SOS трабл DSLR A-350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем deeperwater, 3 июн 2008.

  1. #1 3 июн 2008 в 09:49 | SOS трабл DSLR A-350
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    Прошу помощи в виде разъяснения происходящего с моей A-350
    и так: включаем фотоаппарат с предварительно выключенным SSS (super steady shot), фотоаппарат ставим на стол (дабы не дражал), включаем ЛВ чтоб не мучаться с видоискателем и видеть "значки" SSS экране.
    - вижу мерцающую иконку "рука с воскл знаком" от SSS, при этом шкала не показывает ни одного деления,
    далеее включаем SSS - всё таже рука с темже восклицательным знаком и на шкале стади шота одно деление, если фотик поднять и подергать шкала отрабатывает (возрастает затухает), возвращаем фотик настол шкала спадает до одного деления, но рука не перестает моргать.

    что это происходит?

    далее была выявлена следущая закономерность, вращая диск режимов обнаружилось что не везде эта рука висит, на некоторых режимах не висит, экспериментальным путем выяснено что рука пропадает если принудительно включать вспышку, естественно на втором авто режиме (без вспышки) добиться ухода руки оказалось не возможно.

    от куда такая зависимость?

    я подумал что дело в выдержке, ну включил М ну поставил два сек выдержку, подобрал соответственно под нее диафрагму, включил вспышку, фотик поставил на стол, двух секундный автоспуск, = рука не мигает + нормальный кадр ...

    что делать сообщники паскажите несчастному... :confused:
     
  2. Когда камера "стоит на столе", какое выставлено фокусное расстояние у объектива и какая показывается выдержка?
     
  3. #3 3 июн 2008 в 10:02 | SOS трабл DSLR A-350
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    дело именно в выдержке :)
    моргающая рука появляется если выдержка выбирается больше 1/ЭФР.
    это не баг, это фича. просто вежливое предупреждение о возможном смазе, или шевеленке, не разбираюсь в тонкостях этой терминологии :)
     
  4. предисловие: спасибо за интерес

    по теме: объектив китовый 18-70мм
    да - сейчас вижу что на широком угле рука не мерцает даже на режиме отключенной вспышки.

    эксперементирую: ставим второй авто режим (без вспышки который), ставим максимально короткий фокус, - руки нет, увеличиваем фокусное расстояние и СРАЗУ, я думаю милиметра два фокусу поднаддав уже появляется рука = 20мм (1/30 F4)
    ищу место посветлее, направил в лампу на потолке,
    максимально широкий угол, опять приблежаю, заметно на большем фокусном расстоянии срабатывает рука гдето = 35мм (1/50 F5,6)

    ??
     
  5. аха. попробую подробнее.
    ЭФР расшифровывается как Эквивалентное Фокусное Растояние.
    кроп (т.е. диагональ полнокадрового сенсора деленная на диагональ сенсора вашей камеры) равен 1,5
    на объективе указывается Фокусные Растояния (ФР) самого объектива.

    теперь вернемся к вашим экспериментам.
    в первом случае ЭФР=ФР*кроп=20*1.5=30. выдержка у вас 1/30
    во втором ЭФР=ФР*кроп=35*1,5=52,5. выдержка у вас 1/50

    улавливаете связь? :)
     
  6. Silver - вроде улавливаю, (что фокус больше в полтора раза чем вижу)
    но не понимаю фактически меня на всем кроме фишАя и широкоугольников прочих будет провожать это мерцание руки (да оно мне глаз скоро "вызжет") оно оч сильно напрягает,
    это нормально действительно предупреждение?
    так и задуманно?
     
  7. deeperwater
    да, все верно. и у мня так, и у других. на определенных выдержках начинает показываться это значок. он исключительно предупредительный.
     
  8. ну вроде как в фотокнижках считается, что сьемка на выдержках длинее 1/ЭФР не рекомендуется без стабилизатора или штатива.
    наверное так так и задумано что бы мерцало :)
     
  9. спасибо всем)) примного благодарен

    p.s. фух, отлегло))
     
  10. У вас, судя по описанию, все в порядке. Ручка - это опасность шевеленки, т.е. если у вас стоит сравнительно большая выдержка. Уровни - это собственно индикация работы антишейка. При включении вспышки или установке малой выдержки ручка должна пропадать.
     
  11. а если читать инструкцию то и прилегать не будет...
     
  12. читал, и внимательно, но спасения надо было искать в букваре по азам фото а не в мануале на дслр; из мануала, поверьте, сути понимания моей проблемы не изыскать...

    еще раз всем принявшим участия - грейт сенькс!
     
  13. эх помню к моей Минольте а1 инструкция была... жена как увидела - чуть не упала - почти пол пачки а4 на нее ушло...
     

Поделиться этой страницей