1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем sergun80, 29 апр 2023.

  1. #1 29 апр 2023 в 10:22 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2023
    Новый объектив Viltrox AF 28mm f/1.8 FE

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Характеристики Viltrox AF 28mm f/1.8 FE

    • Крепление: Sony E
    • Формат: 36 x 24 мм
    • Оптическая схема: 11 элементов в 9 группах, 3 ED, 3 HR, 2 асферических
    • Угол обзора: 74.6°
    • Диафрагма: f/1.8-f/16, 9 лепестков
    • МДФ: 0.37 м
    • Максимальное увеличение: 0.1x
    • Фильтры: 55 мм
    • Вес: 367 г
    • Габариты: 70 x 88 мм
    • Компания Viltrox заявляет о наличии плавного и «красивого» боке у своего нового объектива. Многослойное просветление снижает засветы и блики.
      Производитель заявляет, что автофокусировка оптимизирована для видеосъемки: «дыхание» фокуса незначительное, шумы от шагового мотора незаметны. Автофокус работает быстро и точно, в том числе в режиме фокусировки по глазам.
      Из органов управления на корпусе объектива есть кольцо управления фокусировкой и кольцо выбора диафрагмы.
      В объективе предусмотрено наличие USB-порта для обновления прошивок, если они появятся.
      В комплекте с объективом есть бленда, небольшой мягкий чехол, задняя и передняя крышки. Цена объектива Viltrox AF 28mm f/1.8 FE весьма небольшая Офф. страница: https://viltroxstore.com/products/viltrox-af-28mm-f1-8-fe-mount
     
    iljaprophet, ArcticFox, Mitay72 и ещё 1-му нравится это.
  2. 28 мм совершенно не закрытое ф.р.
    Однако месяц прошел и ни одного обзора в сети всё ещё нет .
     
  3. От Матти Суланто
     
  4. sergun80, очень милый обзор
     
  5. Не знаю отгружают они сабж с офф сайта или нет но на алике все еще недоступен. Хотя уже 16мм-й в продаже который анонсирован позже.
     
  6. #6 13 июн 2023 в 16:25 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование: 13 июн 2023
    В сети нашелся уже 1 отзыв реального пользователя на сайте viltroxstore.com

    At the moment not usable to 100% with Sony A1, which is really annoying.
    When setting the lens to f 4.5 for example and using the burstmode (L for example), the lens is set back to f 1.8 in 4 out of 5 pictures.
    Only one picture you get the f 4.5.
    So kind a playing roulette. this does not happen when you use single shot mode. otherwise it seems better than the sony one ;).

    Насколько можно понять - объектив глючит на Sony A1 в режиме скоростной съемки,
    но в остальном кажется, что объектив лучше чем аналогичный от Sony.
     
  7. Судя по забугорным сайтам - у них там ожидается до конца июля. У нас наверное месяцем позже.
     
  8. #8 29 июн 2023 в 12:35 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2023
    Spellbound и Err нравится это.
  9. Я получил его неделю назад, и мне удалось сделать несколько снимков. Мой экземпляр немного мыльный с правой стороны. Я не могу сравнить его с другими фиксированными объективами / сравнивать не с чем. Контраст хороший (даже слишком), резкий при открытой диафрагме, в дальнем поле можно снимать с диафрагмы 2.2, т.к совсем открытая дырка дает белое пятно посередине которое трудно править без профиля. Автофокус не очень хорош (даже хуже sigma 45 ) Хроматика присутствует, но ее легко отредактировать в редакторе.

    Здесь есть еще изображения: https://photos.app.goo.gl/GsaYkLTqqSX6he4X6

    [​IMG]angry dog by Сергей Пашнин, on Flickr
     
    iljaprophet, ivanov2164, Err и 2 другим нравится это.
  10. #11 22 июл 2023 в 18:18 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование: 22 июл 2023
    sergun80,
    Я тоже приобрел.
    Мои впечатления большей частью положительные.
    Хроматика незначительная. Автофокус в моем экземпляре дурака не валяет.
    Мыльность на одной из сторон при внимательном рассмотрении оказалась кривизной поля резкости.
    Если точку фокусировки выбирать на той стороне где наблюдается как-бы мыльность, то эта сторона становится вполне резкой.
    На прикрытых диафрагмах стороны сравниваются и делаются вполне резкие.
    Для съемки пейзажа, чтобы получить резкость от края до края надо зажать диафрагму до f5.0 (даже не 5.6 :))
    Полностью открытая диафрагма условно рабочая. Но на f2.5 резкость в центре кадра ооочень высокая.
    Для пейзажных целей (для чего прежде всего покупался) объектив исключительно хорош, особенно с учетом его цены
    (а если пересчитать цену из деревянных в чужие бездуховные бумажки то просто подарок).
    Среди недостатков вес и размеры - родной соньковский FE 28/2.0 верх легкости и изящества.
    Соньковский 28мм, однако, чтобы от резкость была края до края требует диафрагму около f8.
    Но у Сони получилась просто пушинка, а тут 88 мм длины и вес 370 грамм. Прямо скажем, не блинчик.
    Ещё из недостатков - очень туго вставляется в байонет. Кстати и бленда надевается тоже как-то с напрягом.
     
    Финарос, iljaprophet, Err и ещё 1-му нравится это.
  11. Sokarius, Ott_A, IGosha83 и 2 другим нравится это.
  12. #16 22 дек 2023 в 23:55 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
    Давно не занимался фотографией, а тут решил вспомнить былое. Обновил камеру и пошел искать светлый фикс ширик.

    К этому времени я занялся записью обучающих видео и проведением вебинаров, поэтому у меня были требования:
    • автофокус, по глазам
    • минимальное дыхание фокуса, для съемки говорящей головы без ручной настройки фокуса
    • отделять себя от фона
    • брать с собой в поездки и использовать для фото, у меня был до этого на кропе 10-20. Посмотрел самые частые ФР, это было где-то 15-20мм.
    • фоткать людей на проводимых ивентах, именно не отдельные портреты, а общие планы пока люди чем-то заняты

    На старшие Сони стекла не смотрел, а то дорого вкатываться. Начал с Тамрона 24/1.8, но там такое дыхание фокуса, что статичные видео снимать рисковано, пластиковый и движущийся внутренний хобот. В итоге остановился на Viltrox 28/1.8, по всем техническим требованиям он подходил.

    Пока только распаковал, сделал тестовые снимки, тестовое видео - остался доволен. Вот котика могу добавить в эту тему :), на минимальной дистанции фокусировки. Это кстати меня никак не смущает, прям что-то близко не особо фоткаю.

    7C, Viltrox AF 28/1.8, 1/60 F1.8 ISO 1250
    [​IMG]
     
    Финарос и Buggah нравится это.
  13. На средних дистанциях неплохо отрабатывает.
    [​IMG]
     
    Линзолюб и Ott_A нравится это.
  14. Поснимал на мероприятии на A7C, проблем с автофокусом не имел. Понравился результат, пару фоток:

    [​IMG]


    [​IMG]DSC00828 2 by Konstantin Shibkov, on Flickr
     
  15. #19 30 дек 2023 в 20:09 | FF Viltrox AF 28mm F1.8 FE
    Последнее редактирование: 3 янв 2024
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    another, Линзолюб, iljaprophet и 2 другим нравится это.
  16. R2 (f5.6) лето 23г
    [​IMG]
     
    iljaprophet и Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей