1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все ли китовые объективы Sony одинаковы?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Meandr, 14 апр 2008.

  1. #1 14 апр 2008 в 00:24 | Все ли китовые объективы Sony одинаковы?
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2008
    На днях купил Sony A200W даблкит. Простой взгляд в видоискатель и тестовая съемка показали, что оба объектива мылят левую сторону кадра. Правая очень даже устраивает. Продавец сказал, что небольшой дефект системы видоискателя. Снимал уже в домашних условиях.
    Вскрывали 2 коробки. В обоих китах та же история. На тушках написано:"Made in Japan", на объективах - просто "China".
    Наводил по центру. Снимал газету с одинаковым шрифтом. Переворот аппарата вверх ногами вызывает мыло уже справа.
    Диафрагма 8 немного помогает. Но все равно смотреть противно. Взял у друга старый Кэнон 350 с тайваньским китом - там все нормально. Мылит, но чуток, в пределах нормы и одинаково. Фотки выложить пока не могу, у друга на компе остались, своей флэшки пока нет.
    Интересно, все ли китовые объективы Сони одинаковы? Ведь разброс цен на киты в магазинах достигает 70%.
     
  2. Разброс цен на это пластмасски не зависит от их качества :D
    Примеры мыла в студию!
     
  3. "Переворот аппарата вверх ногами вызывает мыло уже справа."
    Это говорит об ошибке во время тестирования. Непараллельность плоскости газеты плоскости кадра.
     
  4. с таким качестовм - каждый китовый объектив - индивидуален :)
     
  5. Поставил на штатив, отпараллелил. Снимки на диафрагме 4 и 8 прилагаю.[​IMG]

    Не могу картинку загрузить.
     
  6. загрузите "на сорону", а сюда только ссылку
     
  7. #7 14 апр 2008 в 22:00 | Все ли китовые объективы Sony одинаковы?
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2008
    Снимки здесь: http://photofile.ru/users/meandr/115058504/
    Взял у сына Никон с зумом 18-70 поснимать. Изумительная вещь за 8000 р.!
    Разница с сониевским китом просто огромная. Неужели ничего подобного за эти деньги в нашей системе нет?
     
  8. 16-105 стоит 16500 р.
    За 8000 можно купить 24-105, 24-85 или 24-50 + 35-70 которые уделают кит Никона.
     
  9. А как часто вы газеты снимаете в повседневной практике? Странно, что на 8 хуже чем на 4. А вообще это-фотоананизьм! Поснимайте, что-нить из жизни!
     
  10. Чем ругаться неприличными словами, лучше сначала подумать. (Надеюсь, это не оговорка по Фрейду:)) Или предложить что-то лучшее. Газету меня научил снимать старый фотограф, который деньги фотографией всю жизнь зарабатывал. А их за рассуждения не платят. Объективы лучше всего сравнивать на специальной таблице. Но от газеты она мало отличается. Чем-то даже в худшую сторону. Можно сравнить, например, сониевский кит с никоновским 18-70 (всего за 8 т.р.) Я его добавил. http://photofile.ru/users/meandr/115058504/
    Именно на газете мы имеем множество мелких узнаваемых деталей равномерно по всему полю. Так можно определить мыльные пятна. К тому же, она плоская и равномерно освещена. Сегодня снимал кирпичные дома. Эффект тот же, но меньше выражен из-за непараллельности плоскостей и эффекта ваты от хмурого неба.
    Интересно было бы посмотреть, как снимает пейзаж или таблицу, газету кит, считающийся нормальным.
     
  11. Разница по углам конечно очевидна. У Вас же ещё один объектив есть, с ним так же?
     
  12. Так же. Как и с другим набором. Мылит левая сторона. Если бы она была, как правая, меня бы это на первых порах устроило.
     
  13. С какого расстояния снять газету? На каком ФР? Диафрагма?
    Это я к тому, что сегожня после работы попробую минолтовским китом на Д5Д. киты вообще то одинаковы(кроме просветления). Но если у Вас одинаковые снимки с разными объективами, то вряд ли в этом стекло виновато. Хотя китовый и стоит как пустая бутылка из под хорошего вина :))))).
     
  14. посчитаем.

    посмотрел ваши снимки, прикинул, у вас растояние порядка полуметра было до газеты? по калькулятору на 22 вашего фокусного, диафрагме 4 и растоянии 50 см - полная ГРИП 8 см,
    а вспомнив школьную геометрию получаем до края газеты 58 см.

    так что может еще и это как то повлияло на мыльность краев...
     
  15. ИХМО -еще там шевеленка
    да и еще - какой вариант фокусировки там стоит? надо ставить AF-S
     
  16. да не, имхо брак какой то, только что с рук снял газету, в куда худших условиях - размытие по карям ровное.

    http://www.graypage.ru/other/paper.jpg
     
  17. Так похоже что проблема в тушке, а не в объективах
    Сделать объективы одинаково мылящие - это тоже нужно постараться.
     

Поделиться этой страницей