На что поменять Nex-6 в 2024 году?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Vaagdo, 9 июн 2024.

  1. Категорически всех приветствую!
    Нужна помощь и пинок в нужное направление.
    В настоящее время владею Sony Nex-6 + Kamlan 50mm f/1.1 + 7Artisans 35mm f/1.4 + TTArtisan 17mm f/1.4
    Хочется чего-то большего. А вот чего…
    Есть ли смысл, сделать следующее:
    1. Продать Nex-6 + 7Artisans 35mm + TTArtisan 17mm, взять что-то из a6300/a6500 + какой-нибудь Tamron 24mm f/2.8 или Meike 85mm f/1.8
    2. Оставить Nex-6, но продать 7Artisans 35mm + TTArtisan 17mm и взять какой-нибудь Tamron 24mm f/2.8 или Meike 85mm f/1.8
    3. ?
    Исключительно только для фотосъёмки, там стрит всякий, видео снимать не собираюсь.
    Помимо мануальщины, хочется попробовать и автофокус)
    Так же и хочется менее шумную матрицу, хотя, судя по примерам с dpreview.com разницы с Nex-6 и не особо будет.
    Бюджет бюджетный. +- 50 т.р.
    Вот, хочется получить пинок в правильное направление.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.832
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Vaagdo, если бюджет бюджетный, то рассмотрите покупку б/у а6400 или новую zv-e10 с китовым 16-50. Эти камеры будут для фазовым скачком, по всем показателям, по сравнению с NEX-6, а 16-50 OSS не настолько плох, как о нём многие говорят, но он позволит попробовать нормальный автофокус от самой Сони, а не от китайского производителя и получите Вы его, фактически, даром. Тамрон 24/2.8 неплохая линза за свои деньги, но чудес от неё не ждите, после сверхсветосильных мануалов. Вы больше получите от замены камеры, а не от замены оптики. ИМХО
     
    Vaagdo и Митхун Чакроборти нравится это.
  3. По первому пункту лучше смотреть в сторону а6500, в ней стаб.
    Второй вариант так себе, так как рано или поздно сделаете вывод, что нужно менять и камеру, тем более вы об этом уже задумались.
    Ну а третий вариант, в качестве пинка в правильном направлении - это постараться увеличить бюджет до новых моделей серии "а", хотя бы до а6400.
     
    Vaagdo и Митхун Чакроборти нравится это.
  4. Да, на эту камеру я уже давно заглядываюсь.
    И компактный корпус, и ФФ.
    Но цена, и цена на ФФ линзы… Есть куда расти)
     
  5. Vaagdo, линзы оставить, купить а7r первую. Увидеть разницу в матрицах.
    Дальше думать: готовиться к переходу на фф или остаться на топ-кропе.
    Это мой личный опыт. Я на Nex-6 с момента выхода на рынок.
    Шикарная по цвету матрица. Всё устраивало и до сих пор рекомендую как первую камеру. Не продал.
    Но заболел nokton 40/1.2 и купил на пробу а7r и стекло. Зашло.
    Через пару месяцев докупил а7r2 ... Продолжаю пользовать кроп оптику на фф.
     
    Vaagdo нравится это.
  6. Рассматривал эту камеру, но вот отсутствие ЭВИ расстраивает. Привык я к нему сильно.

    Тоже поглядываю на эту модель. Правда пока чуть выходит из моего бюджета.

    Не, не. Я прекрасно понимаю, что она из себя представляет. Но вроде из бюджетных с таким фокусным, одна из самых резких линз.
     
  7. Сомнений становится всё больше, и больше...
    Стаб, это конечно круто, но так ли он нужен для фотосъёмки с короткофокусными объективами...?
    Сейчас вот сижу и думаю, сэкономить и взять a6300, или подзадушить жабу и взять a6400...
     
  8. Vaagdo, есть тут видос на тему выбора...
     
    Vaagdo нравится это.
  9. Vaagdo, в 6400 добавили новый автофокус, я думаю имеет смысл брать её.
     
  10. #11 11 июн 2024 в 17:43 | На что поменять Nex-6 в 2024 году?
    Последнее редактирование: 11 июн 2024
    Vaagdo, Душите жабу! Если вы на вторичке будете искать обе камеры, то шансов найти не заюзаную а6300 гораздо меньше, чем а6400. Ну и да, новый автофокус в стрит съемке точно не помешает.
     
  11. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    910
    Симпатии:
    1.915
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Как уже отметили выше уважаемые одноклубники, лучшее что может быть в бюджет это, 6400, 6100, zv-е10, все три имеют автофокус одного поколения, не так греются при видео съёмке как прошлые поколения. Если есть нужда в стабе посмотрите sony 35 1.8.
    А там, что попадется. Переезд на ФФ, так что бы уложиться в те же способности камер выйдет гораздо дороже (это о обновлении до а7с).
     
    Финарос нравится это.
  12. Demugen, ага, спасибо.
    Собственно, остановил свой выбор на a6400.
    Вроде пока доволен) Хотя одним глазом кошусь на a7r. Но наверно пока нет. Надо 6400 привыкнуть.
     
    Demugen нравится это.
  13. Sergey_tps, задушиЛ!
    Вроде пока доволен.
     
    Sergey_tps нравится это.
  14. Ispanezzz нравится это.

Поделиться этой страницей