Выбор интересного мануального околополтинника с рабочей 1.4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Patriot, 10 июн 2024.

  1. Всех приветствую!

    Собственно интересует мануальный полтинник с рабочей 1.4 (1.2) и красивым рисунком (как например у Rokkor 58/1.2 на f 2). Можно чуть шире до 40мм или чуть уже до 58мм, не принципиально.

    Поделитесь пожалуйста вариантами из вашей практики, что больше всего понравилось из того чем пользовались или пользуетесь?
    По возрасту от древних до современных в любом бюджете.

    Были в пользовании Pancolar 50/1.8 (зебра), Takumar 50/1.4 (8 el), Rokkor 55/1.7, Rokkor 58/1.2, Юпитер-8.
    Сейчас на роль мануального полтинника у меня Minolta MD 50/1.4 (MDIII), всем хорош, особенно по весу размеру и цена/качество, но без изюминки как у Роккор 58/1.2. Для особых случаев есть также Юпитер-3 и Гелиос-44М.

    Было бы интересно почитать ваши варианты, спасибо.
     
  2. Patriot, voigtlander nokton 40/1.2 se.
    Абсолютно рабочая 1.2. В ветке по стеклу есть мои полноразмеры.
    Nokton 35/1.2 не стал брать ибо фон моет как 35/1.4, ну я большой разницы не увидел. Nokton 50/1.2 для меня в лесу слишком длинно, а 50/1.0 совсем не бюджетно.
     
    Patriot нравится это.
  3. Если роккоры есть/были то дальше перебирать нет смысла. За 10 лет у меня было 20 околополтиников. Сейчас TTArtisan 50/1.4, доволен. Не супер - пупер картинка но вполне себе. Можно еще посмотреть вариант 7Artisans 50/1.05.
     
    Patriot нравится это.
  4. Хоть и не 1.4 а 1.8 - но я только недавно продал мануальный Такумар . Очень красивый объектив. И боке и контраст и цвета. А когда, несколько лет назад, выбирал его. То мне он больше понравился версии 1.4.
    Выбирал долго. По картинкам других пользователей.
     
  5. На кроп лучший мануальный объектив, что я пробовал-это Samyang 50f1.2
    Еще можно попробовать недорогой Kamlan 50f1.1. У него на открытой интересное размытие.
    Если на полный кадр, то Voigtlander 40f1.2 Nokton или Voigtlander 50f1.2 приятные мануальные объективы.
     
  6. Patriot, есть ещё Voigtlander nokton 58MM 1.4 SL IIS (NIKON F). Сейчас у Филипа Рива вышел хороший обзор на него. И он есть в наличии на Авито у хорошего человека по хорошей цене.
    Единственный момент, переходник съедает всю компактность данного стекла.

    Voigtlander_58mm_1.4_Nokton_SLIIs_A7rII.jpg
     
    Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей