FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. мда. Поскольку я использую А1 в том числе как видео камеру, получить обновление с функцией компенсации дыхания фокуса мне весьма актуально. Но управление со смартфона и трансфер фото туда тоже использую часто.
    Статистика % возникновения проблемы тоже неизвестна, очевидно? Хотя бы на этом форуме?
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    6.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Не было проблем с обновлениями камер Сони до этого случая с А1. Хотя и тут с обновлением 2.0 некоторые камеры лишались сетевых функций, но оставались рабочими.
    Главное, что быстро пофиксили.
    Проблема с сетью некоторых камер после апдейта 2.01 во всем мире решается в сервисе бесплатно. В РФ - есть нюансы с этим.
     
  3. [​IMG]
    Реакция самки на на то, что супруг подлетел к ней без угощения))
     
    nrv, Sokarius, Den3 и 9 другим нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ковбой, вся статистика по нашим владельцам камер a1 здесь, в этой теме. Пролистать на пару страниц назад и ознакомится с их отзывами лично несложно. Решение о обновление ПО принимать только Вам, моё дело предупредить.
     
  5. За полтора года использования впервые словил глюк. Включенная камера заснула и просыпаться отказалась. Помогло только извлечение аккумулятора
     
  6. А прошивка стоит именно 1.32?
     
  7. Прошивка 2.01. Аккумулятор оригинальный, уровень заряда был около 70%.
     
  8. Я снимал несколько дней на прошивке 2.01, нареканий нет кроме, возможно, увеличившегося расхода аккумулятора, но меня это не особо заботит, двух аккумов хватает на полный день. Каких-то улучшений в плане цепкости АФ я не заметил, но гораздо удобнее то, что теперь можно запоминать положение АФ по нажатию на кнопку, а также появилась возможность перепрограммировать Functional Ring на GM300/2.8. Также, как говорил выше, не требуется дополнительного подтверждения при выборе кастомного режима. Для меня, как фотоохотника, это значительно повысило удобство. А вот иконка режима АФ на экране (человек/животное/птицы) - вроде сделали улучшение, но, блин, почему нельзя одновременно мне иметь в видоискателе и эту иконку и электронный уровень (автогоризонт)? В итоге приходится либо переключаться между режимами отображения в видоискателе (полный/с уровнем), либо смотреть на дисплее.
    Поснимал лисят у норы на закате с этим объективом, фотки прям понравились всем. Думаю что лучше можно было снять только на 400/2.8. АФ уверенно держал животное по глазу даже при сравнительно небольшом масштабе объекта в кадре.

    [​IMG]Fox cubs play at sunset near the hole - 6 of 6 by Andrew Nik, on Flickr

     
    Denis 79, Mikfoto, Cog и 5 другим нравится это.
  9. На форуме fredmiranda народ обсуждает позицию Sony, которая, судя по всему, не собирается бесплатно фиксить проблему с беспроводной связью после обновления прошивки на 2.01.
    Уже несколько пользователей получили ответ от службы поддержки в стиле: «у нас нет никакой убежденности в том, что проблема возникла из-за прошивки, а не вследствие неправильной эксплуатации/ошибок пользователя»…
    Народ опасается, что исправлять проблему будут за деньги, как обычную проблему с камерой, возникшую по вине пользователя…
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, ну что же, если эта проблема имеет массовый характер, то Сони придётся как-то реагировать. Просто судя по принятой линии поведения они железобетонно уверены, что таких отказов будет очень немного и они не создадут общественного резонанса. Да и постам "пострадавших" не опубликовавших подтверждений того, что им дали официальный ответ от Сони (хотя бы в виде скриншота) веры особо нет. Но в первом приближении выглядит это конечно дико. Тем более учитывая целевую аудиторию a1. Подождём развития событий, может Вы самые любопытные посты с fredmiranda будете сюда постить. Это, как бы, не офф-топ.
     
  11. Финарос, я не могу квалифицировать массовость проблемы, но в тематической группе на FB около 11% отписавшихся туда сообщили о проблеме. При этом надо иметь в виду, что в эту группу отписались, в большинстве своем, люди, которые эту проблему имеют и пришли туда за ее решением.

    Народ на fredmiranda разделился на две очень неравные группы:
    1. Тех, у кого этой проблемы нет
    2. Тех, у кого она есть (включая и тех пользователей А1, которые беспроводной функциональностью до этого не пользовались, но стали ее проверять после возникновения ветки о проблемах в прошивке 2.01). Причем последние пишут, что «я всеми этими беспроводными наворотами никогда не пользовался и мне эта проблема - по-барабану»…

    1. Основная масса пострадавших желает учинить коллективный иск Sony. Но другие пользователи им напомнили прецедент с поломкой затворов в А7III, когда коллективный иск в окружной суд Нью-Йорка закончился вердиктом судьи с формулировкой «Решение спора по вопросу поломки затвора в камере подлежит индивидуальному разбирательству иска конкретного покупателя к Sony в арбитражном суде”…т.е. ничем…
    2. Вторая группа пользователей собирается накопить данные о серийных номерах проблемных камер, чтобы доказать, что проблема не носит случайного характера, а проблеме подвержены камеры из определенного диапазона серийных номеров (в предположении того, что именно у этих камер была изменена компонентная база беспроводных модулей). Но энтузиастов пока мало, скорее всего, дело заглохнет
    3. Третья группа пользователей хочет перед прошивкой записать на видео (с показом серийного номера) работоспособность беспроводной связи у камеры с прошивкой 1.32 и, если что-то пойдет не так, записать уже проблемную работу камеры после обновления прошивки. Они надеются на то, что в таком случае Sony не удастся списать проблему на их «кривые» руки.
    4. Есть еще одна (хотя и малочисленная) группа пользователей (участников Pro-программы Sony), которые собираются на всякий случай отослать камеру на обновление прошивки в авторизованный сервис Sony. Им это будет бесплатно (заплатят только за пересылку). В этом случае уже Sony будет нести ответственность, если беспроводные модули окирпичатся.

    Вот такая пока ситуация…
     
    Mikfoto нравится это.
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, если посчитать очень округлённо, то выходит что проблема у 20-30 человек. Это действительно очень немного. Понаблюдаем за развитием ситуации, мы для Сони, к сожалению, более не субъектны и возможности влиять на ситуацию по официальным каналам не имеем.
     
    Demugen и Minolta User нравится это.
  14. Всем привет! А кто снимает видео это нормально, что в помещении А1 постоянно перегревается и вырубается? Снимала концерт в саду часа полтора, full hd 50/50 8 bit. На 7с с таким не сталкивалась.. A1 вообще не предназначена дл съёмки длинных видео?
     
  15. #2137 22 май 2024 в 12:30 | FF SONY A1 | Страница 107
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Редкая фотокамера может снимать длинные видео. Это преррогатива видеокамер. :).

    В качестве компромиссных (не радикальных!) способов профилактики проблемы перегрева можно предложить следующее (в любой комбинации, либо все сразу):
    *** В меню камеры выбрать предел автовыключение при высокой температуре (Auto Power Off = High)
    *** Нацепить бат.блок (предварительно вынув аккумулятор из самой камеры) или прикупить "пустышку", к которой прицепить внешний повербанк. Основной источник тепла при съемке видео - аккумулятор. Таким образом, переместив аккумулятор из камеры в бат.блок, вы резко понижаете вероятность появления проблемы перегрева.
    ** Снимать с отклоненным экраном, чтобы улучшить теплообмен корпуса камеры с окружающей средой
    * Нацепить на камеру видео-клетку (тоже добавит несколько минут до отключения)

    Количество звезд в каждом пункте выше - это влияние на время съемки до отключения (от самого эффективного способа до наименее эффективного)
    Удачи!

    P.S.
    1. От температуры окружающей среды время непрерывной записи тоже зависит...А на садиковых концертах, как правило, жарко и томно...:)
    2. Даже от типа карты зависит в некоторых режимах съемки... (СFe карточки греются немного меньше, по понятным причинам)... но эффект от смены типа карточки - невелик (пол-звезды по моей классификации)
    Удачи! :)
     
    To Guess, TheChieF и latra нравится это.
  16. A1 вообще с охлаждением плохо справляется. У меня камера летом при температуре за бортом +40 и выше отрубается даже при постоянной фотосъёмке и съёмке небольших видеороликов. Греется на солнце быстро, а охлаждаться при такой температуре воздуха не успевает.
     
  17. Видел в Сети ролик, как мужик на холодный башмак маленький фотоотражатель горизонтально крепил.
    Он говорил, что сильно помогает от прямых лучей… :)
     
  18. #2140 22 май 2024 в 22:29 | FF SONY A1 | Страница 107
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Немного не в тему, после обновления прошивки лайтрум не понимает raw снятые после обновления, у всех так?
    Да, еще нумерация фото пошла с начала...
     

Поделиться этой страницей