1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. дешево/качественно/удобно-доступо: выбирайте два из трех, не больше;-]
     
  2. Ну вот Артсайз как-то смогли больше 2 выбить. Но без центральной штанги, за что можно снять 1/4 балла :)
     
  3. Отсутствие центральной колонны, пожалуй, большой плюс, чем минус...
     
    thr и qwz нравится это.
  4. По шкале удобства, отсутствие колонны - небольшой минус. Поэтому для шкалы "дешево/качественно/удобно" получается 3 с минусом (примерно 2 и 3/4), а не 2 :)
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Balance, Тема называется "выбор штатива". Так что неудивительно, что разговор здесь идет именно об этом.
     
    Борис Астафьев нравится это.
  6. Американская компания собирает средства на kickstarter на компактный «три в одном» штатив, выдерживающий около 20кг…

     
  7. Это вызывает массу сомнений - что можно поставить
    на такой штатив с таким количеством сочленений!
     

    Вложения:

  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #2708 26 окт 2022 в 20:11 | Выбор штатива. | Страница 136
    Последнее редактирование: 26 окт 2022
    Думаю, идея имеет право на существование. Замена центальной колонны на минитрипод выглядит разумной - жесткость колонны явно увеличивается. Но вот сам по себе такой минитрипод непонятно чем лучше традиционных решений. В общем, для тех фотолюбителей, кому хочется "все и сразу в одном флаконе". А таких может оказаться немало ...

    Много лет я отдыхаю, работая с деревом. И в начале этого хобби много лет назад я купил себе пилу-ножовку со сменными полотнами: поперечным, продольным, узким, широким, для шипов и т.д. - всего их 7 штук было. Думал, вот оно счастье - на все случаи есть инструмент. Но, поработав немного, как-то так получилось, что для каждой операции была со временем куплена отдельная пилка. Просто во время работы для одного разреза было неудобно раскручивать винтики и переставлять эти полотна, а потом возвращать старое обратно. Гораздо проще сразу взять подходящий инструмент и сразу сделать разрез тогда, когда это потребуется. Ну и еще отдельные пилки оказывались во многом лучше, чем аналогичное полотно от этого универсального набора. Так и с этим штативом. В поле можно легко обойтись и без минитрипода, а в помещении специальный минитрипод будет лучше этого, зажим для смартфона и так малюсенький и зажимается в любой голове и легко поместится в чехле этого штатива, так что вытаскивать его из имеющейся головы совсем не обязательно и т.д., и т.п.
     
    AlekseyM, Sorrento и Финарос нравится это.
  9. Не верю)) Артсайз тоже заявляет грузоподъемность в 20кг. Но у него ноги от 32мм, а у этого от 26мм. Еще и толщина стенки трубы всего 1мм.
     
  10. «Мопед не мой. Я только объяву разместил»(с)
    :)
     
  11. #2711 27 окт 2022 в 00:10 | Выбор штатива. | Страница 136
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
    Ну я имел в виду им не верю.
     
  12. Заявлять можно разные характеристики. Вон, у RRS на штативе с заявленными 20 кг спокойно человек повисал :)

    Китайцы заявляют вес, от которого штатив еще не разрушится. Но снимать так будет невозможно :)
     
  13. К Артсайс это не относится. У них реально очень крепкие штативы, CS80 при заявленных 20кг выдерживает вес человека.
     
  14. У меня из китайцев есть очень похожий на младшие артсайзы Sirui AM225 и у него заявлено 6 кг, что похоже на рабочую, а не максимальную нагрузку (но повиснуть на нем не рискну). И есть Иннорель, с заявленной большей нагрузкой, но по факту существенно более хлипкий. Причем ноги у иннореля явно крепче и толще (на изгиб и сжатие).
     
  15. #2715 3 мар 2023 в 10:10 | Выбор штатива. | Страница 136
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    У меня карбоновый Slik Pro 813 CFII и шаровая голова Giottos MH 1301 с челюстями Arca с али. Достаточно ли такого штатива под объектив 500 мм на ФФ для съемки птиц из засидки и на какую голову можно заменить имеющуюся?
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    antonovna, а как Вы будете фотоохотиться с обычной головой?
    Для такого объектива я бы искал гимбл Wimberley или подобный.

    81OwSyyTk+S._AC_SX679_.jpg
     
    GregB нравится это.
  17. Можно начать и с такого набора, посмотрите качество снимков и сделаете для себя выводы. Если бескомпромиссный надёжный вариант, то требуется штатив без центральной колонны по жёсткости не хуже Gitzo, начиная с 3-го Systematic (либо аналог у других качественных производителей не китайцев), и карданная голова уровня Wimberley II версии. Дело не в кг нагрузки, которую может нести комплект штатив+голова, а именно в жёсткости всей системы для длиннофокусных объективов.
     
  18. Обычная шаровая голова, с повернутым на 90 градусов шариком (в вырез) превращается в эрзац гимбл. Для понимания, нужен ли настоящий :)
     
  19. antonovna, для длинных фокусных шаровая голова это боль и страдание. По птичкам могу посоветовать вот это видео, там человек все обстоятельно объяснил
     
    lubsan81 нравится это.
  20. Объектив Tamron 150-500 не такой уж тяжелый, да и побюджетнее хотелось бы что-то. Не готов тратить на Wimberley, да и достать ее тяжеловато. Мне, главным образом, нужно делать фото для inaturalist, фотографией не зарабатываю.
     

Поделиться этой страницей