5D и f2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем photog, 22 май 2008.

  1. Недавно стал обладателем 28/2, линза в отличном состоянии, но есть проблемы с AF на f2 - часто промахивается автофокус. Из двух трех фоток только одна будет в фокусе. Это происходит только на f2. Проверял на back, front focus вроде все нормально. Обратил бнимание, что при фокусе на бесконечность важно в какую сторону отвертка дернулась в последний раз, если влево то фокус мимо, если вправо, то все нормально. Все это на 5D. В принципе, проблема не особо актуальная, но просто интересно всречался ли кто-то с этой проблемой или нет.
     
  2. Скорее всего промах АФ, потому что наводите на малоконтрастный объект и при недостаточном освещении. Попробуйте в условиях недостаточного освещения наводится на контрастные объекты. Или подсвечивать ИК подсветкой при выключенной 56 вспышке.
    Не любит Д5Д слабого света. Это основная причина промахов АФ на ней.
     
  3. У меня на 5Д 28-75 даже на f4 постоянно промахивался...
     
  4. Да видимо дело в том как автофокус работает на 5D. Зеленая лампочка зажигается на некотором интервале фокусного расстоянию, т. е. имеет какой-то допуск, что для f2 критично. Интересно, насколько автофокус лучше на камерах sony... Вспышки у меня нет, но спасибо за совет, может у кого попрошу. Не знал, что можно использовать ИК подстветку, при выключенной вспышке.
     
  5. На сониА700 просто превосходный АФ - быстрый и цепкий. И есть своя подсветка АФ. Так что я на А700 теперь таких проблем не имею, какие имел на Д5Д. Но Д5Д все же юзаю - хорошая камера, если света хватает!
     
  6. а как вы его зажимаете до f4 во время автофокуса?
     
  7. Наверное речь все-таки не о дырке при автофокусировке, а о величине ГРИП
     
  8. Не понял вопроса...
     
  9. У D5D нет отдельного датчика AF для светосильных объективов. Точность же наводки по имеющемуся датчику такова, как если бы объектив был зажат где-то до f/5.6. Когда вы используете f/2, наводка оказывается недостаточной точной, и объект, на который вы наводились, в итоге не попадает в ГРИП... Эта проблема может сильнее или слабее проявляться, но она потенциально существует для любой светосильной линзы. Выход - использование камеры с более продвинутым датчиком AF. Среди цифровых это только А700.
     
  10. ладно, еще раз спрошу.
    что в данном случае f4? диафрагма, которую в A-режиме выставляете? у нас объективы с прыгающей диафрагмой, при автофокусе они всегда на своей максимально открытой дырке, а закрывают ее только в момент спуска затвора или по кнопке под объективом. или у вас объектив 28-75/4?
     
  11. То есть если система автофокусировки камеры не может надлежащим образом выполнять свою функцию при использовании родной светосильной линзы - то это норма?
    Тогда об этом должны предупреждать в инструкциях по эксплуатации.
     
  12. То же самое на Minolta 28/2 RS, только промахивается на f2-F3,2, а дальше незаметно:D На Токине 28-70 F2,8 никогда таких проблем не замечал. Камера А100. Попробуйте снимать с фокусом по широкой зоне и в DMF, почему-то по широкой промахивается меньше, а с этим объективом вручную довести достаточно несложно.
     
  13. #13 22 май 2008 в 19:21 | 5D и f2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    Она выполняет свою функцию именно надлежащим образом - делает то, что умеет. Это общая проблема бюджетных AF зеркалок. Все-таки надо понимать, что бюджетными камеры типа D5D или A100 делают именно ограничения подобного рода. Есть старое эмпирическое правило - пленочная камера, достойная данной линзы, должна стоить примерно столько же. Когда обсуждаемый светосильный фикс был новым, он стоил на уровне полупро-камеры типа пленочной семерки.
     
  14. А что скажут владельцы A700 + AF28/2 по обозначенной проблеме?
     
  15. У меня А700 + M50/1.7 частенько промахивается. Но я это отношу к малой ГРИП и к кривости рук. ФФ/БФ нет - проверял.
     
  16. у меня нет именно 28/2, но есть другие более светосильные объективы. а700 тоже мажет, но речь скорее о том, что она выбирает за точку.
    в видоискателе а700 со светосильной оптикой и так неплохо видно, куда именно камера навелась
     
  17. #17 23 май 2008 в 14:25 | 5D и f2
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2008
    У меня такаяже история была с КМ5Д+М50/1.7, но после замены объектива на еще более малоГРИПный Sony 50/1.4 с тойже тушкой практически забыл об этой проблеме. Отношу это на конструктив линз. Но это не призыв к действию, ибо есть сообщения некоторых пользователей, что у них промахи автофокуса при использовании 1.7 и 1.4 бывают примерно в равной мере
    ИМХО без выяснения истинных причин обозначенной в ветке проблемы делать выводы-догмы и давать советы рано.
    Повесить всех собак на тушку - это просто, но всеравно вопросы остаются.
    Превосходство системы автофокуса А700 над другими не оспаривается.
    Тушку на ФФ/БФ пока не проверял, не вижу для этого повода.
     

Поделиться этой страницей