1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать в поездку

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем SPavel, 8 июн 2023.

  1. Этим летом с детьми(10-12-16 лет) на неделю едем в Казань, вопрос: какой ОДИН объектив будет наиболее универсален\удобен? Съёмка, в основном, в городе для семейного архива. Камера А7м2.
     
  2. 16-35 + 50-400 закрывают практически все потребности. Еслиб нужно было выбирать один, выбрал бы 50-400
     
  3. А может для более детального совета, напишите какие объективы имеются и какие предпочтения в сюжетах? Портрет, пейзаж.

    Кто-то в отпуске снимает здания, виды красивые, кто-то только родных.

    Если денег ... жуй, и есть возможность купить легко прям сейчас любой доступный по цене объектив, то да, наверное вышеприведённый совет, а точнее в таком стиле, вполне себе актуальный!

    Имхо: для меня универсальный это 35! И умеренный портретник и вполне себе ширик! И размер что надо!
     
    Sokarius, Ундервуд и SPavel нравится это.
  4. Благодарю за Ваш совет! Да, набор каких то объективов у меня есть, крайний раз покупал лет 5-7 назад. Но хочется какой то новый - новый для меня-лёгкий и универсальный типа:
    Sony FE 20-70 мм f/4 G или FE 24-105 мм f/4, а может быть FE 24 mm f/1.4 GM??? Мы много ходим, в прошлом году по Петергофу 15 км за день отмахали пешком и таскать с собой хочется как можно меньше)))) Вот здесь и нужен совет!
     
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    SPavel так вы и перечислили основных претендентов. Дальше уже бюджет. Самым свежим будет 20-70. Для путешествий ИМХО зум лучше.
     
    SPavel нравится это.
  6. SPavel, если из трёх вышеперечисленных, то я бы предложил остановиться на первом. Сам хочу его на штатник взять, но по финансам пока увы.

    ©Настали сложные времена! Никто этого не отрицает.
     
    SPavel нравится это.
  7. Если ехать только с одним объективом, то я бы порекомендовал объектив 24-70 - это самые универсальные фокусные
    как для пейзажей, так и для портретов (особенно если этот зум ещё и светосильный -f2,8 ).
    Если брать пару стёкол, то тут вариаций может быть сколь угодно много, я бы посоветовал 16-35 и 35-150 ...
    Более "длинные" объективы брать в поездку с семьёй не целесообразно.
     
    SPavel нравится это.
  8. SPavel, Возьмите 20-70/4 в старом городе и в Кремле очень пригодиться 20мм!! Как вариант рассмотрите tamron 28-200 очень универсальный объектив, картинка хорошая. Есть оба стекла, но в последнее время 20-70/4 практически не снимается с тушки.
     
    SPavel нравится это.
  9. Его. Может в поездке зум более практичен будет а с этим можно когда угодно и кого угодно )
     
    SPavel нравится это.
  10. 24-70 GM для этой цели дороговат(для меня). Может быть Tamron 28-75mm F/2.8 Di III VXD G2? Или всё же Sony FE 20-70 мм f/4 G? Как считаете?
     
  11. Я всегда голосую за более "светлый" зум в поездках с семьёй - вы же захотите и портреты снимать,
    да и освещение будет не всегда достаточное...
    Всё же решать вам.
     
    SPavel нравится это.
  12. Голосую за 20-70.
    В прошлом году был в Казани дважды и так вышло, что с разными объективами. В первую поездку взял только 24-105. Хватило практически для всего - света было достаточно, ISO 3200 в темном помещении для групповых портретов прекрасно почистилось Topaz'ом. Но не хватило ширины для некоторых кадров в кремле. А там есть что поснимать. Поэтому во вторую поездку взял 14GM - и был очень рад, но портреты уже не снимал.
     
    SPavel нравится это.
  13. Спасибо за совет. Квартиру я снял в шаговой доступности от кремля, может быть для этой локации взять с собой(есть у меня) SAMYANG 12mm 2.8(не фиш-ай!), если там широкий угол будет сильно востребован?
     
  14. 20-70 / 4 для такой задачи норм. 24-105 тоже. К последнему я бы прихватил компактный ширик от 17 до 20 мм.
     
    SPavel нравится это.
  15. Присоединяюсь к порекомендовавшим 20-70/4 - самый универсальный вариант
    PS
    Сам уже давно перестал брать в поездки большие камеры - чтобы не превращать отдых в фотосессию.
    Обхожусь RX100
     
    SPavel нравится это.
  16. Roemer прав, 20мм достаточно широко.
     
    SPavel нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вы едете с тремя детьми, т.е. всякие ночные/рассветные виды не предполагаются. Светосильной оптикой можно не заморачиваться.
    Соглашусь с теми, кто рекомендует 20-70, тем более, что это реально классный объектив. На удивление классный. Особенно, для тревела.
     
    Lampon и SPavel нравится это.
  18. На счёт "ночные/рассветные виды" - одна из запланированных экскурсий - Казань ночная и дети в восторге! То же склоняюсь к 20-70, а для портретов лёгкий 50mm f/1.8 прихвачу(есть у меня)
     
    Mikfoto нравится это.
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Возьмите какой-нибудь штатив. На экскурсиях некогда выбирать удобные парапеты и лавочки.
    А полтинник и в качестве светосильного поработает.

    [​IMG]
     
    Stom67 и SPavel нравится это.
  20. Я тоже обхожусь в семейных поездках RX100 и больше не беру большие камеры. В Петергоф на весь день с семьёй брал помимо неё плёночную с лёгкими фиксами 45 и 135. И беру в поездки маленький настольный штатив, который всегда можно пристроить на лавочку, парапет какой-нибудь.

    Касательно фокусных консервативен, на все фокусные вне диапазона 24-135 мм не снимаю.
     
    SPavel нравится это.

Поделиться этой страницей