1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Определиться между A1 и A7RM5

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем iks, 8 фев 2023.

  1. Нет ли нигде сравнительных тестов, фото одного и того же объекта этими двумя камерами?
    Сейчас использую A7RM4 и хотелось бы обновить до A7RM5, так как там, как минимум, появился брэкетинг фокуса,
    но как вариант рассматривается и А1. Но если в приоритете только фото, а в основном предметное фото, то что будет лучше?
     
  2. #2 8 фев 2023 в 15:01 | Определиться между A1 и A7RM5
    Последнее редактирование: 8 фев 2023
    Вы фактически ответили на свой вопрос. А1 — это прежде всего про скорость. Если оно вам не нужно, смысла в R5 гораздо больше.

    Но я свою единичку точно не стал бы менять на свежую эрку )) Очень быстро привыкаешь к отсутствию тормозов и сбитой тушке.
     
    Mikfoto нравится это.
  3. #3 8 фев 2023 в 16:42 | Определиться между A1 и A7RM5
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    Основное преимущество А1 в электронном затворе с максимальной скоростью считывания среди всех ныне существующих камер Sony, получить роллинг шаттер на А1 из области невероятного, а мехзатвор можно полностью выключить и забыть как "страшный сон")). Ничего внутри не брякает и не трясётся, кроме стабилизатора, съёмка наконец-то стала полностью беззвучна. Это удобно везде, в любом жанре от спорта до стрита, от дикой природы до съёмки спящих детей)). Смотреть можно не на новую А1, а в сторону бу с остатками офиц гарантии в приличном околоновом состоянии. Камеры уровня А1 "бомбилы" покупают редко - нет смысла переплачивать (среднестатистический клиент разницу не увидит с А7III), поэтому вероятность нарваться на заезженный экземпляр крайне мала. По цене это будет не сильно дороже 5-ки, а то и примерно так же, но у вас будет полноценный электронный затвор без всяких оговорок. Сейчас может он вам не нужен, но завтра вдруг станет жизненно необходим. В целом, обе камеры крутые по характеристикам и позволяют получить достойный результат. Всё вышесказанное сугубо личное ИМХО, решение вам принимать самому)). К сожалению или к счастью, маркетинг ещё ни разу не сделал идеальной по всем параметрам камеры, каждая новая становится более навороченной по функциям, но в старые камеры при этом важные обновлённые фичи не добавляются (исключение пятая прошивка к камере А9, спасибо за поправку Mikfoto).
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну да. Расскажите это пользователям Сони А9, у которых с пятым обновлением, камера превратилась в монстра-мечу.
     
    Genver нравится это.
  5. Спасибо. Вы правы, пост скорректирую. Но, по-моему, у Сони это единичный случай за многолетнюю историю фотоподразделения. От А200, А700, А850, A7 разных модификаций до А1 больше такого, чтобы в предыдущую модель "долили" по фичам и камера стала почти вровень новой из линейки лично я не припомню. Скорее всего это исключение из правила только для профсегмента - для него компания производит изначально железо с запасом и выжимает из него максимум софтом, потому что получив негатив и потеряв заказы от крупных клиентов (редакции и т.д.), которые явно не обрадуются частой необходимости кардинального обновления оборудования и могут уйти к прагматичным конкурентам, а на любителях в этом "люксовом" сегменте много не заработаешь. Всё-таки А9 уникальная камера, первая ласточка для серьёзного захвата новостного репортажного рынка, посмотрим станет ли это традицией - не жадничать на обновлениях для "старых" камер)).

    Обе камеры прекрасны. Если бы я выбирал, то составил важный лично для себя список плюсов и минусов каждой из камер, привёл бы его в соотношение качество/стоимость. По возможности взял в прокат или у знакомых/форумчан на тестирование (Москва, СПб). Если вас R4 до сих пор устраивала по картинке и функционалу, не ограничивала в творчестве, то есть присутствует "зуд обновления" "потому что неизвестно что будет завтра", то смело берите R5 и будете 100% довольны. У A1 другая матрица, следовательно другая картинка, которая не факт, что понравится и нужно привыкать/перестраиваться, у камеры другая философия фотографической вседозволенности, которая может быть избыточна при невостребованности.
     
    dofmaster и Mikfoto нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Genver, на редкость взвешенная, близкая мне позиция.
    Одно исключение: никакой другой картинки у А1 нет. Была у меня A7R4. Я бы не отличил картинку от А1. Вот с дулом пистолета у виска - итоговое изображение ничем не лучше/не хуже.
    Это не исключает того, что получить это итоговое изображение легче/проще на одной из этих камер.
     
    dofmaster нравится это.

Поделиться этой страницей