Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Minolta A9 xi, ББТ, Minolta AF24-85/3,5-4,5, Kodak UltraMax 400
    000212230023_1280.jpg 000212230024_1280.jpg 000212230028_1280.jpg
     
    usman161rus, vasilith и graf7 нравится это.
  2. В минувший четверг отснял свою первую плёнку и вечером того же дня отправил на проявку и сканирование. Вчера получил готовые сканы. Несколько фотографий из того сета. Kodak Portra 400 (снимал как 200). После автофокуса всё таки сложновато фокусироваться в мануале, особенно при сложном свете, промахов хватает) Позже еще фотографий добавлю

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vasilith, pavelgsv, another и ещё 1-му нравится это.
  3. Где пленку брали? какая камера? печальная картинка если честно для Portra 400
     
  4. Плёнку на озоне заказывал. Камера Minolta XD7
     
  5. Den85,
    В целом считаю, что для первого раза ок.

    У меня тут к сканам вопросы, а не к плёнке. И явно видно, когда против света не попали в экспозицию (недосвет на двух кадрах), а затем на сканёжке картинку тянули, поэтому завал по цвету и шум на темных участках. И если автор пишет, что 400 была экспонирована как 200 ISO и всё равно такой недосвет, то либо плёнка просрочка очень старая, либо очень большой промах по экспозиции был и эти кадры очень бледные на плёнке. При контровом свете и центровзвешенном замере надо поправку +1,5 стопа делать. Из-за чего так получилось - фотограф не всё учёл или экспозамер на камере врёт - надо разбираться.

    Если плёнка визуально нормальная - вопросы к сканежке. Если коробку от плёнки не выбросили - посмотрите дату выпуска
     
  6. Den85, соглашусь с предыдущими комментариями. Для первого раза очень неплохо, хотя, судя по сканам, Портра не показала себя во всей своей красе. В отличие от цифры подводных камней может быть много. Пленку такого уровня стараюсь покупать непросроченную и из холодильника. Серьезные фотолаборатории держат такой материал в холодильнике, это что касается профессиональной пленки (негатив и слайд). Соответственно, проявляю и оцифровываю там же - результат более предсказуемый. С приходом опыта можно "экспериментировать".
    Добавлю, что недодержка и передержка экспозиции может быть и от того, насколько точно отрабатывает затвор камеры выдержку. Но все таки думаю, что он работает правильно.
    В остальном хочу пожелать вам дальнейших успехов и с нетерпением жду следующих кадров.
     
  7. Тоже выложу кадры с Portra 400, давнишние правда... Minolta Dynax 600si, Minolta 70-210/4
    96010005_1280.jpg 96010006_1280.jpg 96010018_1280.jpg
     
    vasilith, Genisch, Dimka_69 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей