монокль для Minolta

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mor9s, 24 окт 2005.

  1. Доброго времени суток!

    Хотелось бы услышать мнения по сабжу.
    Читал что можно сделать самому из Гелиоса-44 :eek:
     
  2. :D В ответ на этот запрос уже написана и передана статья админу, мож сжалится и запостит. ;)
     
  3. Стучись к albert.im , контакты в профиле. ;)
     
  4. Все завидуйте мне, потому, что я эту статью уже читал!
    Пришел к однозначному выводу, что все мои рассуждения о несовместимости монокля и цифры - полная фигня! Здесь вопрос совсем в другой плоскости: "Монокль - руки и сердце автора"
     
  5. :)
    Было бы желание, да добрые друзья и стоящие советчики....

    Ребят, до завтра еще подождем. Просто хотелось, как лучше и красивее...
    Все вопросы - в соответствующей ветке форума.
    Ждем-с.......

    Статья наконец-то в Клубе!
     
  6. Все, кому интересна статья "Хотите волшебства? - собираем Монокль!" , могут скачать её (1,1мб) с этой страницы http://www.foto-dozor.narod.ru/p8.htm
    Пока так, просто некогда оформить.
     
  7. Скачивание отменяется. Статья про монокль теперь здесь http://www.foto-dozor.narod.ru/p419.htm Ждём в гости всех интересующихся. ;)
     
  8. добавлю - у TheImagingFactory есть фильтр SoftFocus
    который абсоллютно полностью позволяет имитировать любой софтфокус или монокль, так что изготовление монокля становится чисто эстетическим занятием, нежели практической необходимостью


    кому интересно пишите, вышлю плаг и аспирин...
     
  9. Увы, смотрел я этот плагин, все таки это подобие картинки монокля :(
    Хотя иногда пользоваться можно, плагин неплохой и при отсутствии настоящего монокля вполне сгодится.
     
  10. :)
    Это, можно сказать, мой "учитель и духовный наставник"... Виртуальный, правда. Только по переписке. Именно его подробные письма с расчетами и ссылками на первоисточники, а так же его моноклевые снимки (которые на нашем городском сайте присутствуют довольно давно), сподвигли меня на изготовление данного "агрегата"...
    Мир тесен...
    ;)
     
  11. Возможно ли поставить такой монокль на цифровую 7D , т.к. он не опознается как объектив .На пленке это сделать без проблем , а как извернуться на цифре в таком случае?
     
  12. Так, он 90% времени и "работает" на цифре (я еще "тот" пленочник - только учусь...).
    Ставите на ручное управление, или на приоритет выдержки (в EXIFе всегда будут писаться данные о F/1), по шкале выставляете требуемую экспозицию, и все... :)
    В меню нужно поставить НЕОПОЗНОВАНИЕ камерой объектива и срабатывание затвора В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
     
  13. Большое спасибо :)
     
  14. Правильно ли я понял, что для изготовления монокля (есть в наличии Гелиос 44-2 без привода диафрагмы) следует выкинуть все линзы кроме передней, которую надо поставить на место, перевернув выпуклой стороной внутрь; а дифрагму следует ставить только перед линзой и не использовать родную?
     
  15. Можно и так, но монокль получается довольно убогий. Я так делал, результат меня не устроил. Потом заказывал у Сергея Шапочкина, получилось намного лучше, с набором сменных диафрагм. Можете попробовать заказать у Шапочкина, его координаты и примеры работ (он обычно, большинство снимает моноклем, правда, на пленку, есть в этом портфолио.
     
  16. Хочется сделать своими руками, так что если есть идеи - пишите.
     
  17. а в чем фишка этих моноклей? есть примеры снимков?
    по нижней ссылке (Шапочкин) - нечто на фотошоп похожее.
     
  18. Фишка в сильной красивости и необычности рисунка, который дает монокль. По большому счету его родина - ч/б пленка и печать.
    Но и на цифре он дает эффект, кторый трудно повторить в ФШ.
    Конечно, моноклем нельзя фотать все подряд. Там нужно сюжет хорошо выбирать.
    У нас в разделе "Статьи" есть про монокль на цифре.
     

Поделиться этой страницей