Как часто вы используете видоискатель?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AkiraSan, 6 сен 2023.

  1. Похоже, тенденция съёмки через экранчик вытесняет ВИ. Но, не окончательно и с оговорками. "Фоткать, как через смартфон" проще и быстрее.
    Так называемый "искусственный интеллект" (качество автофокусировки вкупе с производительными современными процессорами) и возможность снять серию (а не экономить, как на плёнке) освобождают от необходимости ломать глаза через ВИ. Потребность в нём возникает только в "нестандартных" ситуациях. На ярком солнце, в дождь, снег, при контроле важных сюжетов на фотоохоте, в макросъёмке (когда нет большого экрана), иногда в портретной съёмке и т.п.
    С какого-то времени ВИ практически не использую.
     
    usman161rus нравится это.
  2. Если снимать при этом серии- то возникает необходимость ломать глаза и морщить мозг перед монитором - чтоб выбрать из десятков а иногда и сотен примерно одинаковых и одинаково удачных- один/ два лучших кадра. Как по мне это еще напряжнее.
    Поэтому не снимаю серий. Уже лет 7.
    Жена любит сериями снимать. Приходится потом мучаться вот так, выбирать...
     
    another нравится это.
  3. Разумеется, под "серией" каждый понимает своё. Я - любитель. Обычно больше 2-3-5 кадров не делаю. Короткое нажатие на спуск - и усё.
    Манера съёмки на современных камерах в сравнении с предыдущими поколениями плёночной и беззеркальной техники радикально поменялась. Я об этом. Потому тенденция всё меньше пялиться в ВИ. Но и без него нельзя.
    Потом, растёт новое поколение, которое привыкло к смартфонам.
    Смотрел интервью с известным в узких кругах, ныне американцем, свадебщиком Кулиевым на канале, который здесь под запретом. )) Так вот маэстро действительно хреначит сериями до заполнения буфера. А для объёму и скорости опустошения буфера приладил внешний диск к своей паре А1 на раме. Вот это я понимаю - серии! ))
     
    motoshopper44 нравится это.
  4. Проще написать, когда не использую! Очень редко - когда нужно приседать и фотать что-то снизу.
     
  5. HankH, ну это экстремальные какие-то дела, вероятнее всего этому американцу кто-то на стороне обработку делает, а не он сам ковыряется, а то и несколько человек- вот и имеет возможность как из пулемёта колошматить)
    А мне как любителю это категорически противопоказано. Да и техники беззеркальной и всё что после неё- у меня нет и не было, да и врядли возникнет...
     
  6. Ну, да. Это, чтобы только обозначить границы диапазона "серии".
    Что касается Эмина Кулиева, как я вынес из разных видосов с его участием, подобная манера "а-ля видеосъёмка" выработалась у него годами. Ещё на зеркалках Кэнон, которые он также использовал без клетки\рамы, одновременно держа пару штук в разных руках. Да, в упомянутом стриме он говорил о паре штук! А1, с которыми он управляется параллельно. ))
    Фокусник, да и только. И талант!
     
    motoshopper44 нравится это.
  7. Никакого экстрима. При съемке на А9 или А1 (и на современные А7 наверно тоже) хит-рейт настолько высок, что глаза ломать вообще не приходится, а материал при отборе нужных кадров отсматривается со скоростью в 5-10 кадров в секунду, почти как кино. У меня просмотр 10000 (прописью - десять тысяч) фотографий с отбором нужных занимает минут 40, наверно.

    По теме: когда видоискатель использовать удобно, использую его. Когда нет - экранчик. Контроль движений при съемке чего-то активного через видоискатель определенно лучше.
     
  8. Procyon, я на экране могу часа по 2 определяться среди 2-3 кадров- какие удалить а какой оставить. Я вот о чём. Я ОЧЕНЬ долго выбираю и всматриваюсь. Отбор нужных кадров из тысячи- боюсь займёт несколько лет.
     
  9. всегда использую видоискатель. как без него фокусироваться – понятия не имею :) и просмотр всегда выключен. и проверяю результат съемки уже дома. и сериями пользовался раза... вроде 4, за все время. как устроено меню – вообще не интересно (дату время 1 раз выставил и забыл). опщем фотоаппарат у меня используется как фотоаппарат классический, то бишь плёношный.
     
    Андрей 524 нравится это.
  10. Всегда использую экран :) как то в теме 77м2 прочел, что если использовать экран, то тогда камера использует фазовый автофокус, который исключает фронт и бек фокус, так и снимаю в режиме лайф вью
     
  11. Искусственный интеллект не заменяет элементарных и естественных в 70 лет очков.
    Читаю при +4, "вдаль" - одеваю +2. Так в очках для дали выбираю сюжет, но не вижу экрана камеры. В очках для чтения - вижу экран камеры, но не вижу сюжета.
    А видоискатель имеет коррекцию. Так что без вариантов - только видоискатель..
    Снимать на телефон люблю, но это сущее мучение, что и как снял обычно понимаю уже только дома..
     
    VictorV нравится это.
  12. Если точка съемки не принципиальна, то почти всегда снимаю через ВИ. На широком угле еще можно по экрану, но начиная со стандартных фокусных руки сами тянут камеру к глазам.
     
    VictorV, Андрей 524 и another нравится это.
  13. Через видоискатель,даже когда использую мануальные объективы.
     
    Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей