APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Подскажите кто знает, какие есть варианты увеличить диапазон диоптрийной коррекции A77m2
    Очки -7, встроенной регулировки не хватает. В очках не удобно.
    До этого снимал в очках, но с возрастом к близорукости добавилась дальнозоркость - в очках перестал близко видеть.
    На кнопки и на большой экран удобнее смотреть уже совсем без очков, вот и ищу варианты сделать так чтобы и в видоискатель без очков смотреть.

    Про угловой видоискатель FDA-A1AM читал, но носить угловой на постоянку не вариант
    Окулярная лупа FDA-M1AM - будет видно только центральную часть кадра, то-же не удобно
    Для FDA-ME1AM не нашел есть ли в нём диоптрийная коррекция.
    Есть куча китайских наглазников под общим названием Zoom View Finder 1.08-1.60x но у них про диоптрийную коррекцию тоже ни где не написано
    Читал ещё про линзы которые в сам видоискатель вставляются FDA-ECN40 но в списках совместимости A77m2 нет и в сети находил упоминания что они по размеру не подходят.

    Собратья по несчастью, кто как выкручивается ?
     
  2. в таких диоптрийной подстройки нет.
     
  3. Использую такой на Олимпусе Е400. После его установки и регулировки степени увеличения диоптрийную подстройку на камере пришлось настраивать заново, она изменилась.
     
  4. Очки я ношу очень давно, надо поискать дома в закромах сломанные/разбитые/треснутые - будет бесплатно.
    Инструмент есть всякий разный, в том числе и дремель. Только не совсем понимаю под какой размер точить
    Иваннович, вы стёклышко в наглазник вставляли ?
     
  5. А можете эксперимент провести - найти у знакомых очки -5 : -7 и попробовать настроить резкость через такой наглазник
     
  6. romskiy, Диоптрийная подстройка камеры изменяется с наглазником x1-1.6 незначительно, на 1 щелчок (в моём случае, а200, -5.5), но наглазник с увеличением нужен в основном для оптических видоискателей, использовать с эви нет особого смысла, есть же фокусировочная лупа. Увеличение сужает поле зрения, часть информации по краям эви может пропасть из видимости.
     
  7. Так я наглазник с увеличением рассматриваю исключительно как прибор который может расширить диоптрийную подстройку. Но раз вы говорите что подстройка не значительная похоже что смысла нет.
    Пойду точить старые очки
     
  8. Здравствуйте! Нужна помощь.
    Не знаю, в правильную ли тему пишу, но речь о 77м2.
    Предлагают камеру в очень хорошем косметическом состоянии, пробег в пределах 15 тыс. Возможность посмотреть только дистанционно. В общем все отлично. Одно НО: фото в темном поле (с закрытой крышкой объектива) при выдержке 6 секунд больше похоже на звездное небо. (Фото сейчас попробую загрузить). Продавец уверяет, что на итоговых фото никаких точек не видно. Какие настройки шумоподавления в камере включены не знаю.
    Вопрос: стоит ли отказываться от камеры, которая в остальном полностью устраивает из-за этих точек? Будут ли они видны на фото и нужно ли будет с ними что-то делать?
    Ссылка на фото: https://disk.yandex.com.am/i/FBkPNLpu4KuYlA

    И второе фото с этой же камеры, белое поле, точек не видно:
    https://disk.yandex.com.am/i/si78uqwmFdegoA

    Очень нужен совет, необходимо определиться буквально в течение 1-2 дней.
     
  9. Извиняюсь, перепутал ссылки: "звездное небо" по второй ссылке, а первая ссылка - без точек
     
  10. Yury34, Стоит для начала определится насколько часто в твоих условиях производится съёмка с выдержкой 6 секунд :blush2:
    Дальше... насколько я помню, то у камер Сони раз в месяц происходит ремаппинг "горячих" пикселей.
    Т.е. если перевести дату в камере на месяц вперёд, то после съёмки "горячих" пикселей на итоговой картинке не должно быть видно.
    И да, данная ситуация способствует более активной съёмке в РАВ ;)

    Можно попросить продавца сделать кадр с более адекватной выдержкой.
     
    Yury34 нравится это.
  11. "ШП длит выдержки" смотрите в настройках, если включено должно всё светящиеся от нагрева пиксели при длинных выдержках удалять. Будет делать ещё один такой же по выдержке кадр с закрытым затвором.
     
    Yury34 нравится это.
  12. Да, там только фон.
    Проверял на своей А57, даже при 6 секундах выдержки получается идеально черный фон.
     
  13. Правильно я понял, что смогу этот самый ремайлинг сделать самостоятельно, без обращения в сервисный центр?
    Кроме перевода даты что еще нужно сделать?

    Ситуация на сегодняшний час: продавец попросил меня уже определиться с ответом (и он по своему абсолютно прав))), камера оплачена, пакуется для отправки. Но у меня будет возможность при получении самостоятельно проверить и, при необходимости, отказаться.
    Что и как нужно будет проверять (времени будет максимум 10-15 минут)?
     
  14. Если я правильно понял:

    1. Эти точки не повод однозначно отказаться от камеры (то есть это не явный дефект матрицы или чего-то еще по которому можно точно сказать: нельзя связываться с этой камерой)
    2. При получении камеры нужно будет самому сделать несколько снимков. В М-режиме? С более низкими значениями ИСО и выдержки? Что и как именно проверить? Будет минут 10-15, не больше.
     
  15. Если честно, то я никогда не заморачивался с "горячими" пикселями на матрице. Если они и были, то автоматом удалялись :black_eye:
    И на КМ7Д, она б/у была и на 77М2 и на 99М2. Тож б/у плюс дистанционная покупка.
    На А900 тоже не замечал. Но они обе с новья были :blush:
    И да, часто на больших выдержках водопады снимал.
    Понимаю конечно что есть сомнения... Но решать именно тебе.
     
    Yury34 нравится это.
  16. Вот мне как раз и важно было понять - можно не заморачиваться.
    Просто я впервые с таким столкнулся, на других камерах на всю матрицу 2-3 точки не более, а здесь "звездное небо".
    Поэтому и задумался - вдруг матрица "битая-плавленная" ))) или как там это называется)
    А раз профи говорят, что можно внимания не обращать, так мне такие слова только бальзам по сердцу.
     
  17. Вот поэтому я и говорю - дату в камере сдвинуть на месяц вперёд и сделать кадр.
     
    Yury34 нравится это.
  18. Правильно я понял: ставлю 25 сентября и без подсоединения к компу или выхода в инет другими способами, просто делаю фото?
     
  19. VictorV, где-то здесь же на форуме писали просто двинуть дату недостаточно, ремаппинг происходит то ли при включении то ли при выключении камеры.
     
    Yury34 нравится это.

Поделиться этой страницей