1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon FD 24mm F2.8 S.S.C. а также Canon FD 24mm F2.8 и Canon FDn 24mm F2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Robert, 2 фев 2020.

  1. Canon FD 24mm F2.8 S.S.C.

    Спецификации:

    Фокусное расстояние (мм) - 24;
    Конструкция (элементов/групп) - 9/8;
    Относительное отверстие - f/2,8 - f/16;
    Количество лепестков диафрагмы - 6;
    Минимальная дистанция фокусировки (м) - 0,3;
    Диаметр под светофильтр (мм) - 55;
    Вес (г) - 330;
    Производился в 1973-1979 гг.

    Внешний вид, видеообзор Canon FD 24mm F2.8 S.S.C

    Так сидит на некс.

    IMG_20200131_115553.jpg
    IMG_20200131_115717.jpg
     
    nauticus нравится это.
  2. Часто упоминали в разных темах про этот ширик, а своей темы про него так и не было. Приобрел на днях, еще не выгуливал, по дороге домой сделал пару-тройку кадров, показать и сказать пока особо нечего.

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  3. Машин в городе море, везде просто,а я на фотографиях их не очень то перевариваю. В центре с шириком по путному ничего не сфотографируешь, или надо искать какие то старые безлюдные закоулки или снимать только части архитектуры, прихватив до кучи еще и телевик.
    Про сам объектив, не знаю как с другими 24-ками с 2.8, на этом после диафрагмы 5.6 в видоискателе совсем темно становится. Погода может еще мрачновата, всё монохромное, без ярких теней. Наводится тяжеловато.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  4. Объектив для моего некса нравится все больше. Резкость на 5.6 уже очень хороша, (хоть и стал 24мм ширик как 35мм ширик-штатник) но поджимать углы приходится. И цвет передает почти естесственно, хотя без хорошего солнечного света не особо разберешь.
    Камерный JPEG, на втором чуть поправил завал.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  5. Парни подскажите пожалуйста, как у этого семейства объективов 24/2.8 обстоят дела с разрешением в дальнем поле на полном кадре?
    У меня был nfd 28/2.8, на кропе 6500 было всё отлично по всему полю, а на a7r2 по краям просел прилично.
    Хочу узнать как у 24/2.8 на FF.
     
  6. вряд ли стоит ожидать чудес на 42 мегапиксельной камере, мануальная оптика, к таким аппаратам, на мой взгляд, уже не подходит.
     
  7. Есть в наличии nFD 50mm f/1.4, разрешает прекрасно 42мп.
     
  8. https://yadi.sk/d/fSIapbHkYn7YTw Сравнение nfd 24 и ef 24is. Снимки сделаны в разное время но ракурс примерно одинаков.

    Для интересующихся : сравнение новый тамрон 24мм , nfd , ef. https://yadi.sk/d/tG7VDEHi4tKw2w
     
  9. A Nikolaevich, речь все же про широкоугольные объективы, экземпляр, который будет разрешать 42 мегапикселей по всему полю будет достаточно редким и дорогим.
     
  10. sergun80, спасибо за примеры, а на nFD 24/2.8 диафрагма тоже f8.0?
     
  11. Да
     

Поделиться этой страницей