Что выбрать? Помогите выбрать между a6700 или новым объективом

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Andrey Tyurikov, 13 мар 2024.

  1. Уважаемые подписчики, помогите решить дилемму...
    Имеется в наличии Sony a6400 + Tamron 18-300. Снимаю репортажку в аэропорту + самолёты.

    Дилема следующая: Что лучше купить - Sony a6700 или объектив Tamron 17-70 f 2.8?
    В Sony a6700 подкупает обратная засветка и стаб на матрице, а в объективе его светосила.

    Помогите
     
  2. Сравнение конечно, горячее с мокрым, объектив или камеру, но я бы не стал брать 6700 ради видео, уж лучше немного доплатить до 6600. Фото плюшек у 6700 навалом, но по видео - больше костылей, чем преимуществ, имхо.
    17-70 конечно замечательный, но опять же если видео с рук, то его стабилизации маловато, в видео она раскрывается не на полную, нежели в фото. К светосиле, качестве оптики, скорости АФ, резкости вопросов вообще нет, объектив суперский.
    Сам в перспективе планирую взять к 6400 150-500 Тамрона, а 6600 уже если попадётся случайно при возможности - чутка обновлюсь... Но по ттх 6700 как-то не лёг, один маркетинг, опять же, имхо
     
  3. Я больше фотограф
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.716
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    1.863
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Andrey Tyurikov,
    1) Распишите + - для себя для каждого из вариантов.
    2) Пока непонятно, если для репортажки 17-70 ок, то вот для самолётов его явно маловато.
    3)6400 далеко не старая камера и автофокус у нее более чем.

    Если вам 18-300 достаточно по светосиле для всего, то берите 6700, там и матричный стаб и фокусировка для самолётиков есть. Потом я бы рекомендовал глянуть сигму 18-50. Размер у нее прям конфетка.
     
  6. Мне кажется при таком раскладе о Tamron 17-70 f 2.8 есть смысл думать если надо именно 2.8 или имеющийся 18-300 чем-то не устраивает. Я понимаю, у меня тоже было много испульсивных "вау, круто, хочу", но если сесть и трезво подумать, то становится понятнее. Поэтому советую сделать то же самое: спокойно и объективно оценить -зачем вам этот объектив? Будете ли вы пользоваться обоими, и в каких случаях каким? Охота ли вам будет менять постоянно один на другой (т.к. 70 мм для самолетов скорее всего мало). А уже потом станет понятнее. Если не очень то второй объектив и нужен, то взять новую камеру. А сели все таки нужен, и вы понимаете что каждый раз будете их переставлять - 17-70 для портретов, фото в здании и т.д., а 18-300 для самолетов, то конечно 17-70 будет скорее всего лучше чем имеющийся на тех же диапазонах фокусных.
     
    Storm03 и Demugen нравится это.
  7. Tamron 18-300 меня устраивает по фокусным, а по светосиле не очень (вот прям чуть-чуть). Почему рассматриваю Sony a 6700? Потому что есть стаб на матрице и обратная засветка (которая, по идее, позволит повысить ISO)
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    1.863
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Andrey Tyurikov, если есть конкретные вопросы по связке 6700+18-300 напишите сделаю кадры. Но не сильно надейтесь на новую архитектуру.
     
  9. Andrey Tyurikov, если снимаете репортаж, то стаб не особо поможет, выдержки для съёмки самолётов не знаю, но думаю тоже вряд ли стаб поможет.
     
    Storm03 нравится это.
  10. 1. На длинных фокусных стаб на матрице неэффективен.
    2. На а6700 стаб не очень хорошо работает со стабом в неродных объективах.
    3. Прирост видеовозможностей в а6700 по сравнению с предыдущими 6*00 значительно больше, чем фото. В фото только 26МП bsi и 14 бит сжатый без потерь рав. Про стаб сказал.
     

Поделиться этой страницей