FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ТоптуновПотапов, 25 дек 2010.

Метки:
  1. DSC04008_i.jpg

    Тихий вечер...
    Камера: Sony A7-3
    Объектив:MC Helios-77M-4
    Не знаю король или нет по закручиванию, но цвет с него выходит приятный.
     
    baryshnikv, Ott_A, vasilith и 2 другим нравится это.
  2. Не знаю король или нет по закручиванию, но цвет с него выходит приятный.[/QUOTE]

    У вас диафрагма прикрыта ,поэтому эффект закрутки пропадает,я снимаю им только на открытой он и на ней очень резкий.

    Если сравнивать с другими имеющимися полтинниками ,разные Г-44,Пентаконы,Орестон,Панколар,Домиплан,Такумар,Индустары и тд,то Г-77М-4 действительно лидер по закрутке,так как он сказочно крутит в определённых ситуациях ни один
    полтинник так не работает (что есть у меня),но есть одно НО, крутит он только на полном кадре и шире,на кропе так себе,как обычный Г-44.

    [​IMG]
    Есть и более показательные примеры,но позже))
     
  3. Vladus72, я имел ввиду, что титул который означен в шапке темы - сугубо субъективная вещь. Это ни в коем случае не умаляет достоинств этого объектива. Не запоминаю к сожалению на какой диафрагме снимал, на кадре выше скорее всего вы правы - прикрывал, делаю это по причине того, что на полностью открытой на моём экземпляре даже в центре кадра очень сильно выраженный софт, связываю это с не идеальным состоянием передней линзы, про углы - молчу. Расставаться с объективом не планирую, нравится.
     

  4. "на полностью открытой на моём экземпляре даже в центре кадра очень сильно выраженный софт" - странно,а какой у вас Валдайский или Вологодский,первый надпись на латыне,а второй на кириллице имеют разное по цвету и характеристикам просветление. Мой 77 на латыне Валдайский и очень резкий на мах открытой.
     
  5. Vladus72, Вы,случайно, не обрашали внимание на одинаковость/разность боке одного и того же сюжета, но снятого в портретной и вертикальной ориентации камеры. У меня если снимать в вертикальной ориентации, то кружки боке чётче выражены, чем если снимать в портретной ориентации камеры. У меня камера а7/2, объектив Гелиос 44-2.
     
  6. Vladus72, Валдайский у меня, просветление фиолетовое я думаю такое у него из-за несколько потасканной жизнью передней линзы или может стоит проверить нет ли перекоса линз, такое тоже может быть наверное.
     

Поделиться этой страницей