1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SEL-35F18 vs Sigma 30 1.4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Dmitrii, 21 фев 2023.

  1. #1 21 фев 2023 в 10:28 | APS-C SEL-35F18 vs Sigma 30 1.4
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
    муки выбора между sel 35 и сигмой 30 1.4( отдельной ветки со сравнением не нашёл. камера зв е10 ещё едет ко мне, для неё подбираю. есть советы?
    и если посоветуете что то из этого же бюджета (+-20 тыс), с более широким углом, тоже буду благодарен)
     
    avg0647 нравится это.
  2. Dmitrii, пробовал в своё время Сигму 30 1.4, из впечатлений очень резкий, но не вызывает никаких эмоций. Я конечно понимаю, что эмоции надо вызывать работой над фото, но вот мне совершенно не понравился. Так же пробовал Zeiss 32 mm под кроп., вот он понравился, но там цена чуть другая. С Sel 35 не сталкивался лично.
     
    Dmitrii нравится это.
  3. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Dmitrii, Была 35ка. Для помещений, а точнее домашних посиделок оказалась узковата и я ее продал. Если кратко описать, то я бы назвал ее мягонькой. Т.е. на 1.8 она чуточку мягковата на мой взгляд. Но у нее есть несколько серьезных преимуществ, почему я выбрал ее в свое время. Речь о стабе и размере (она очень легкая).
     
    Dmitrii нравится это.
  4. и если посоветуете что то из этого же бюджета, с более широким углом, тоже буду благодарен)
     
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Dmitrii, Сформулируйте пожелания и бюджет в первом сообщении, для более точных советов.
     
    Dmitrii нравится это.
  6. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Dmitrii, бюджет конечно интересный и все же вводных маловато. Зум или фикс. Что значит более широкий угол. Есть и Laowa 9mm, есть Sigma на 16mm. Есть мануальные, есть с АФ. Цель использования? Фото видео ? Пейзажи, может астрофото? Бюджет +20к это отдельно на широкую линзу или 20к на широкую линзу ?
    Выбор для APS-C не сильно велик.
     
  7. фикс, чтобы на кропе был примерно эквивалентен 35 мм. для стрита, репортажей и портретов)) и желательно вместиться в 20тыс, и желательно посветлее) и порезче)
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Dmitrii, Выбор небольшой на текущий момент. Есть Viltrox 23 f1.4 (У него есть некоторые проблемы с АФ) судя по обзорам. Плюс мне попалось три упоминания о том, что один из лепестков диафрагмы стоит криво. Это не сильно влияет, но стоит упомянуть. Альтернативой ему Sony 24 f1.8, хорош, но дорог. Есть еще слухи о новых объективах от сигмы на 24 но дат и цен пока нет. Кроме того рекомендую работать, через клубный магазин, ибо с обращениями по гарантии сейчас несколько сложновато.
     
    Dmitrii нравится это.
  9. #9 21 фев 2023 в 20:25 | APS-C SEL-35F18 vs Sigma 30 1.4
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
    У меня на руках Вилтрокс 23/1.4 ( плюс Тамрон 11-20/2.8+Тамрон 17-70/2.8+Вилтрокс 85/1.8).
    На кропе будем иметь аналог 35мм на ФФ. Самое по мне шикарное фокусное "для все в одном".
    И в бюджет как раз входит.
    Про проблемы с АФ слышу первый раз, хотя подбирая себе- пересмотрел много обзоров.
    Лепестки тоже проверил, видимо у меня брак - и АФ и лепестки все отлично))).
    Где минусы у него- так это на определенных сюжетах в боке. Не всем по душе.
    Хотя характер боке, как и все остальное- чистая вкусовщина.
    Быстрый, точный, фокусное отличное для кропа.
    Можно с одним этим стеклом снять все - от прогулок/пейзажа/архитектуры до свадьбы.
    Очень люблю его и тоже юзаю на ZV-E10.
    IMG20230221201859.jpg
    Сигма 30/1.4 была в свое время, и это наверно единственная Сигма из последних,
    которая не впечатлила.
    Легкая, резкая, но ничем не зацепила.
    Поэтому подпишусь под словами @Ispanezzz,- скучное стекло.
    Пошире если надо- то Сигма 16/1.4
    Вот где шикарное стекло.
    И для видео, и для фото.
    ПыСы- кстати подумываю сменить Тамрон 11-20 на эту Сигму (16/1.4).
     
    Ispanezzz, Dmitrii и jarod нравится это.
  10. к моим мукам выбора между сигмой 30мм и сони 35мм теперь ещё и вилтрокс 23мм добавился))
     
  11. Dmitrii, 30 и 35 на кропе будут 45 и почти 52 соответственно.
    Это не самое удачное фокусное под стрит, архитектуру/пейзаж и семейные прогулки.
    На полтинник очень много просто "не влезет".
    Ну и при наличии 35 позже в пару можно будет взять свежий 75/1.2.
    По сути двумя стеклами можно все хотелки закрыть.
    Хотя ширик не помешал бы))). Если есть любовь к нему.
    Или телевик- тут у каждого свои тараканы))).
     
    Андреi нравится это.
  12. Magadanec, я извращенец по мнению большинства, потому что для стрита у меня телевик) ко мне уже едет 55-210. Раньше была банка и самьянг 85 1.4. Из коротких, последние 4 года у меня была только 35ка и я вроде как то жил с ней, но в помещениях было тесно с ней. Хотя в квартирах я редко снимаю и наверное на будущее рассмотрю какой то мануальный ширик в районе 20мм для творчества. блин, не знаю..)
     

Поделиться этой страницей