динамический диапазон (ДД) в А2 и пропадания шума

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Sava32324, 28 окт 2005.

  1. Проверти плиз мои рассуждения и результаты.
    Я решил повысить ДД у своей А2.
    Устанвки в фотике:
    1-контраст=-5
    2-колор=+4
    3-фильтр=-1 (убирает желтезну и доводит ББ до нормального состояния)
    Как я дошёл до этого , долгая песня.
    Шлю фотки. Есть фотки с контр освещением.
    Самое интересное , то что пропадает ШУМ в тенях (все снимки на исо 65).
     
  2. сори...добавляю ещё кадр

    сдесь лучше видно , что шум пропал. Это кроп , поэтому лучше видно , что шума нет.
     
  3. Ну ктонибудь скажет , хоть чего-то?
    Так я всё выставил ? Или там мол цвет не тот , или мол контраста нету?..
    Чё молчите то?
    Куда дальше то крутить?..или всё? мол баста , так хорошь!
    Давайте доведём А2 до ума.
     
  4. Sava32324 мне что то не вериться что из-за фильтра и предустановок, которыми я ваще не пользуюсь , так как есть фотожоп.. шума меньше в тенях..

    можешь прислать 2 снимка в фильтрами и без ? только в оригинальном виде ..
    фотка птички понравилась: ) но давай сравним результат на одинаковых сюжетах ...в оригинальном размере Жпега
     
  5. Sava32324 ну какой же это кроп : ) я про птичку ..тут же видно , что картинку уменьшали : ) см зону фокусировки... если это кроп, то это 1/8 часть от полной: ) , извини конечно, но я знаю как смотрятся фоты оригинального размера у А2 : )
     
  6. Udaloff
    Вообщето я не скрываю как я выставлял установки в камере..Это первое (я это имею ввиду то что эти установки каждый может проверить у себя на камере).
    Второе , это то что тот же результат можно добиться применяя raw, но единственное , что нельзя ТАМ сделать ,это так же как в камере положение фильтра.
    Но это не беда. Просто без фильтра немного кадры будут видется желтее.
    Просто если в камере всё ЭТО совершить(выставить установки) , то можно фотать jpg, что я и делаю.
    Просто мне непонятно желание выслать вам , ТО что вы сами можите совершить на своём А2-А200 и т.д.
    И я не собирался доказывать ВАМ всё что получил от своих установок , просто хочу выслушать критику и всё..то что хорошо и мне тоже нравиться , но для большей объективности хотелось бы услышать недостатки.
     
  7. Udaloff
    Звиняй..этот сайт , тот кто делал..руки ему...надо делать ограничение не на пикселы а на размер картинок..Это так вебмастеру урок..
    Шлю кроп. Этого же воробья.
    на всяки пожарный добавил сам кадр (для приличия). Не помешает.
     
  8. Извините, друзья, что встреваю в ваш диалог...
    Я про приведенные здесь фотографии. Открыв в просмоторщике, видно "мыло". Откровенное. Серое-серое. По гистограмме ФШ уже понятно, что черного нет и в помине. Вот и все вопросы, на которые только один ответ: стоит ли вмешиваться в работу процессора, чтобы получать такие результаты, а потом доводить (по сути, обратным процессом, только несколько извращенным) все "до ума"? Слово "извращенный" я употребил правильно, и без обид к форумчанам: на самом деле контраст не есть приведение черной точки в норму. Это нечто другое... :).
    В последеней версии CS2 есть очень замечательная функция "highlight-shadow". Сначала приведите гистограмму уровнями в порядок, а затем, не трогая точку серго (среднюю), нужно вызвать вышеупомянутую функцию, и очень тонко пробовать высветлять - затенять полутона.
    Кстати, после приведения гистограммы "в порядок", становятся заметны шумы, от которых вы пытались скрыться. Увы, чудес не бывает...
     
  9. albert.im
    По поводу встревания вас в наш диалог...Я просил бесцеремонно встревать и впредь всех участников форума в обсуждения "ДД" минольты.
    Конечно гистограммы...Но если я буду снимать в тёмном месте , что мне покажет гистограмма? Или вы мне будите советовать её правилам ..мол давай выводи её на нужный уровень!!
    Дудки , я хочу иметь снимок правдоподобный , и я чихал на гистограмму , которая заставит вас выводить ваш тёмный снимок , на тот параметр , что смотря на снимок , можно будет сказать , что там стояло группа прожекторов..Если непонятно , о чём я? То возмите свечку и фотайте , её , а потом попытайтесь гистограмму вывести , на тот уровень , который вы советуете , а я посмотрю(послушаю) потом , какие аргументы вы будите приводить в поддержку своей гистограммы...

    albert.im
    Всё я ЭТО проходил..и уже ЭТО для меня пройденный этап..я кстати никого не заставляю ЭТО делать...я просто выясняю .... Например я уже выяснил , что к цветам у вас претензий нет , это у же радует , и даёт почву для дальнейщей жизни моего способа расширить ДД.Не всё так плохо. Спосибо за коментарий! Извините если вам покажется мой том слишком резок. Не хотел , но я уже давно не стал обращать никакого внимания на гистограмму из-за её "холоднго" совета...Из-за этого "холоднго" отношения к кадру я теперь не очень то доверяю ей.
    Что косаемо мыло , не могу НЕ согласится с вами , но я ожидал от Минольты большего..Я это говорю в поддержку ваших притензий к качеству кадра(кропа) , потому что у меня много RAW и ниодин из них меня не порадовал..моё мнение - это маленькая матрица и поэтому неправельно проц. вычисляет цвет Но это моё личное мнение. А то что лежит(кропы) на сайте минольты для рекламы , я не удивлюсь если узнаю что над ЭТИМИ кадрами сидели неделю спецы с прогами. Или снимали они неделю эти кадры эксперементируя с освещением.


    П.С.
    Слово "холодный" я применил , для отражения её железной логики машины.
    Ещё хочу добавить ...добавить это про контраст..я подозреваю , что Минольта и иже с ней фирмы , которые применяют способ автофокуса по контрасту , изначально завышают контраст для автофокуса и для выделения деталей. А контраст как художественное исполнение никак не влияет на положительность самого кадра , а только ухудшает её.
    "Завышенный" контраст передаёт нереальные тени , которые я вижу своим глазом.
     
  10. albert.im -дык, и я о том же : )

    Не вижу никакого смысла применять предустановки контраста ,фильтра.
    В любом случае, всё упирается в качество матрицы в А2 , а она шумит, поэтому снимки не будут такими детальными , как с проф камерой : ), хоть обкакайся : ).
    Я А2 использую исключительно для WEB страниц , и то ..если фотографировать электрогитару, она уже не тянет, уходят мелкие детали,
    Если совсем близко фотать появляются искажения оптики.

    вот примеры:
    http://www.udaloff.com/video/ptica.jpg оптические искажения
    http://www.udaloff.com/video/str1.jpg без оных
    http://www.udaloff.com/video/tele.jpg такой величины обьект хорошо ложится : )

    Ещё при определённом опыте можно фотать ламповые усилители, чтобы подчеркнуть свет от накала ламп
    http://www.udaloff.com/regent/benor02.jpg

    Но всё равно качеством я не доволен, не смотря на возможности А2 : )
    потому, что матрица в А2 как в дешевых мыльницах..мелкие детали из-за шума уходят даже на 64iso , а обработка это уже 2 ой вопрос, было бы что обрабатывать: )

    И вообще если бы были лишние 5000-6000 $ , купил бы нормальную камеру, ток чего то лишние 6000$ не спешат появлят..ся : )

    Кстати фото, кот я видел с D7 ..желание купить данный аппарат не вызвали ..

    А так получается мы имеем не самую хорошую технику, которая просто ограничивает возможности её применения..
    А2 макро, возможности вручную рулить многие режимы и цвета.. мне нравятся и это всё
     
  11. Нивкоем случае нельзя устанавливать контраст в "-"

    недавние тесты моей Минольты А2 на мыльность выявили интересную штуку. Нивкоем случае нельзя устанавливать контраст в "-" из-за расфокусировки системы.

    1-установками контраста в "-".
    2-обычными установками (всё по "0").
    3- кадры.
    Съёмку делал без стабилизатора. Облакотился . На макс. зуме , макс. открытая диафрагма.
    Во всех случаях наводил на 20 см.
    Вот такие вот дела с этим самым контрастом.

    Причём много раз повторял тест с параметрами , когда контраст в "-" , и каждый раз у меня фокус плясал на 5 см. куда угодно , то взад , то вперёд.
     
  12. Э, не, брат, - так нельзя делать такие тестовые снимки... Ставь сначала вертикаль, по ней фокусируйся, а потом на готовой фотографии и увидишь, где разница. И вот мне еще что вспоминается... :) Там по определению не может "плясать" фокус. потому что сигнал о фокусировке снимается с самой матрицы, а не от отдельных сенсоров... Да и "разбаланс" там, исходя из вышесказанного, не может быть. Не с чем ему "разбалансироваться". В зеркалке совсем другой принцип...
    А раз сигнал с просьюмерки снимается с матрицы, то и ошибки, показанные Вами выше, скорее всего есть результат обычных промахов. Вот несколько причин, каждая из которых даже по-отдельности может привести к "не фокусу": Макс. зум при выключенном стабилизаторе, нет вертикали для точного "зацепа" системы АФ, без штатива.
    Пишу все это, отталкиваясь от моего большого опыта пользования компактами другой фирмы (кои и сейчас в добром здравии)... :)
    Попробуйте сделать "вчистую" свой эксперимент. Тогда, если опять все подтвердится, вывод может быть один. Печальный. Барахлит привод объектива, механика.
     
  13. Попробовал метод : ) тов. Sava32324

    Сообщаю :
    1)Уменьшение контрастности и компенсация этого повышенной цветностью действительно немного маскирует шум матрицы 15%-20%
    Если делать тоже самое в фотопопе , то эффект другой получается...с предустановками в камере шум маскируется лучше..но все равнео ни куда не девается: ), и контраста не хватает местами.

    2)Есть гораздо более эффективный способ борьбы с шумом-Это фотографировать в рав : ) и там уже убирать его в предустановках на свой вкус ..если хочется полной гладкости, то нет имидж можно использовать обрабатывая рав ...С жпегом не получиться убрать шум не повредив детальность..ну это уже для гурманов: )

    Последний способ эффективнее на 90% : ) , после обработки картинка смотрится словно с зеркалки снята, но немного не хватает микрорезкости, только цветовой профиль не забывайте конвертить ..для макро работает очень хорошо..или сьемки с близкого расстояния
     
  14. Инересуют цены на оптику Минольта МС

    если кому интересно, могу выложить тест снимки : )

    4 варианта
    1)оригинал без предустановок
    2)с предустановками
    3)рав с обработкой нет имидж
    4)жпег с обработкой нет имидж

    результат во всех случаях разный
     
  15. О чем Вы говорите?
    Ищете шум на ярком солнце. Возьмите комнатное освещение вечером и посмотрите по теням на ISO хотя бы 200. Вот это будет шум. (Я не говорю об ИСЕ 400 - там ваще дрова).
    Юзаю и NeatImaje, но мне больше нравится NoiceNinja. Во многих ситуациях лучше и по чистоте картинки и по детализации. Что касается резкости, то после шумового фильтра полезно накрутить в ФШ резкость фильтром (можно с небольшими установками но в два прохода). Не помню где, но так кто-то умный советовал.
    А дергать на камере фильтры ИМХО баловство. По любому большая железная машина (процессор компа) будет лучше работать такой же маленькой и хилой (процессор фотика).
     

Поделиться этой страницей