САРАТОВ

Тема в разделе "Саратовский регион", создана пользователем falconnet, 2 апр 2008.

?

Выбор шаблона регионального сайта

Голосование закрыто 12 дек 2010.
  1. Версия "Тест 1"

    12,5%
  2. Версия "Тест 2"

    87,5%
  1. Да не за что :) Я собственно и говорю, что это индивидуально всё.

    Ну а здесь перегиб. Нафиг Вам принтер формата А2? :eek: В этом случае Вам и минилабы не помогут, они не печатают такой размер. Я, правда задумываюсь о покупке принтера большого формата. Типа А3+, но каждый раз останавливает меня то, что фотографии такого размера некуда вешать в моей небольшой квартире. :)
    А калибровка принтера осуществляется сторонними фирмами рублей за 400-500. Так что расходы не такие большие на поверку оказываются.
     
  2. Konieff, В пример этот принтер привёл НЕ из-за формата, а из соображений качества печати, можете посмотреть на их офф сайте, от 290го он сильно отличается не только форматом. Помимо этого, конкретно этот принтер заправляется совершенно официально оригинальными плоттерными чернилами, что снижает стоимость отпечатка в разы без потери качества.
    А калибровать принтер нужно в любом случае, да, в заводских драйверах принтера содержатся некие усреднённые профили, проведу параллель с заводскими установками монитора: сильно они пользователю помогают?

    falconnet, 400-500 рублей - это хорошо, но как уже писал, на хороший принтер денег нет, а обычный будет печатать хуже, чем в фотолабе, потому и задал вопрос в самом начале кто где печатает или хотя бы печатал, просто не хочется обходить и экспериментально печатать во всех фотолабах Саратова
     
  3. А придётся. При Вашем подходе как раз и придётся обойти все минилабы поэкспериментировать, а потом лично договориться с операторами. Потому как минилабы по умолчанию выдают усреднённый вариант, столь нелюбимый Вами. А вот печать в домашних условиях на принтере как раз повышает качество печати по сравнению с минилабами. Я не печатал фотографии больше чем формат А4, но могу сказать, что качество сопоставимо с отпечатками из лабораторий. Даже более яркие получаются. Пользуюсь родными кеноновскими чернилами и бумагой Privision. Результат нравится. КОнечно пришлось эксперементировать и корректировать цвета. В ближайших планах заказать пару профилей индивидуальных, так что, для меня это лучший вариант.
     
  4. falconnet, ну придется так придется... значит, буду обходить. может, в итоге и приду к домашнему принтеру
     
  5. Хочу присоединиться

    Есть большое желание присоединиться к клубу и пообщаться с людьми, которые увлекаются фотографией! :) nikolai309@yahoo.com
     
  6. Советую в Фотосферу зайти. По крайней мере мне больше всего там нравится печать. Но это, как говорится, на вкус и цвет.

    Добро пожаловать в клуб :) Следите за этой веткой. Все договорённости о встречах появляются здесь. Если какие вопросы есть, пишите мне в личку или прямо здесь.
     
  7. Я последний раз печатал на Вольской и Сакко и Ванцетти. Был удивлен, что мне понравилось. Даже, вопреки обыкновению, цвета не уплыли почти. Яркости и контрасты были сохранены. Правда во время заказа долго приемщикам нудел и надоедал, инструктировал и тд.
     
  8. Приемщицам тоже важно мозги отбабахать! Тогда они оператора начинают мотивировать, мол "клиент скрипучий и нудный попался, ты уж, милок, расстарайся, шоб без шкандала..."
     
  9. Согласен. Подход требуется комплексный и по ситуации.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вы ж совета спросили ? Если бы вы сами все знали, то наверное бы и печатали уже :).
    А если совета - то нет, вы не правы. Принтер А4 за 4-5 т.р. дает качество ЛУЧШЕ минилаба при условии калибровки и использования качественной бумаги и оригинальной расходки.
    А расходы на печать - ИДЕНТИЧНЫ минилабу.
    Проверено практикой.

    И заметьте - НИКОГДА у вас не будет зеленых теней, если вы лично не забыли использовать профиль под конкретную бумагу. А в минилабе вы ВСЕГДА будете ждать очередной засады. Потому что его надо калибровать каждое утро, использовать свежие реактивы, запомнить что там конкретный клиент просил -а это и невыгодно и оно ж не свое, поэтому какой бы ни был там раззнакомый оператор - косяки будут всегда.
     
  11. RulerM, что касается себестоимости печати, то тут интересно получается: чем дешевле принтер, тем он дороже в обслуживании, по-моему, производители скоро нахаляву будут отдавать домашние принтеры - лишь бы люди картриджи покупали, насколько мне известно, производитель на таких устройствах вообще не зарабатывает, а выставляет ниже себестоимости (с учётом разработки). На Epson 200 вам только что посчитали, приплюсуйте ещё туда же до 30% расхода чернил на прочистку, которая происходит каждый раз при старте и при замене бумаги. Epson 3800 я привёл в пример ещё и потому, что он совершенно официально заправляется оригинальными плоттерными чернилами, что позволяет существенно снизить себестоимость печати без потери качества. Если кто знает из принтеров аналог подешевле, буду только рад. Именно поэтому я и противник печати на домашнем принтере.

    Кстати, всем спасибо, что подсказали несколько мест, буду пробовать, всё-таки это уже существенно снижает количество экспериментов.
     
  12. Ну давай посчитаем:

    Разовые затраты:
    Epson Stylus Photo R290 - 4200р. (Прагма)
    СНПЧ SuperPrint комплект "BASE" - 1900р. (http://resetters.com)
    Танки комплект "PRO" - 200р. (http://resetters.com)
    Подставка-контейнер для чернил - 200р. (http://resetters.com)
    Итого: 6500р.

    Затраты на печать самих фото:
    InkTec IT6-E0009/100 набор фоточернил (6x100 мл) - 1200р. (в Саратове есть представители InkTec, хватает приблизительно на 1200-1300 фотографий 10х15 (в экономном режиме печати можно получить до 1500 отпечатков), 300-320 фотографий формата А4)
    Бумага 10x15 Lomond глянцевая односторонняя 230 г/м (500 листов) - 500р. (АТТО)

    Итого: стоимость фото 10х15 - приблизительно 2р.00коп.

    Можно сэкономить и взять чернила DCTeck (сейчас они набирают обороты по популярности). Стоимость 6х100 - 650р.. Фотки выйдут по 1р.55коп.

    Но лучше всего печатать на родной епсоновской бумаге (Epson Premium Glossy Photo Paper) - качество фотографий отменное, не нужно ни каких профилей (500 листов - 1400р.). Я использую такой вариант (InkTec+Epson Premium Glossy Photo Paper), хоть он и немного подороже - получается что-то около 3р.80коп.

    Так что краски тратится на фото 10х15 приблизительно от 55 копеек и до 1 рубля. И, соответственно, от 2р.20к. до 4р. на формат А4.

    Всё из личного опыта.

    Так что не надо тут ля-ля.

    ЗЫ: Вовстрой, опять тебя несёт. Ты поосторожней.
     
  13. Konieff, не хотелось бы разводить старый бОян, но предпочитаю пользоваться оригинальными расходниками, в том числе бумагой, так как я ещё не встречал неоригинальных расходных материалов с аналогичными характеристиками по цветопередаче и особенно светостойкости.
     
  14. #294 6 дек 2008 в 01:32 | САРАТОВ | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2008
    Почитай и меня внимательно - на родной бумаге и чернилах инктек качество печати отличное - не отличишь от оригинала и без всяких танцев с бубнами/профилями, а стоимость ниже, чем в лабах ;)

    ЗЫ: я не поклонник родных чернил - зачем платить больше за то, что можно купить дешевле да еще и со схожим качеством.
     
  15. А что, у тебя есть в наличии принтер и СНПЧ? И каков опыт общения с данными устройствами?

    ЗЫ: Израсходовал не один литр разных чернил, отпечатал несколько тыщ штук фоток, имею опыт профилирования принта с помощью сканера - в лаб больше ни ногой (ну только если А3 захочется), хотя и есть хороший дисконт в одном из лабов.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    vovstroy - не надо разводить ля-ля, все давно посчитано на реальной практике без твоих безграмотных выводов.

    санеша - Epson покупать для использования на родной расходке будет только полный идиот, когда речь о родной расходке, ТОЛЬКО Canon. Поэтому я лично никогда не рекомендую покупать принтеры Эпсон, если вы не готовы к СНПЧ. Надо просто хоть немного быть в теме, чтобы спорить. Дешевые младшие принтеры - не годятся для фотопечати, зачем их было упоминать ? Там совмещенные цветные картриджи, ессно напечатать то можно, но покупка такого аппарата для фотопечати бессмысленна. Я вам указал вполне точный ценовой диапазон на принтеры А4, ессно Кэнон под родную расходку и бумагу Ломонд и отчасти Эпсон, Эпсон - под СНПЧ и бумагу Эпсон и отчасти Ломонд.
    Расходы в обоих случаях идентичны лабу, качество и особенно его стабильность - выше лаба.

    Никаких прочисток, слива чернил и пр. с Кэноном и оригинальной расходкой вообще не будет.
     
  17. Санеша, а еще есть такая вещь, как термосублимационник. А с этим те к Вовочке, он на них собаку съел.

    Кстати, на форуме есть специальный раздел по принтам - так что давайте дуйте туда, нечего эту ветку засорять.
     
  18. Konieff, для начала, ветку засоряете именно вы, потрудитесь почитать какой вопрос я задал, а вы тут развели флуд по поводу неоригинальных расходников.
    А по поводу них родимых (неоригинальных расходников как раз), так это многие утверждают, что мыльница не хуже зеркалки фотографирует, жигули не хуже иномарок ездят, а так же самогон дядя Ваня варит - ну прямо армянский коньяк. Вот так и вы, поэтому дискуссию заканчиваю, а ваши убеждения останутся при вас, ответ на свой вопрос я получил.
     
  19. RulerM,
    я говорил о модели с очень дешёвыми расходниками, так что не надо безграмотных выводов. В фотографии вы скорее всего больше понимаете, это подтверждает то, как вас часто цитируют, но в принтерах вы не понимаете вообще ничего, уж извините за правду.
    где я дешёвый принтер упоминал??? Если 40 штукарей для вас дешего, то я рад за вас, только вот для меня дороговато, иначе я бы не задал вопрос про фотолабы
     
  20. Извините, но прочитав последние несколько страниц форума меня очень заинтересовала вся эта история. Санеша, а на что Вы снимаете? Я так понимаю идет битва за максимальное качество. Известно что любая цепь не прочнее своего самого слабого звена. Думается, Вы снимаете исключительно топовыми фиксами, если так печетесь о правильной цветопередаче? (не нашел информации у Вас в подписи, кстати)... И еще вот - может явите миру хоть один шедевр, ради качества печати которого, как я и понимаю, исписана уже не одна страница. Я понимаю что джипег и разрешения не хватает... но хотя бы чтобы иметь представление :) Кстати, по теме: я печатал в микрокосме и фотосфере (оба рядом с цирком) и в "снимке" у горпарка - везде результат был вполне хорош (за исключеним одного раза в фотосфере, когда я печатал фото небольшого размера, видимо к ним пониженные требования)... А вот микрокосм в торговом центре (дом быта "орбита") оплошал. печатал 2 раза у них - один раз отдали оч темные отпечатки. пришлось сидеть с оператором и корректировать до более-менее вменяемого результата - печатать в другом месте не было времени. По поводу держать принтер дома - скорее нет, чем да, даже не смотря на то, что есть возможность покупать расходные материалы со скидками. Это я лично для себя так решил :)
     

Поделиться этой страницей