sigma 30/1.4 или sigma 28/1.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Природное явление, 31 май 2008.

  1. Извеняюся если уже было. Вообщем вопрос, что выбрать. Предполагается использовать для ночной или вечерней съемке города без штатива на открытой дырке. В пользу 1.8 цена и полный кадр (можно будет использовать и на пленке). В пользу 1.4 бОльшая светосила, и вообще вроде как он резче, а?
     
  2. резкости на открытой диафрагме у обоих сигм вы никогда не получите...Так что съемкой города и пейзажей прийдется заниматься днем. Либо вечером но со штативом. И чем вас не устраивает родная минольта 24/2.8???
     
  3. Руки не доходят нормальный тест моей Sigma 20/1.8 выложить, но моя резкая с полностью с f2.5. И я ей очень доволен.
     
  4. TimLev так человек спрашивает про резкость сигмы на открытой диафрагме;)
    кроме того мне почемуто кажеться, что у данных сигм она становиться приемлемой по всему полю кадра от диафрагмы 4.
    Было бы интересно взглянуть на тесты:)
     
  5. я слышал массу хвалебных речей именно в пользу 30/1.4 кроп на всех системах. говорили даже, что красиво рисует вне фокуса. и это про сигму.

    меня интересует вот что. а не порвёт ли мотор а700 эту линзочку...
     
  6. Да вроде не рвется :)
     
  7. Мне кажется вы путаете резкость и глубину резкости. У моей Сигмы 30мм 1.4 прекрасная резкость, начиная с 1.4 Понятное дело, что ГРИП в этом случае очень узкий. Естественно, это стекло не для пейзажей. Это нормальный эквивалент 45мм. Стекло резкое на открытых дырках, разрешение, можно сказать, попиксельное. Цвет, контраст и тд - на мой взгляд, для APS-C, лучше и не надо. За такое стекло Сигме большое спасибо.
     

  8. Это просто кажется :)
    На лучших образцах данного стекла, резкость зашкаливает прямо с 1.4.
    Некоторые, по резкости это стекло ставят выше полтинника.
    И не ждите от меня картинок, ибо нет его у меня :)
     
  9. у меня сигма 24/1,8...
    всерьез снимал 1 раз, архитектуру с рук, так как купил неделю назад:)
    из всей серии снимков с разными диафрагмами в результате печатал 2,2
    она незначительно лучше открытой 1,8

    но линза большая, полкило веса и 77 мм фильтра

    30/1,4 кроп - для меня неприменимо, но если будут свободные 10 т.р. обязательно куплю для кропа
     
  10. у сигм /1.8 интересный рисунок на открытой, именно благодаря нерезкости и ХА. в контровом свете получается почти монокль. можно использовать как художественный эффект в творческих сюжетах
     

Поделиться этой страницей