Фишай 8 мм?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Buyer, 7 июл 2008.

  1. Есть или нет под наш байонет фишай 8мм? На сайие сигмы - присутствует, вживую - нет.
    П.С. зенитар тоже интересен, но в последнюю очередь...
     
  2. есть сигма 8/3.5 под сони не нашел видать пока не сделали еще (искал в онлайнтрейде)
    есть пеленг 8/3.5 под М42
    есть еще сигма 14/2.8 под сони - стоит 24 тыс рублеф) но не фишайная она)
     
  3. #3 7 июл 2008 в 19:18 | Фишай 8 мм?
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2008
    Фишай 8мм f4 Сигма выпускала для Minolta, есть у меня такой - но он редкий даже на injapan.ru (проще найти Minolta 200\4 Macro чем этот фишай). Наиболее легкий и дешевый вариант Пеленг 8мм f3,5 M42 с переходником Sony-M42. У него нет прыгалки диафрагмы, но есть предустановка диафрагмы, для облегчения фокусировки. Хотя там промазать крайне трудно. Новый можно Sigma, хоть сейчас - если цена устроит - http://injapan.ru/auction/p113478059.html
     
  4. мне на АФ и диафрагму все равно, мне 8 мм фишай для панорам нужен (12 мм на кропе - самое то)
    вас не затруднит ЛЮБОЕ фото с 8м на кропе выложить?
     
  5. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Пользую peleng 8/3,5. Правда в Минске его не проблемма купить. По сравнению с сигмовским лучше цвет и микроконтраст. Идеально держит солнце. С F8 резкость идеальная по всему полю. На кропе 8мм очень удобный тем, что обрезается нерабочая зона. На фф уже будет круг посередине кадра. ГРИП просто оргомна, фокусировка не нужна, родная выдержка 1/8 и угол обзора 180град.
     
  6. Поделитесь, как с fisheye делать панораму? Мне казалось, искажения объектива должны быть минимальны, иначе кадры не склеются.
     
  7. #8 13 июл 2008 в 17:25 | Фишай 8 мм?
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2008
    yurry
    А почем в Минске это чудо продается?

    В последний раз, когда я его пытался купить на kamera.ru, мне по телефону сказали, что на него такой спрос, что за пределы Москвы по почте даже не высылают.

    Valera_spb
    Вроде как с Пеленга изображение "дефишировать" можно при помощи специального софта. С некоторым обрезание картинки по краям конечно.
     
  8. А что за софт такой, если что-то типа редактора CS lens distortion, так это не интересно, он детализацию снижает, я честно говоря тоже не представляю как панораму на фишай снять, там всё ходуном ходить будет, если только любителям сюрреализма )))
     
  9. Владимир Викторович, ясно что никак - он ведь панорамный итак! 180 гр обзор..
     
  10. Владимир Викторович
    Конечно любой плагин правки геометрических искажения снижает детализацию, т.к. по сути растягивает некоторые сжатые участки картинки на большую площадь. По идеи современные многомегапиксельные матрицы (10-14Мп) здесь должны сильно на руку играть, т.к. сам по себе Пеленг вроде бы довольно резкий.
    Про то что можно "дефишировать" картинку с subj и сделать панораму см. тут (с примерами).
    http://www.jarnell.com/reviews/peleng/defish.htm
     
  11. Эти 180 гр совершено бессмысленные в съемке панорам, много раз упоминалось что покупают его, поиграются и на полку, самое эффективное применение фишая это подводная съемка, ИМХО.
     
  12. Можно конечно и тянуть, только я заметил что 10 мп особо и не выручают, все равно теряешь детали.
     
  13. Да запросто. Берешь программу PTGui, ворпер от panorama tools и блендер smartblend и клеишь. Проги творят чудеса, особенно последние версии. Мало того, ими можно править дисторсии сингл-кадров. Алгоритмы используют базы данных линз и сенсоров, либо можно добавить свои, задав параметры руками. Если нужны сферические виртуальные панорамы 360х360, то понадобится устойчивый штатив, сферическая головка с угловой шкалой. Это где-то +10 000 руб. Панорамную насадку можно сделать самому из пары металлических уголков, т.к. фирменные стоят нереальных денег. Подробнее на 3dpanorama.ru и сайте А. Зубца (за ликбез которых им большое спасибо и респект!).
     
  14. #16 14 июл 2008 в 16:58 | Фишай 8 мм?
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
    Не верно. Фишаи широко используются для съемки панорам, особенно сферических, особенно в стесненной обстановке (помещения, салоны автомобилей и тп.) Основное преимущество - бешеные ГРИП и FOV, минимальные дистанции фокусировки.


    Вот что выдает база данных по линзам, использующимся для панорамной съемки, по моей диагональной Сигме:

    vrwave.com/panoramic/photography/lens_database.html

    Sigma 15mm f/2.8 EX DG Fisheye

    * Full frame=15mm, HFOV: 141° | VFOV: 91° | DFOV: 180°
    * 1.3x=20mm, HFOV: 109° | VFOV: 70° | DFOV: 138°
    * 1.5x=22.5mm, HFOV: 94° | VFOV: 61° | DFOV: 114°
    * 1.6x=24mm, HFOV: 88° | VFOV: 58° | DFOV: 107°
    * 1.7x=25.5mm, HFOV: 83° | VFOV: 54°| DFOV: 100°

    *
    Min. shots (full frame): Z, 6 images every 60° at 0° pitch, N
    *
    Min. shots (1.3x): N, 6 images every 60° at -30° pitch, 6 images every 60° at +30° pitch, Z
    *
    Min. shots (1.5x): N, 8 images every 45° at -30° pitch, 8 images every 45° at +30° pitch, Z
    *
    Min. shots (1.6x, 1.7x): N, 8 images every 45° at -30° pitch, 8 images every 45° at +30° pitch, Z

    Таким образом, для того, чтобы закрыть полную сферу (360х360), мне на кропе 1.5 нужно снять 16 кадров. А был бы ФФ - 6 кадров, да еще и без панорамной насадки. При этом зенит будет закрыт полностью и останется немного отредактировать надир из-за штатива.

    Соответственно, циркулярный фиш 8мм:

    Sigma 8mm f/4 EX DG Circular Fisheye

    * This fisheye lens can produce circular images with an angle of view of 180° when attached to a full-frame digital or 35mm film SLR camera.

    * Min. shots (full frame): N, 3 images every 120° at 0° pitch
    * Min. shots (1.3x, 1.5x, 1.6x): N, 3 images every 120° using Agnos MrotatorC
    * Recommended (1.3x, 1.5x, 1.6x):N, 5 images every 72° at 0° pitch, Z

    Сфера на ФФ замыкается за ТРИ кадра! Для кропа - 5 кадров через каждые 72 градуса.
     

Поделиться этой страницей