Sony a7c или a7III после Sony a6000

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Vadim3321414, 1 авг 2024 в 14:48.

  1. Пришёл к вопросу выбора своего первого полного кадра. По бюджету попадают несколько моделей - a7c, a7 iii (и a7r III). Занимаюсь фотографией 2 года - любитель. Хотелось бы заиметь более серьёзный аппарат с возможностями, которых хватит на несколько лет и которые могут удовлетворить коммерческие запросы. Судя по информации, которую нашёл в интернете, тройка остаётся очень солидной камерой, ещё и универсальной. Цешка более компактная, но кнопок сильно меньше и видоискатель послабее.
    P. S. R-ка затесалась тоже, впечатлили 43 мегапикселя. Но вроде более медлительная, чем обычная тройка. И шумит побольше, судя по информации из сети.
    Всем заранее спасибо!
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    1.894
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Я бы выбирал более "свежую" А7С. Насколько я знаю ее единственная особенность в сравнении с А7-3 это изменении в боке при очень открытой диафрагме.
     
    Vadim3321414 нравится это.
  3. #3 1 авг 2024 в 16:22 | Sony a7c или a7III после Sony a6000
    Последнее редактирование: 1 авг 2024 в 16:35
    Ну по эргономике тоже проигрыш - меньше кнопок программируемых, ЭВИ хуже.
    Ну и ещё боке немного изменяется при выдержке больше 1/1000.
     
  4. Ставите в меню Бесшумная съёмка, и снимаете в режиме электронного затвора без ухудшения бокэ.
    А в остальном, что будете снимать. Для пейзажа и предметки лучше R, фокус пошустрей у C. Тройка универсальна. Если Вам хватало кнопок на А6000, то на 7С тем более хватит.
    Опять же если будет на крупные объективы снимать лучше R или тройка, если фиксы то С вполне подойдет. Надо самому подержать камеру в руках, большинство вопросов сразу отпадёт.
     
    Demugen и Vadim3321414 нравится это.
  5. #5 1 авг 2024 в 17:03 | Sony a7c или a7III после Sony a6000
    Последнее редактирование: 1 авг 2024 в 17:08
    ИМХО, я бы выбрал a7R3, поинтереснее камера. По шумам она самая малошумная из всех R-ок, и если изображение ресайзнуть до 24mpx, то шум примерно будет на уровне простой а7м3.
    В а7С (как я понял речь про первую) мне не нравятся видоискатель, совсем урезанный вместе с задним экраном, и затвор, который будет всегда портить зону боке от 1/1000 и короче. Электронный не выход, так-как скорость считывания низкая (на уровне 1/15 - 1/30) что может вызвать эффект "желе", т.н. Роллинг-шаттер, когда изображение резкое, но меняет свою форму (прямая становится наклонной и т.д.). Ну и лаг присутствует с электронным затвором, не знаю как на а7С, но на своей S-ке первой он есть и с ним не всегда удобно делать портреты, нужная эмоция уже потеряна (или глаза прикрыты и т.д.)

    P.S. Полноценно электронным затвором можно пользоваться на 9-ках и на а1
     
    Vadim3321414 нравится это.
  6. Patriot,
    В целом да, но опять же, что и как снимать. Нужно либо чтобы объект быстро двигался или камера. Снимать с выдержкой 1/1000 и меньше не так часто приходится, при этом снимать быстро движущиеся предметы и того реже.
    Поймать этот эффект можно, но у меня на практике с этим проблем не было. Возможно я мало снимаю. Но я говорю только про фото.
    Я иногда включаю бесшумную съёмку для экономии затвора, наиболее часто встречающаяся проблема, при съёмке людей, они иногда не понимают что их уже снимают, просят включать затвор)
     
    Vadim3321414 нравится это.
  7. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    1.894
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    На 6700 и 6400 снимаю/снимал в подавляющем большинстве случаев на электронный затвор, да есть ролинг шатер,но прям смертельно, скорее эпизодически, когда нужно включал затвор.

    Как правильно заметили, а нужно ли столько кнопок?
     
  8. #8 1 авг 2024 в 21:52 | Sony a7c или a7III после Sony a6000
    Последнее редактирование: 1 авг 2024 в 22:00
    Для коммерции A7C покупать было бы странно. Она относительно маленькая и лёгкая, хороша в стрит-съёмке с мелкими же фиксами. "От бедра" удобно снимать. Имеет ряд ограничений. Слабый видоискатель, минимальная выдержка, электронная передняя шторка, сенсор 24 Mpix и т.п.
    A7R3 могла бы быть предпочтительней.
    Это всё касается фото.
    В видео A7C очень даже используется профи.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.471
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня А7r3 и А7с2. Для фото A7r3 на мой взгляд намного удобнее и интереснее (если не особо торопливо). Видео я особо не снимаю. А7с2 новее, ISO по шумам лучше, фокус в ней быстрее и т.д., но вот прямо явных преимуществ я по своему стилю съемки пока не ощутил. Но на А7r3 две флешки и корпус по ухватистей. Поэтому все зависит от стиля съемки и просто от удобства пользования (подержать в руке надо).
     
    Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей