FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Всем привет!
    Нацелился я на 55/1.8, интересует длительный опыт владельцев.
    Предыстория:
    Из-за того, что вместо запланированного б/у A7III взял новый A7IV, покупку объектива пришлось отложить и временно пользоваться оставшимся с пленочных времен Никкором 50/1.4. Как вы понимаете, наводиться вручную с фокус-пикингом на беззеркалках хоть и гораздо легче, чем на DSLR, но все равно много брака по фокусу.
    Взял в прокате 55/1.8 на день — результат очень понравился: быстрый АФ, с резкостью и контрастом всё хорошо, рисунок вполне устраивает (я не привередливый). Габариты приемлемые (в сравнении с 50/1.4 от Sony, Sigma и других).
    Некоторые соображения и вопросы:
    1) Насколько вообще у 55/1.8 хороший АФ в сравнении с другими полтинниками? Сравнивать могу только с NEX-6 + 35/1.8 и древними EOS'ами (5D, пленочные 33 и 1N) — вроде бы сейчас всё хорошо.
    2) Где-то читал, что у Zeiss под Sony E были проблемы с контролем качества, так что при выборе б/у объектива стоит ориентироваться на поздние, выпущенные после смены брендирования на ZEISS вместо Carl Zeiss.
    3) Есть ли у сабжа какие-либо хронические проблемы с надежностью/ресурсом?
     
  2. Quartz64,
    2. Если мне не изменяет память, были вопросы у FE50F1.4ZA, старшего полтинника, по одной из линз в группе, там толи брак был в одной из партий, толи технологическая линия дала сбой… это касалось только определённой партии с соответствующими номерами. Это не связано со сменой брендирования.

    3. Пару лет пользовался им правда на первой ещё а7, проблем не было. Довольно качественно сделан.

    по первому пункту ничего сказать не могу, т.к. другими автофокусными линзами не пользовался, но автофокус никогда не подводил, всегда был точен и быстр (на сколько позволяли тогда технологии первой семёрки)
     
    Quartz64 нравится это.
  3. Quartz64,

    Купил БУ и владею уже лет 8, пользуюсь не часто на а7, а7r2. Обычно это поясные портреты впотьмах или легкий штатник для всего на прогулку.
    Устраивает все, нравится всем: картинка, разрешение, скорость фокуса, и что для меня оч. важно разумные вес и размер.
    На 7r2 можно пользоваться следящим - за неспешными субьектами успевает, хотя камера не лидер по аф.
    Да, иногда хочется что то побыстрее и помоднее типа 50\1.4\1.2, но смотрю на размер, вес и цену, и тут же успокаиваюсь.
    В общем рекомендую.

    ps некоторым не нравится боке. меня вполне устраивает. потому что если хотите разглядывать боке, купите сотку.
     
    Rattler, Err, Quartz64 и ещё 1-му нравится это.
  4. Хороший объектив. Пользую с А7м3, весьма и весьма интересное стекло. Я не профи, денег на нем не зарабатываю. Только для себя.
     
  5. Хроматика?
    Это последнее, на что я бы жаловался в 55/1.8.
    Пару лет назад довелось с недельку поработать с zeiss 50/1.4. При всех плюсах того стекла, хроматит на открытой он заметно. А на 55/1.8 еще поискать надо эти "артефакты".
    Про остальное тут писали выше - маленький, легкий, безумно резкий с 1.8 по всему полю.

    Единственное, что отметил бы - жестковатое боке. Опять же, если сравнивать со старшим братом, zeiss с 1.4 дыркой. Тот более "портретный" что ли.
     
    Rattler нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.715
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники. Напомню, что это техническая ветка, мы не принимаем здесь никаких утверждений на веру. Если Вы постулируете, что объектив сильно хроматит - сопроводите своё утверждение хотя бы минимальным количеством снимков, которые подтверждают это. Желательно в различных условиях, чтобы было понятно, что это не просто совпадение, а именно свойство конкретного экземпляра. Если доказательств нет, ваш пост будет удалён как содержащий недостоверную информацию. Хватит вводить в заблуждение людей, которые читают темы оптики и камер.
     
    RED, Maksym, Rattler и 2 другим нравится это.
  7. _NOT1829 — копия.jpg
    Да, в боке цветной каймы хватает. Но плюсов у этого обьектива гораздо больше!
     
    Rattler нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.715
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Alex_Mak, Вы издеваетесь? Невнятный кроп без EXIF?! Это не большее доказательство, чем слова. Тщательно прочитайте, что я написал в своём сообщении, приведите системные доводы. Доказательства, которые можно проверить и перепроверить. Если не можете - не флудите.
     
    Rattler нравится это.
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.715
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Андрей260370, ещё примеры ярко выраженного хроматизма в различных съёмочных ситуациях у Вас есть? Добавьте их в сообщение, пожалуйста. Я у себя таких не нашёл.
     
  10. стал счастливым обладателем данного объектива
    f4

    DSC00033_1.JPG
     
    Rattler нравится это.
  11. Вообще-то она там есть, и обычный хроматизм, и продольный. В астрофото заметно. Но в земных сюжетах не особо беспокоит. Ну и бокэ подкручено, такое чувство, что в Сони это любят.
     

Поделиться этой страницей