Minolta MC 85/1.7 Rokkor

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Shu, 15 апр 2013.

Метки:
  1. Оказывается в википедии иногда полезно заглядывать. Если верить англоязычной, объективы с гравировкой Rokkor-X маркировались для рынка сбыта в Северной Америке, по своим экономическим причинам и больше не для чего. Я такой недавно купил, только с маркировкой не MC как у топик-стартера, а MD. Поштудировал разные форумы по этому стеклу, начитался много любопытного. Пика противоречий нет, что оптические схемы у MC и MD разные, так что новую тему по MD создавать не буду.
    Кстати, оптическая схема на первой странице от версии прототипа, который в серию возможно не пошел, и как пишут коллекционеры существовал в основном на страницах презентационной литературы - буклеты, журналы. Или от первой, ранней версии MC 1970 года с железным барабаном фокусировки.
    Объектив для некса великоват, тяжеловат, пристегнутый выглядит если не монструозно но уже на грани к этому. Но мне понравился )
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Genisch нравится это.
  2. Повоскрешаем тему )
    Пользоваться объективом интересно, но пока никак не могу к нему приноровится. Если использовать как телевик с его ФР на кропе (а у меня NEX-6) то он и тяжеловат для прогулок (450 грамм), и на что смотрит тоже непонятно.
    С "около" и "за" восемьдесят пятками на кропе у меня всегда швах. Были пару Юпитеров-9, тяжелые железные монстры, кроме тестов в парке и на берег Волги так никуда их не брал. Зря тогда "побрезговал" к ним блендами, были даже родные. К этой Минолте точно не помешает.
    Кстати, объектив любит солнце, хороший свет. На прикрытой диафрагме с 2.8 до 4 контраста хватает, но есть нюансы с попаданием в резкость особенно на 2.8. На 1.7 глубина резкости микроскопическая, поведать и показать что то путное на неё пока нечего.
    Тут немного промазал, снимал с рук а свет был довольно сложный.

    [​IMG]
     
    Два Полуcамовара нравится это.
  3. Погулял немного у нас в Павловской роще, перекопали её знатно. Благоустраивают. На Заволжском берегу тоже какие то работы у Толгского монастыря. Пальнул через Волгу.
    Первая.
    [​IMG]

    Крапива. А за ней трава-мурава. На 1.7 красиво её размыло.
    [​IMG]

    Желтый цветок с секретом (если увеличить левую часть кадра, можно кое-что увидеть невооруженным глазом))
    [​IMG]
     
  4. #44 15 авг 2024 в 15:03 | Minolta MC 85/1.7 Rokkor | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 авг 2024
    Нетворческая фотография из серии - "что вижу то пою".
    - Не вижу руль и переднее колесо. А потому что их тут нет!

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей