли собаки передохли...
     
  16. Конечно хрень. Но если все, у кого есть фотоаппараты, вдруг начнут снимать шедевры, то для сверхмегаспецов и работы не останется :D
    И почему бы
    а. не потешить самолюбие?
    б. не отработать технику съёмки таких явлений и приобрести бесценный опыт? На будущее.
     
  17. И то верно!
    :D
     
  18. Я сам понимаю что хрень. Снимал чтобы потестить ЗМ5-СА, чтобы не упустить возможность снять "урезаный солнечный диск на наибольшее количество пикселей" а еще надеялся увидеть на солнце пятна. Но к сожелиению пятиен в этот день небыло. И даже как темнеет заметно глазом небыло..
    Шыдевр конечно можно снять но для этого надо приехать на местность где будет полное затмение над горизонтом, выбрать место сьемки, и вписать "черный восход" в сюжет. Вот 13ноября 2012 года в Австралии на мысе Йорк можно будет что-то снять!
     

Поделиться этой страницей