1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 35-150 mm F/2-2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 23 мар 2023.

  1. Я, конечно, не эксперт по оптике и у меня не было Тамрона (поэтому могу быть кругом неправ), но мне кажется, что сходны объективы едва ли не до степени смешения. Скажем, экстерьер у них фактически идентичный (две кнопки, блокировка зума, два переключателя, причем один переключатель двухпозиционный для AF/MF, второй - трехпозиционный с кастомными функциями), одинаковое количество лепестков диафрагмы, очень близкая масса, да и оптические схемы как минимум похожи:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вполне может оказаться, что дизайн куплен у Тамрона и доработан.

    Alter_Bonus, я надеялся сегодня поснимать, но сегодня движуха будет уже в потемках, где и 1.4 - темновато. Завтра будет лучше, надеюсь :)
     
  2. Так они же разные совсем ? 21 элемент в 18 группах у samyang и 21 элемент в 15 группах у tamron . И по схеме видно что элементы разные .
     
  3. Mitay72, я ничего не утверждал, но, глядя на эти схемы, я бы не сказал, что они разные совсем. Не сказал бы (и не говорил, собственно), что и одинаковые, конечно. Тем не менее, нахожу совпадение многих параметров и практически идентичный дизайн как минимум интересным явлением.

    Теперь по делу. Купил я его сегодня утром, обошелся чуть дешевле, чем будет на BH. Мог бы стоить еще немного дешевле, но даже в Корее он пока в некотором дефиците.

    [​IMG]

    Материалы нормальные, ощущается в целом пристойным девайсом, но это же Samyang, верно? Поэтому хорошо не все: если объектив опущен вниз, хобот вываливается под собственным весом в район 100 мм, если камера смотрит вверх, то проваливается до 35 мм. Явление не распространяется только на диапазон 140-150 мм, ну и на 35 мм есть фиксатор. Я не знаю, может это только мой экземпляр такой (но тогда к компании есть вопросы), а может, они все такие (и тогда к компании вопросов не меньше), но вот как-то так: нормальное тестирование новинок - это все еще не про корейцев.

    Немного картинок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Больше в альбоме. Все снято на А9М2 с электронным затвором и конвертировано из RAW с настройками LR по умолчанию, за исключением небольших коррекций экспозиции местами. Профиля в LR нет, разумеется, профиль от того же Тамрона применять не пробовал.

    Комментировать пока особо нечего, по первым наблюдениям:

    - во всем диапазоне кроме 150 мм достаточно резкий уже с открытой (но углы я пока не рассматривал). На 150 мм - не блещет, но терпимо;
    - работает бесшумно (по крайней мере, на фоне обычного для Сеула уличного шума);
    - автофокус вроде бы вполне ничего, подробней напишу позднее.
     
  4. ух, у меня на тамроне такого нет ни в каком положении
     
    dsiomnainc, BJIADUMUP и Vladimir Uskov нравится это.
  5. Т.е. на 150мм объектив слишком мягкий?
     
  6. Григорий Шалик, может и не слишком, но выглядит пока что хуже, чем остальной диапазон, если фокусироваться в район бесконечности.

    Фокус поближе - вроде все достаточно хорошо:

    [​IMG]

    Фокус ближе к бесконечности - уже похуже:

    [​IMG]
     
    ArcticFox и Митхун Чакроборти нравится это.
  7. Procyon, спасибо. Можно ещё примеров?
     
  8. Procyon, спасибо за впечатления. Сам сейчас хочу продать sony 70-200/4 и sony 24-70/4 zeiss который и взять один тамрон или вот этот вот Samyang. О Samyang копии тамрона узнал только сегодня. Samyang вообще раньше не расмтривал как серьёзного производителя линз. Вот и думаю просто заплатить больше и взять tamron или рискнуть и Samyang попробовать. Как вам в целом качество этого объектива, помимо того что хобот под своим весом выезжает. В целом сам вес объектива, насколько удобно с ним ходить. По картинки пока два теста на ютюб и трудно судить. Беспокоит также разброс качества от экземпляра к экземляру. Обычно низкая цена как раз и обуславливается низким контролем качества на выходе.
     
  9. Григорий Шалик, выше есть ссылка на альбом, других примеров пока нет.

    К вечеру по московскому времени появятся новые.
    Каких-то особых нареканий нет. Собственно, у меня их не было и к более ранним объективам Samyang.
    У меня А9М2 с вертикальной ручкой, мне вполне комфортно объективом пользоваться (к тому же, он легче 100-400GM и 105/1.4, которыми я тоже часто снимаю).
    Я бы подождал еще обзоров и смотрел бы по наличию в магазинах. Samyang в западных магазинах пока можно только предзаказать, в Корее он тоже пока не сказать, что широко доступен.
     
    Пётр Линёв нравится это.
  10. #30 27 апр 2023 в 17:00 | FF Samyang AF 35-150 mm F/2-2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
    Добавил еще несколько десятков кадров в альбом на Flickr.

    По автофокусу у меня, пожалуй, претензий нет. Выбрал из длинных серий несколько кадров просто по превью, все они как минимум юзабельны. Да, кое-где могло бы быть лучше, но не думаю, что тут можно в чем-то винить объектив:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нужно еще учесть, что это хоть и ранние, но уже сумерки - припозднилась группа сегодня.

    Что касается резкости на длинном конце - я бы сказал, что и здесь результат все же приемлемый.

    2.8

    [​IMG]

    4.0

    [​IMG]

    5.6

    [​IMG]

    И в нечестном сравнении.

    Sony 135/1.8GM на открытой:

    [​IMG]

    Сабж на 150/2.8:

    [​IMG]

    Сабж на 136/2.8:

    [​IMG]

    Очевидно, что фиксу зум проиграл, но вряд ли это было неожиданностью, а насколько результат юзабельный - решайте сами.
     
  11. Наконец, немного о портретах.

    Так вышло, что погода оказалась несколько хуже, чем я ожидал, плюс модель опоздала на 20 минут... В общем, новиночку я попробовал только в самом конце, когда было уже не слишком светло и при 1/250 выдержки (чтобы исключить шевеленку и все такое) ISO достигло 1600. Зато попробовал новое шумоподавление в LR (на всех представленных ниже кадрах), и возможно, продукты Topaz теперь не так уж и нужны.

    Все кадры сделаны на А9М2 с электронным затвором. Расстояние до фона (бамбуковая аллея) - где-то 15-20 метров. Фокусное расстояние выставлялось очень примерно по нарисованной на объективе шкале, но ниже представлено то, что прописалось в EXIF.

    35/2.0

    [​IMG]

    48/2.2

    [​IMG]

    70/2.5

    [​IMG]

    86/2.8

    [​IMG]

    103/2.8

    [​IMG]

    132/2.8

    [​IMG]

    150/2.8

    [​IMG]

    Если кто-то хочет RAW или какие-то еще тестовые снимки - дайте знать, без проблем залью в облако оригиналы от представленных выше картинок и сделаю новые.
     
  12. Спасибо за тесты! Один вопрос, что думаете за видео? Объектив для видео ?
     
  13. Пётр Линёв, тут особо не подскажу: видео не снимаю, на что обращать внимание не знаю. Какие-нибудь сэмплы могу попробовать изобразить, впрочем.
     
    Пётр Линёв нравится это.
  14. Дыхание автофокуса и как изменяется экспозиция при зуммировании. Ну и вообще непонятно зачем зум с переменной диафрагмой для видео((
     
  15. #35 2 май 2023 в 18:15 | FF Samyang AF 35-150 mm F/2-2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2023
    creep, наверно, какие-то приложения имеются и у зума с переменной диафрагмой (и, что важнее, светопропусканием). Как бы то ни было, никаких адекватных тестов объектива в видео я не обещаю, но постараюсь что-нибудь сделать.

    А пока Гонконг (35/4.0):

    [​IMG]
     
    Dexz, Minolta User, Memoris и 14 другим нравится это.
  16. #36 29 май 2023 в 12:04 | FF Samyang AF 35-150 mm F/2-2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 май 2023
    Новый обзор от Marc Alhadeff
    https://sonyalpha.blog/2023/05/26/samyang-35-150m-f2-f2-8-af

    В целом отзывается положительно. Резкость хороша, но для матриц не выше 50 mpix, выше уже есть проблемы. Точность АФ около 95%;. Иногда наблюдается бэк/фронт-фокус (не более 5% случаев). В видео бывает, что теряет фокус. В целом, почти как Tamron, но подешевле. По качеству материалов и конструкции в целом близок к "сигмовской" серии DG DN
    Но есть недовольные сабжем в комментариях к статье, ссылаются на обзоры пользователей в инете.
     
    Пётр Линёв и ArcticFox нравится это.
  17. #37 6 июл 2023 в 20:57 | FF Samyang AF 35-150 mm F/2-2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2023
    А я так понимаю, что при некоторых отличиях оптических схем (минимальных, на мой взгляд, но тут я не эксперт), у корейского объектива есть некоторые проблемы с механикой в виде вываливающегося под собственным весом хобота (у моего экземпляра вываливается, по крайней мере), что у Tamron'ов пока никем не отмечено. И хотя это может быть незначительной особенностью, меня она раздражает настолько, что объектив я подумываю продать.
     
  18. Procyon, у Тамрона хобот ходит очень туго + есть фиксатор, разве у Самьянга его нет?
     
  19. Memoris, хобот ходит нормально в горизонтальном положении: и усилие хорошо подобрано, и угол поворота кольца. А вот в вертикальном положении хобот или вываливается (если смотрит вниз), или складывается (если вверх). То есть если вдруг кто-то соорудит лапку и попробует поснимать со штатива что-то в районе зенита - сюрприз будет неприятный. В обычной же жизни оно просто раздражает.

    Фиксатор есть - на 35 мм, чего недостаточно (а в транспортном положении его еще и бленда закрывает). Почему вместо одной выемки для фиксатора не пропилен пяток - мне сказать сложно. Почему никто до релиза стекла не отметил проблемы с механикой - сказать еще сложнее. Повторюсь, что я допускаю, что проблемы только у моей копии, но предыдущий опыт (в частности, с 85/1.4) вполне позволяет предположить, что:

    а) тестирование у корейцев по-прежнему слабое,
    б) ютуб в массе - куплен или неадекватен (в случае с вышеупомянутым 85/1.4, к примеру, лишь весьма небольшое количество каналов упомянуло проблемы с автофокусом, который на релизной версии стекла в AF-C не работал вообще).
     
    Финарос и another нравится это.
  20. В спокойном положени у меня не вываливается, а вот в при ходьбе или если потрясти, то выезжает до 135 мм.
    Парофокальность, кстати, у него цифровая. Во всяком случая, так у них заявляется на сайте!
     

Поделиться этой страницей